Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Как помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов?

При мытье окон лучше всего двигаться в разных направлениях: с одной стороны стекла протирать сверху-вниз, а с другой — из стороны в сторону. Если увидите грязные полосы, то сразу будет понятно с какой стороны они возникли и где протереть еще раз.

Почему остаются разводы

Для того, чтобы окна сияли чистотой, нужно разобраться, почему те или иные средства оставляют разводы или приводят к быстрому помутнению стекла.

  1. Солнечные лучи и ветер,  попадая на стеклопакет, быстро высушивают моющее средство, не давая полностью его убрать. Чаще всего, разводы образуются именно по этой причине.
  2. Не соблюдается последовательность действий по удалению грязи и пыли. На стекле остаются остатки моющего средства, которое образует мутную пленку.

Как правильно мыть окна

Порядок действий очень прост. Сначала моется рама, а затем уже стеклопакет. В этом случае не будет досадных разводов в уголках. Пластиковые окна удобно очищать на стыке створок при помощи зубочисток и ватных палочек. Они достают всю грязь из пазов.

Как на самом деле это делается?

  • Разбрызгивая моющее средство из пульверизатора, размягчаем капли жира и приставшую пыль. Скребком снимаем особо упрямые пятна и сгоняем грязь вниз окна.
  • Повторно наносим моющее средство на окно и снимаем его салфеткой или резиновым сгоном. Важно, чтобы тряпка для мытья не оставляла ворс. Для окон подходят льняные салфетки, микрофибра, спандекс.
  • Чистой водой протираем стекло, удаляя стеклоочиститель. Чтобы  окно блестело, можно добавить в воду уксус или нашатырь. Если развести в воде небольшое количество медного купороса или синьки, получим зеленоватый или голубой оттенок стекла.
  • Со стороны улицы для окна можно использовать антистатик. С ним пыль не будет приставать к окну. Если она и ляжет на раму, то не приклеится к ней. В этом случае последующая уборка будет значительно быстрее и приятнее.
  • Вытираем поверхность стеклопакета насухо, часто меняя салфетки. На этом этапе важно, чтобы поверхность была тщательно очищена.
  • Сухое стекло полируем бумагой или ненужными капроновыми колготками.

Отказываемся от абразивных веществ

Для мытья окон не следует использовать средства, в состав которых входят абразивные вещества как-то: мел, кварцевый песок, глина, мраморная пудра, пемза и др. Благодаря своим шлифующим свойствам они очень хорошо очищают поверхность, но в тоже время могут повредить или поцарапать её, что особенно неприемлемо для окон, на которых будет видна каждая царапинка.

Для мойки окон с пластиковыми рамами лучше использовать мыльный раствор, средства для мытья посуды либо специальные средства, предназначенные для мойки окон.

Выбираем моющий состав

Стекла можно отлично вымыть самыми простыми средствами, которые есть у каждой хозяйки под рукой, например, крахмал, разведенный в воде (в соотношении 1 столовая ложка на 1 литр воды комнатной температуры). Этот раствор поможет отмыть стекло даже при сильных загрязнениях.

Также окна можно вымыть при помощи обыкновенного 9-% уксуса, разведя одну столовую ложку в одном стакане воды. Этим раствором сначала нужно протереть стекло, а затем смыть его водой и протереть насухо.

Конечно, можно остановится на хорошем средстве для чистки стекол, но уксус с водой вовсе не хуже. Напротив, после него разводов меньше всего. Простой рецепт: смешать уксус с теплой водой в пропорции 1:8, добавить по желанию 10 капель эфирного масла лимона и перелить в бутылку с распылителем. Запах, конечно, будет, но выветрится очень быстро.


Белые рамы пластиковых окон следует мыть только мыльным раствором. При контакте пластика со специальными средствами для мытья посуды или окон, возникает химическая реакция, которая может привести к тому, что белый пластик изменит свой цвет и пожелтеет.

Используем микрофибру

Для быстрого и качественного мытья окон без разводов, лучше всего подойдут две тряпки с микрофиброй и моющее средство для окон. Одну тряпку слегка смачиваем в воде и протираем стекло, чтобы убрать грязь и пыль. Затем, распрыскиваем на стекло моющее средство и вытираем насухо второй тряпкой. В результате получаем чистые окна без разводов. Срок эксплуатации тряпки, если использовать её только на стёкла и зеркала, может составить несколько лет.

При использовании микрофибры стоит помнить, что в сухом состоянии она чистит лучше, чем в мокром, благодаря специальным впитывающим грязь и пыль «спорам». Именно поэтому её нельзя полностью вымачивать в воде или чистящих средствах, а лишь использовать для протирания влажных поверхностей.

"Бабушкин" способ против слабых загрязнений

Если вы живете вдали от крупных предприятий и оживленных дорог, то вам повезло. Ваши легкие и окна не будут покрываться жирной пленкой в результате действия смога. Хорошо помыть окна в такой ситуации не представляет большого труда.

Обычно окна моются по очереди. Закончили с одним, и только после этого перешли к другому. Легче всего мыть внутреннюю часть окна, поскольку она и загрязняется в меньшей степени, и дотянуться до нее несложно. Вот последовательность действий, как мыть окна в любом обычном доме или квартире:

  • Вначале надо взять ведро или тазик, налить туда теплой воды и развести немного порошка или мыла.
  • Окно необходимо мыть обычной мягкой тряпочкой, хорошо оттирая грязь, следы мух, тщательно протирая раму, ручки, створки.
  • Споласкивают окна чистой водой с использованием другой чистой тряпки.
  • Чтобы впитать лишнюю влагу и не допустить разводов, окно надо хорошенько натереть газетой, предварительно плотно скомкав ее. Такая процедура помогает добиться безупречной чистоты и блеска.

Это довольно старый, но вполне эффективный способ, который применяли еще во времена советской эпохи. С тех пор газеты ничуть не изменились, и по-прежнему очищают стекла, не оставляя разводов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как помыть окна без разводов?» на Форуме

по материалам форума
06.03.2017  2695 окно, порядок, мытьё окон

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Аня
Дата: 02.04.2019 20:46

                        Все понравилось


Автор: CleanLight
Дата: 11.05.2017 22:50

                        Если нужно помыть окна, обращайтесь к профессионалам! Клининговая компания "CleanLight" - производим мойку окон с помощью профессиональной техники и средств очистки. http://cleanlight.kiev.ua/myte-okon.html


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...