Главная » Мир женщины » Мода и красота » Статьи про стиль и моду » Как ухаживать за кроссовками?

Как ухаживать за кроссовками?

У каждого человека есть любимая пара кроссовок. В них можно путешествовать, танцевать, бегать без устали много часов подряд. Но чтобы обувь прослужила дольше одного сезона, за ней нужен правильный уход.

Общие рекомендации

Любая обувь нуждается в уходе и кроссовки не исключение. Даже при активном использовании правильный уход существенно продлит жизнь любимой паре. Несколько полезных советов:

1. Чистить обувь нужно каждый раз по возвращении домой с улицы. Можно просто вытирать сухой тряпкой пыль или протереть влажной салфеткой. Если на улице болото, нужно обязательно вымыть подошву.
2. Все кроссовки без исключения необходимо носить с носками. Если нужно чтобы носков не было видно, в продаже есть укороченные модели. Если носить кроссовки на босу ногу, кожа будет потеть, появляются мозоли и неприятный запах.
3. Не стоит носить кроссовки каждый день. Нужно иметь обувь на замену, чтобы дать им высохнуть.
4. При покупке кроссовок желательно также приобрести специальные средства для ухода. Это могут быть кремы и спреи для очистки, а также защитные водоотталкивающие спреи.

Чтобы обувь прослужила долго, лучше купить кроссовки в Украине в надежного производителя. Не обязательно должны быть всемирно известные бренды, можно найти бюджетную, но качественную обувь.

Как чистить?

Чистка кроссовок зависит от их материала. Например, для ухода за кожаными кроссовками достаточно обычного крема, для замши нужны специальные средства:
- щеточка для чистки замши;
- спрей для восстановления цвета.

Синтетические изделия очищают с помощью влажной губки. Все виды кроссовок нельзя полностью замачивать в воде. Загрязнение удаляют с помощью мыльного раствора и тряпки. После очистки кроссовки нужно вытереть насухо. Также следует тщательно очищать подошву от камней и остатков растительности. Белые кроссовки требуют более тщательного ухода. Необходимо приобрести специальный белый крем-краску. Белую подошву очищают обычной зубной пастой и щеткой.

И еще несколько советов:
- нужно периодически стирать стельки и шнурки;
- сушить мокрую обувь необходимо при комнатной температуре, набив бумагой или газетой;
- чтобы устранить запах и убить бактерии, желательно пользоваться специальными дезодорантами.


Замшевые кроссовки не стоит одевать в дождливую погоду. Кожаные кроссовки также быстро намокают и растягиваются. Поэтому в любом случае следует пользоваться специальными спреями.

Как хранить?

В межсезонье кроссовки желательно хранить в коробке. Перед этим, обувь следует тщательно очистить и высушить. Чтобы кроссовки сохранили форму внутрь нужно набить газету или бумагу. Нужно также знать, что газета может пустить краску. Чистые кроссовки можно хранить в коробке или в шкафу. Обувь не любит жары и сухости, поэтому не рекомендуется держать коробки с обувью на антресолях. В коробку также надо бросить специальные пакетики с силикагелем для вывода избыточной влаги. Если таковых нет, можно насыпать в марлю соли и положить в коробку. В зимние кроссовки с мехом следует положить пастилки против моли. Если кроссовки не носить несколько сезонов, они пересыхают и могут просто рассыпаться на части.

Распространенные ошибки

Очень часто, из-за ошибок в уходе, кроссовки служат гораздо меньше чем должны. Например:

- Стирать кроссовки в стиральной машине. Это серьезно повредит кроссовкам, они потеряют форму.
- Носить влажные кроссовки - очень быстро появляется неприятный запах.
- Сушка на батарее или с помощью других тепловых устройств - пересыхает материал, могут появиться трещины на подошве.
- Полностью замачивать кроссовки в воде - вред для материала, могут расклеиться некоторые детали.

Если придерживаться этих простых правил, спортивная обувь будет служить очень долго. Желательно купить кроссовки в Украине в фирменных магазинах. Мировые бренды используют для их пошива качественные материалы. Также учитывается конструкция человеческой стопы и вид физических нагрузок. Надежные и удобные кроссовки - это вклад в здоровье.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как ухаживать за кроссовками?» на Форуме

Anna Melnikova
07.05.2019  2695 уход, кроссовки, одежда

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...