Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Ошибки при выборе ноутбука

Ошибки при выборе ноутбука

Ошибки при выборе ноутбука

Выбираем ноутбук - советы и жизненный опыт, учет особенностей работы, характеристики. Какой ноутбук выбрать. Ошибки при выборе ноутбука. Где лучше купить ноутбук. Лучший ноутбук. Тесты ноутбуков.

Недавно меня накрыла новая волна просьб купить ноутбук от знакомых. И как всегда - никому отказать не могу, а покупать наотмашь я не привык. Итак...

Сразу возникает масса вопросов. Какой ноутбук выбрать? Тесты ноутбуков?

Лучший ноутбук - это тот ноутбук, который вас устроит. А что же именно от него требуется - давайте разберемся.

В первую очередь определим, для чего нужен ноутбук будущему владельцу.

  1. ноутбук для домашнего пользования
  2. ноутбук для повседневного использования
  3. ноутбук для редкого чтения почты и т.д.

Ошибка 1. Используем ноутбук дома.

Господа! Это утопия. Дома надо пользоваться десктопом - это удобно.  Относитесь к себе с уважением, цените свой комфорт! Богу-богово, а Кесарю - кесарево.

Сравните разрешение монитора в ноутбуке с разрешением стационарного. Чувствуете разницу? А как на счет времени реакции матрицы монитора? А прирост в цене ноутбука $150-200 на долларов от дискретной видеокарты? За эти же 200 баксов разве такие же жалкие будут характеристики у десктопной видяхи? Как говорят в Одессе, "не смешите мои тапочки"!

Итак, не гонитесь за размером монитора на ноутбуке.

Ошибка 2. Ноутбук на все случаи жизни

Типовая ошибка, по которой я сразу узнаю заблудшего юзера - это набор запутанных пожеланий "Хочу 17 дюймовый ноутбук для дома, чтоб иногда брать с собой, очень мощный, с батереей большой емкости. Очень легкий, мне ведь его иногда таскать. И до 1000 долларов!". Почему-то желание приобретения ноутбука по умолчанию сводится к ловле зайцев - нужен аппарат на все случаи жизни.

Примечательно, что приобретая автомобиль, никто требует от него ездить со скоростью 300 км/ч, пересекать реки, тушить пожары и возить бревна, вмещать дивизию солдат и выдерживать прямое попадание снаряда 60-го калибра. Ведь как-то понятно, что для каждого существует спецтехника.

По-этому, давайте договоримся -

  1. с собой носят ноутбук 13-15 дюймов и не тяжелее 2,5 килограмм.
  2. для проверки почты и лазанья по интернету хватает нетбука с диагональю 10-12 дюймов
  3. дизайнеры, архитекторы, программисты на ноутбуках работают только от тяжелой жизни.
  4. для игр тоже нужен десктоп.

Если кто не согласен - не имеет смысла читать дальше. Потратьте силы на освоение космоса или открытие новых живых существ острова Борнео.

Ошибка 3. Архитектура

Если речь идет не о MacBook, а о PC, то возникает следующий вопрос - "AMD или Intel ?". Проведя многочисленные опыты с AMD, я для себя решил с этой фирмой не связываться. Основная причина - повышенная теплоотдача процессоров AMD. Я скептик и многочисленным заявлениям AMD, что это не проблема я не верю. Удел AMD - всегда на полшага отставать от Intel. Если вам интересно рискнуть и сэкономить 50 долларов - пожалуйста! Ведь если б AMD действительно был значительно хуже - он бы не вынес рыночной конкуренции.

Ошибка 4. Видеокарта


Здесь обращу внимание на следствие указанного выше постулата. Ноутбук - это мобильное устройство, а не игровой конвеер и требовать от него умопомрачительной производительности не стоит. Для офисных задач вполне хватит интегрированной (это чаще всего Intel HD) видеокарты, но можно взять и с внешней (дискретной) - обычно это удовольствие дороже на $30-$50.

Ошибка 5. Аккумулятор.

Рано или поздно (а, чаще, именно рано), любой владелец ноутбука захочет приобрести дополнительный аккумулятор. Неделями изучаются сайты и магазины и через месяц-полтора приезжает новый аккумулятор.

Но тут выясняется, что он, если и подходит к ноутбуку, то неудобно выпирает, а ноутбук теперь невозможно держать в руках да и перевешивать он начал в сторону аккумулятора. А на вес, что самое страшное, прибавил с 200-300 граммов!

К сожалению, все это правда. Аккумуляторы дополнительной мощности содержат внутри большее количество ячеек. Отсюда и больший вес и больший объем - к этому надо быть готовым.

Ошибка 6. Стоимость

У нас стоимость хорошего ноутбука ограничена отметкой $1000. В США точно такой же прибор стоит $600.

У меня есть знакомый, купивший ноутбук за $3200 - производительный, легкий и аккумулятора хватает на 5 часов.

Но если стоит вопрос "купить за $1000 ноутбук сейчас и купить новый через 3-4 года"... Через 3-4 года это будет новый, заведомо лучший ноутбук и еще $1000 на кармане.

Ошибка 7. RAM - оперативная память.

Хорошему знакомому недавно попал ноутбук с оперативной памятью 8Гб и ... 32-разрядной операционной системой Windows XP.

Еще раз напомню - 32-разрядные операционные системы в силу архитектуры не могут использовать более 3Гб оперативной памяти. Если вам надо больше - ваш выбор - это операционные системы 64 bit.

Ошибка 8. HDD, он же винчестер и жесткий диск.

Для создания архива данных существуют недорогие стационарные устройства. Диск ноутбука, хоть и проходит множество тестов, о все же работает в более сложных условиях, чем стационарный собрат, а потому доверять ему хранить свои данные в единственном экземпляре не стоит. Восстанавливать данные - это неблагодарное занятие.

Итак, при выборе диска я рекомендую не гнаться за объемом, а ограничиться скоростью и надежностью, ведь обычно именно винчестер - это узкое мосто в производительности компьютера. Диск на 5200 rmp (оборотов в минуту) - это плохой вариант. Рекомендую выбирать диски с 7200 rpm. А идеальный вариант - это SSD, но пока что он нечеловечески дорог.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ошибки при выборе ноутбука» на Форуме

fight.org.ua
13.02.2017  2676 ноутбук

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...