Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Как почистить стиральную машину-автомат

Как почистить стиральную машину-автомат

Как почистить стиральную машину-автомат: советы опытных мастеров сервиса

Вода, поступающая в наши водопроводные трубы, отнюдь не является идеальной. Она и слишком жесткой бывает, и хлоркой пахнет, и прочие примеси имеет. В дополнении к этому мы постоянно пичкаем стиральную машину различными химическими веществами. И наша «стиралка» на это недовольно реагирует, настоятельно требуя чистки. Особенно ей не по вкусу появившаяся накипь. Чтобы узнать как почистить стиральную машину-автомат правильно - предлагаем почитать рекомендации специалистов сервиса.

Причины загрязнений и их возможные последствия
Сначала убедимся, что чистка – действие вынужденное и необходимое. Да и что конкретно нужно очищать, знать не помешает. Давайте заглянем внутрь машинки, проработавшей достаточно долго. С большой вероятностью на поверхности пластиковых и металлических деталей мы увидим грязный налет. Он может быть твердым, имеющим в составе минеральные вещества, поэтому тряпкой или руками с ним не справиться.

Причины возникновения такой неприятности могут быть следующими:

ВОДА, ПОСТУПАЮЩАЯ ИЗ ВОДОПРОВОДА, ЖЕСТКАЯ ИЛИ ГРЯЗНАЯ.
ПОРОШОК СОДЕРЖИТ ЧЕРЕСЧУР МНОГО ХИМИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ.
МАШИНКА ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ В РЕЖИМЕ «ИНТЕНСИВНОЙ-СТИРКИ».


Особенно плохо то, что многие уголки, где скапливается грязь, труднодоступны. Попробуй их почисти – рука туда не пролезет, а тыкать чем-то острым слишком опасно. Вот и наслаивается грязи всё больше и больше, а потом машинка не выдерживает и ломается. А ремонт обходится в копеечку. Так зачем доводить до таких крайностей – лучше заранее поинтересоваться, как почистить барабан стиральной машины, ее бак и тэн. Вовремя приняв меры, можно значительно продлить жизнь устройству.

Почему образуется накипь
Когда вода слишком жесткая, в ней полным-полно кальциевых и магниевых солей. Они при нагреве преобразуются в углекислый газ и твердый осадок, который заодно с грязными частичками (например, кусочками ржавчины) остается на тэне и баке стиральной машины. Покрываясь коркой накипи, металлический нагревательный элемент хуже проводит тепло. Результат: вода греется дольше, электроэнергии требуется больше. А грязь из воды тоже делает свое «черное дело» - она засоряет впускной клапан, детали которого изнашиваются раньше времени.

Важно: максимум грязи и мусора проникает в машинку после ремонта или отключения воды.
Узнать, есть на тэне накипь или нет, вы сможете сами. Обычно нагревательный элемент расположен прямо под барабаном, или же немножко смещен относительно его центра в одну из сторон. Взяв фонарик, направьте его луч на отверстия в барабане, стараясь разглядеть нагревательный элемент. При этом слегка покачайте барабан, чтобы освещение было равномерным. Зачастую это удается не сразу – приходится немного поэкспериментировать со скоростью покачивания.

Способы борьбы и предотвращения накипи на тэне стиральной машины
Используем «химию» - боремся с уже появившейся накипью
Для начала расскажем, как очистить стиральную машину от накипи специальным средством. Оно так и называются – «антинакипин». В составе его имеется кислота, растворяющая корку отложений. Засыпав средство в машинку, нужно включить особый режим – «стирка без белья». Результат не заставляет себя ждать – химическая реакция, происходящая при нагреве, избавляет элементы устройства от слоя накипи. Дешево и сердито.

К сожалению, существуют у этого способа и «подводные камни». Если порошка для чистки пересыпать, то можно испортить элементы стиральной машины, сделанные из резины (та просто-напросто «потечет»). Да и дышать кислотными испарениями не очень-то полезно. Зато пользоваться данным средством максимально просто, и стоит оно копейки. Кстати: не путайте его со специальными смягчителями, которые кладут в воду при стирке с бельем. Они точно от накипи не избавят.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи
Если вы стираете очень часто, то проводите эту процедуру один раз в квартал. При более редком использовании устройства достаточно чистки раз в шесть месяцев. Режим стирки выбираем «без белья», температуру выставляем от 60 до 90 градусов, а затем туда, куда обычно засыпаем стиральный порошок, добавляем лимонной кислоты (50 - 100 граммов). Получается качественно и недорого, а заодно удается ликвидировать посторонние запахи (если, конечно, они есть). Такая профилактика никакого вреда деталям стиральной машины не причинит – проверено неоднократно.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как почистить стиральную машину-автомат» на Форуме

по материалам форума
29.12.2016  2671 стиральная машина, машинка, стиралка, накипь

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...