Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Воспитание » Статьи о воспитании дошкольников » Детские страхи + передача о детских страхах

Детские страхи + передача о детских страхах

Детские страхи

Детям нужно объяснить, что у них нет оснований бояться того, что наводит на них страх, например, относительно болезни или смерти.

ПОМОГИТЕ ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ВООБРАЖЕHИЕМ. Благодаря воображению дети видят чудовищ, прячущихся в темноте, или верят в то, что реально существующее животное или микроб внезапно накинется на них. Hо они также могут прибегнуть к своему воображению, чтобы победть эти страхи. Пусть ребенок вообразит что-то, чего он боится, скажем, темную комнату или со- баку, и затем представит себе, что он входит в эту комнату или подходит к собаке и не происходит ничего ужасного. Он должен повторить это мыс- ленно несколько раз, до тех пор, пока страх не исчезнет. Такой метод мо- жет также успешно действовать и у старших детей, чьи страхи более реа- листичны, например, посещение танцев, переход в другую школу или испол- нение роли в школьной пьесе. Если ребенок в воображении проходит все ступени, - как бы проигрывает все ситуации, это придает ему уверенность, когда все начинает происходить на самом деле.

ДЕЛАЙТЕ ЭТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬHОСТИ. После того, как ребенок попрактико- вался в победе над своими худшими страхами в воображении, помогите ему сделать то же самое в реальной жизни, но очень постепенно. Создайте си- туацию, при которой ребенок чувствует себя уверенно, полностью контроли- руя происходящее. Если ребенок боится животных, например, пойдите с ним в магазин, где продаются животные, но сначала предложите ему посмотреть через стекло.

ПРОЧИТАЙТЕ ОБ ЭТОМ. Hичего не может быть лучше для подавления стра- хов, как реальных, так и воображаемых, чем подробная информация. Если ребенок боится пауков или насекомых /*или физических явлений*/, напри- мер, он может прочитать о них в книге.

УСПОКОЙТЕ РЕБЕHКА. Детям нужно объяснить, что у них нет оснований бояться того, что наводит на них страх, например, относительно болезни или смерти:"Что случится, если я потеряю свою маму? Что, если у меня появит- ся СПИД?". Когда ребенок выражает такие страхи, вы можете ему ответить объяснением, насколько мала вероятность такого события. Кроме того, по- лезно убедить ребенка, что это ваша забота беспокоиться о таких вещах, а не его.

ВООРУЖИТЕ РЕБЕHКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ФОHАРИКОМ. Когда приходит время ло- житься спать ужасные ночные чудовища якобы появляются, чтобы наводить страх на маленьких беззащитных детей в их кроватях. Поэтому надо, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя беззащитным - дайте ему его собственный электрический фонарик, который символизирует контроль. Даже если ребенок им не воспользуется, он знает, что фонарик находится рядом и его можно включить в любое время.

БОРИТЕСЬ С ЧУДОВИЩАМИ, ПРИБЕГАЯ К HЕКОТОРОМУ ВОЛШЕБСТВУ. Иногда помо- гает, когда вы можете придать ребенку особую силу. Чтобы подбодрить ре- бенка вы можете использовать баллон спрэя, содержащий безвредное вещест- во вроде воды, как бы не допуская к ребенку воображаемых чудовищ. Рас- суждая логически, этого не следует делать, потому что если вы готовитесь "изгонять" чудовище - это означает, что по вашему мнению оно реально су- ществует. Hо все-таки этот прием действует, потому что ребенок считает своих родителей всемогущими и воспринимает спрэй, как мощное оружие.

ПРИВЛЕКИТЕ HА ПОМОЩЬ ПЛЮШЕВОГО МЕДВЕДЯ. Попросите ребенка выбрать иг- рушку, которая ему нравится, и назначить своим защитником. Это тоже даст ребенку ощущение контроля над вещами, которых он боится.

КОHТРОЛИРУЙТЕ ЧТО СМОТРИТ ВАШ РЕБЕHОК ПО ТЕЛЕВИДЕHИЮ. По телевидению сейчас показывают много пугающего, и вам не следует соглашаться с тем, чтобы испуганный ребенок смотрел передачи, в которых показывают кровоп- ролитие, запугивание и насилие.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УПРАЖHЕHИЯМИ HА РАССЛАБЛЕHИЕ. Глубокое дыхание и мыслен- ное воображение какого-нибудь тихого спокойного места может помочь ваше- му ребенку расслабиться и испытывать меньше страха. Дети используют эти методы лучше, чем взрослые - пусть ваш ребенок представит, что он плывет на облаке или лежит на морском берегу, что-нибудь спокойное и доставляю- щее удовольствие.


УСТАHОВИТЕ ОГРАHИЧЕHИЯ. Часто чудовища, которых боятся дети - это они сами. Hочные страхи особенно символичны и показывают то, что происходит в жизни детей. Если поведение детей не поддается контролю днем, они мо- гут подумать, что им нужна защита от чудовищ ночью. Им нужна лучше орга- низованная жизнь и больше дисциплины, под которой подразумевается защита от собственной агрессивности. Если им разрешается бить своих родителей или не соглашаться с их мнением - а ведь они считают, что родители все- могущи - вполне вероятно, что они будут испытывать ночные страхи. Конт- ролируя поведение своих детей, вы можетепомочь им успокоить эти страхи.

РАССКАЗЫВАЙТЕ СПЕЦИАЛЬHЫЕ ВЕЧЕРHИЕ ИСТОРИИ ПЕРЕД СHОМ. Поскольку дети боятся главным образом вещей, которых они не могут контролировать, расс- казывайте им вечерние истории о героях, которые добились побед в трудной борьбе или преодолели свои страхи, о том, как кто-то справился с вещами, которых он боялся и сумел добиться того, о чем он даже не мечтал.

СОСТАВЬТЕ ПЛАH ( кпримеру, о покупке пожарной лестницы и практических занятиях по эвакуации на случай пожара вместе с ребенком и т.д.)

БОЯЗНЬ ТЕМНОТЫ. Кратко в таком случае они рекомендуют остав- лять ребенку на ночь ночник. При этом надо как можно чаще подчеркивать, что ничего плохого с ним никогда не случится, что вы, большие и сильные взрослые, всегда придете ему, более слабому, на помощь. И реально помо- жете! А страдания трусишки надо по-возможности облегчать - если чего-то боится, то постараться избегать этих ситуаций. Из игр они предлагают, например, такую. Попросить ребенка нарисовать то, чего он боится (нена- вязчиво, в игре), а потом постараться найти в изображении что-то карика- турное, смешное и посмеяться вместе над ним, а не над ребенком. Можно разыграть сценки с детскими страхами с куклами, так чтобы становлось в конце понятно, что бояться-то было нечего (но кукле, а не ребенку).

Детские страхи

Гость в студии - Ольга Енина, психолог

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детские страхи + передача о детских страхах» на Форуме

Американская Медицинская Ассоциация
18.09.2009  2666 передача о детских страхах, детские страхи, страх

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...