Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Фэн-шуй для кухни

Фэн-шуй для кухни

Фэн-шуй для кухни

Если на кухне будет неблагоприятная обстановка, отрицательной энергии ша будет больше, чем положительной ци, то еда, приготовленная в этом помещении, не только не принесет пользы, но и может стать причиной многих заболеваний.

В фэн-шуй кухне уделяется очень большое внимание. Ведь главная задача фэн-шуй – это забота о здоровье человека. И то, как человек будет готовить и употреблять пищу, влияет напрямую на его здоровье. Поэтому очень важно уделить внимание оформлению, обстановке на кухне и столовой, где иногда человек проводит достаточно много времени, готовя, употребляя пищу, принимая гостей.


Если на кухне будет неблагоприятная обстановка, отрицательной энергии ша будет больше, чем положительной ци, то еда, приготовленная в этом помещении, не только не принесет пользы, но и может стать причиной многих заболеваний.

Кухня – это рабочее место для повара, поэтому важно оформить кухню так, чтобы было удобно готовить в ней. Соответственно, кухня не должна быть слишком маленькой или слишком большой. В маленьком помещении будет тесно и неудобно, а в слишком просторном – посторонние люди будут постоянно мешать повару готовить пищу. Слишком большое пространство всегда привлекает гостей и посторонних людей.

В настоящее время строительный рынок предлагает большой выбор мебели и техники для оформления кухонь. И многие из этих технологий и материалов не противоречат основным принципам фэн-шуй. Так, если кухня и столовая находятся в одном помещении, то целесообразно применение перегородок. И стеклоблоки как раз могут сыграть роль перегородок: сквозь них дневной свет будет свободно проникать, и соответственно, не будет образовываться отрицательная энергия ша. Или барные стойки, так популярные за рубежом, также уместны на кухне. Они могут выполнить роль своеобразного барьера. А встроенная кухонная техника, так популярная сегодня, только приветствуется.

Но другие новшества в интерьере кухни лучше не использовать. Это подиумы, разноуровневые полы, потолочные балки, ступени. Согласно фэн-шуй, это нарушает общий баланс в квартире: кухня должна находиться на одном уровне с другими комнатами (не ниже и не выше). А под потолочными балками не рекомендуется располагать столы, плиту, так как под ними образуется ша.



Чтобы на кухне было много положительной энергии, нужно обеспечить ее освещение. Оно должно быть как естественным (днем), так и искусственным (вечером, ночью). В кухонном помещении обязательно должно быть окно. Идеальный вариант – это большой чистое окно, из которого проглядываются кустарники, зелень. По фэн-шуй, окно кухни не рекомендуется завешивать шторами, жалюзи. Они препятствуют проникновению через окно положительной энергии ци. Если вы не хотите оставлять ваши окна на кухне без занавесей, то каждое утро не забывайте их открывать.


Искусственным освещением может послужить люстра, которую рекомендуется повесить над кухонным столом. Было бы неплохо, если бы люстра була большой и с множеством лампочек.

В Китае считается, что хорошо оформленная и чистая кухня приносит в дом не только здоровье, но и удачу, финансовое благополучие. Центральное место на кухне занимает плита (газовая или электрическая) и ее необходимо всегда держать в чистоте и в исправном рабочем состоянии.

По принципам фэн-шуй, в доме не должны находиться неиспользуемые лишние вещи, поломанная и неисправная техника. Это касается и кухни. Все лишнее необходимо убрать. А горелки на плите рекомендуется использовать все (конечно не сразу и одновременно, а по очереди: сегодня одними, завтра другими).

Расположение плиты на кухне также имеет значение. По фэн-шуй, плиту лучше всего расположить так, чтобы повар, готовящий на ней, мог видеть входную дверь и входящих в нее людей, поворачивая голову не более чем на 45 градусов. Идеальное место для плиты – это южная сторона кухни. Если вы не можете по каким-либо причинам изменить расположение плиты, то советуем повесить зеркало, через которое повар будет видеть кухонную дверь. Так зеркало будет выполнять корректирующую роль.

Идеальный расклад на кухне по фэн-шуй – это плита на южной стороне, раковина – на севере, холодильник и кладовая – на западе, стол – на востоке.

Если вы хотите перекрасить кухню, то предпочтительнее будет покрасить стены в белый цвет, который будет поддерживать гармонию на кухне. Так, на кухне преобладают символы Огня, Металла и Воды, и необходимо поддержать баланс пяти элементов. Это можно сделать с помощью зеленого цвета - цвета Дерева и Земли.

Следуя принципам фэн-шуй по оформлению кухни, вы сможете привлечь в дом положительную энергию ци и улучшить благосостояние семьи.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Фэн-шуй для кухни» на Форуме

uhouse.ru
20.12.2008  2667 фэн-шуй для кухни, фен-шуй

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...