Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Развитие ребенка в 2 года 3 месяца

Развитие ребенка в 2 года 3 месяца

Развитие ребенка в 2 года 3 месяца

Календарь развития ребенка в 2 года и 3 месяца: физическое, эмоциональное, психологическое, познавательное развитие. Что умеет ребенок? Как помочь развиваться?

Физическое развитие ребенка в 2 года и 3 месяца

Длина тела мальчиков в 2 года 3 месяца от 85,5 до 92,5 см, а девочек от 85 до 90 см. Масса тела мальчиковот 12,5 до 14,5 кг, а девочек от 12 до 14 кг.

Совершенствуется координация движения и умение сохранять равновесие. Малыш может ходить по неровной поверхности, перешагивать через небольшие препятствия. Смело прыгает с высоты 10-15 см, приседает. Хорошо бегает, может подпрыгивать на двух ногах. Умеет подниматься на носочки и на пяточки. Может бросать мяч обеими руками, пытается поймать его, если мяч бросают с небольшого расстояния. Точно бьет ногой по мячу. Умеет самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице.

Без посторонней помощи поднимается и спускается по лестнице, при этом придерживается за перила.

Питание ребенка в 2 года 3 месяца

Рацион ребенка постепенно расширяется, к рекомендованным ранее сортам мяса можно изредка и по-немного добавлять нежирную баранину. Мясо можно давать нарезанное небольшими кусочками. К новым блюдам можно отнести и мясные запеканки, которые также можно постепенно вводить в этом возрасте.

В рационе ребенка по по-прежнему должны присутствовать молочные и кисло-молочные продукты. Увеличивается норма растительного и сливочного масла. Растительное масло -до 6 грамм в сутки, сливочное - до 17 грамм.

Потребность ребенка в минеральных веществах и витаминах покрывается за счет овощей и фруктов. В этом возрасте можно давать практически все виды сезонных овощей (с учетом индивидуальных особенностей ребенка) - картофель, морковь, редис, баклажаны, кабачки, огурцы, помидоры. Блюда из бобовых рекомендуется давать 1-2 раза в неделю.

Каши для ребенка 2 лет могут быть вязкими. Чтобы ребенок ел их с удовольствием, в кашу можно добавлять фрукты, варенье, мед. Также в рационе малыша могут появится новые мучные блюда - блины, оладьи, клецки.

Количество сладостей должно быть ограниченным, давать их лучше в конце очередного приема пищи. А вот колбасы, копчености ребенку пока лучше не давать.

Эмоционально-социальное развитие ребенка в 2 года и 3 месяца

Эмоции ребенка в этом возрасте очень разнообразны. Так малыш может быть веселый, активный, любознательный, шумный, спокойный, безразличный, грустный, капризный и так далее.

У малыша появляется долговременная эмоциональная память. Ребенок вспоминает свои прежние эмоциональные ощущения, оказываясь в разных ситуациях. Например, что на празднике или в гостях — весело, интересно, а во время болезни — плохо, неприятно.

Ребенок способен испытывать не только радость, гнев, раздражение, удовлетворенность, но и более сложное чувство — гордость. Ребенок бывает горд своими достижениями. Проявляет стремление все делать самостоятельно.


Познавательное развитие ребенка в 2 года и 3 месяца

С двух лет действия малыша становятся целенаправленными. Теперь главное для него — не то, что он делает с предметами, а результат.

Игрушкам он предпочитает реальные предметы. Играя, все время кому-то подражает: так он старается понять окружающий мир.

Малыш знает, чего хочет, думает, что может этого достичь, и готов отстаивать это право. Если он недоволен тем, что ему предлагаете вы, ссорится с вами и порой ведет себя очень агрессивно.

Сохраняйте доброжелательное отношение к нему и к самой себе. Не вступайте в бесконечные споры. Разрешайте все, что не опасно для него и окружающих. Запрещайте жестко, но не слишком часто. Уважайте его замыслы и по возможности оставляйте выбор за ним.

Ваш малыш начинает разбираться в причинно-следственных связях между событиями. К качественно новым навыкам можно отнести — умение делать выводы. Ребенок может достаточно длинное время развлекать себя сам, занимаясь каким-либо интересным делом. Реальные предметы занимают малыша гораздо больше чем игрушки.

Начинает отличать множественное число от единственного. Умеет отличать предметы по цвету, форме и величине. Так малыш может подобрать предметы одного цвета (по образу), но разной формы. Хорошо ориентируется в четырех цветах. Может назвать правильно 1-2 цвета.

Малыш легко переворачивает страницы в книге. Некоторые дети уже могут правильно держать карандаш (тремя пальцами).

Развитие речи ребенка в 2 года и 3 месяца

Ребенок говорит короткими предложениями состоящими из 3-4 слов. Обозначает себя: «Я». Любит задавать вопросы «Кто это?», «Где?», «Куда?» и другие. Отвечает на вопросы по картинке (если сюжет знаком ребенку). Повторят новые незнакомые слова. Знает названия некоторых животных, растений, предметов быта, посуды, одежды. Может ответить на вопрос: «Как тебя зовут?». Знает имена близких людей.

А что умеет делать ваш малыш в 2 года и 3 месяца?

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Развитие ребенка в 2 года 3 месяца» на Форуме

по материалам форума
03.07.2015  2678 развитие, ребенок, 2 года и 3 месяца, полтора года, 2,3, период, физическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное, развитие речи, питание, вес, рост, что умеет

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...