Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Статьи про обучение и развитие дошкольника » Астрономия: игры и пособия

Астрономия: игры и пособия

Астрономия: игры и пособия

Смена дня и ночи. Конечно, лучше всего для этой игры-демонстрации использовать настоящий глобус. Но если его нет, вполне подойдет обычный детский мячик.

Возраст от 3 лет

На двух противоположных сторонах мячика или глобуса пластилином или скотчем прикрепите маленькие игрушки или фигурки человека из картона. Возьмите фонарик и идите в ванну.

В полной темноте включите фонарик – «Солнце» и осветите им мяч или глобус – «Землю».

Крутите глобус (мяч) так, чтобы то один человечек, то другой оказывались освещенными. Лучше, если внешне человечки будут заметно отличаться друг от друга.

Объясните малышу, что вот так же крутится и Земля, на которой мы живем. И когда с одной стороны ночь и люди спят, с другой стороны день и все заняты делом.
Возраст 3–4 года
Земля, Луна и Солнце

Конечно, дети не раз видели и Луну, и Солнце. И многие из них, как и наши далекие предки, уверены, что и Луна, и Солнце – это примерно одно и то же. Только Луна поднимается на небо ночью, а Солнце – днем.

Расскажите им, что Солнце – это звезда, а Луна – планета. Что Солнце светит, а Луна, как зеркало, отражает свет, что Солнце огромное, а Луна маленькая.

Предложите попробовать поиграть в Луну, Землю и Солнце. Конечно, точно соблюсти пропорции этих небесных тел в данной игре вам не удастся. Но все-таки.

Пусть Солнцем будет кто-то самый большой, например папа. Мама будет Землей, а малыш – Луной. «Солнце» встает посреди комнаты. Неплохо было бы дать ему в руки фонарик или другой осветительный прибор (если Солнце изображает ребенок – пусть у него будет фонарик или вообще ничего, лампу он может уронить).

«Земля» начинает ходить вокруг «Солнца» и кружиться вокруг себя (следите, чтобы у вас не закружилась голова). А малыш-«Луна» бегает вокруг мамы-«Земли». В руках у «Луны» может быть зеркало.

В идеальном варианте «Луна» старается быть все время лицом к «Земле».
Возраст 4–5 лет
Живые планеты

Эта игра возможна только в группе детей.

Играют один взрослый и девять-десять детей.

Взрослый изображает солнце, а дети – планеты солнечной системы. Один из детей может изображать луну.

Игру желательно проводить на свежем воздухе – на полянке или на детской площадке.

Чтобы «солнечная система» удалась, можно провести несколько подготовительных игр.
Запоминаем названия

По очереди подзывайте к себе детей и называйте им их новые имена: Меркурий, Сатурн и так далее. После того как каждый получил свое имя, начинаются игры на внимание.

1-й вариант. Взрослый громко называет одну из планет и считает до трех. Если «планета» не отозвалась, получает штрафное очко (или выходит из игры, если детей больше, чем 10 человек, а ее место под тем же именем занимает другой ребенок).

2-й вариант. Вам понадобится обыкновенный мяч – это будет космический корабль. Дети передают или перекидывают в кругу друг другу мяч со словами: «Корабль летит с Марса на Юпитер», называя свое имя и имя того, кому они отдают или кидают мяч.
Кто за кем стоит

Сначала взрослый должен дать детям возможность запомнить порядок расположения планет в солнечной системе. Для этого дети должны не раз и не два услышать, в каком порядке расположены планеты, из уст взрослого.

Нарисуйте на асфальте линию (или положите веревочку на траве). Расскажите детям, что «Солнце» отпускает своих деток – планеты – полетать там, где они хотят. Но время от времени планеты должны прилетать домой, чтобы мама-«Солнце» не волновалась. «Солнце» будет выкрикивать имена деток-планет в том порядке, в котором они должны бежать домой и становиться вдоль линии.

Дети разбегаются. Через пару минут взрослый начинает выкрикивать: «Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон». Если в игре принимает участие «Луна», она бежит вместе с «Землей», и они встают в ряд, держась за руки.

Через несколько игр, проведенных в одной и той же группе, можно вообще не выкрикивать названия, а кричать: «Дети! Домой». А потом проверять, правильно ли расположились планеты.

Или прокричите порядок планет неверно, а потом посмотрите, послушают ли они вас или встанут так, как вставали всегда.
Возраст от 5 лет
Солнечная система

Когда дети уже хорошо знают названия планет и не путают их порядок, можно попробовать коллективно изобразить макет солнечной системы.

Расскажите ребятам, что планеты на самом деле не стоят, выстроившись в ряд (хотя такое тоже случается, но очень редко). Планеты летают вокруг Солнца, каждая по своей дорожке, которая называется «орбита».

Лучше всего, если вы нарисуете каждому ребенку его орбиту мелом на асфальте. Расстояние между орбитами должно быть таким, чтобы, двигаясь, дети не задевали друг друга.


Когда схема движения будет нарисована, каждая планета должна будет занять свое место (для начала помогайте детям, чтобы они не запутались), и все одновременно должны начать кружиться вокруг Солнца (скажите детям, что надо не бегать, а ходить и желательно в одном темпе; для этого все могут хором петь песенку и шагать в такт).

Можете предложить детям сосчитать, сколько кругов им удастся сделать до условного сигнала. А потом пусть сравнят, кто сделал больше кругов – Меркурий или Марс, Юпитер или Уран, – и сделают соответствующий вывод: чем дальше планета от Солнца, тем больше времени у нее занимает один полный оборот вокруг Солнца.
Планеты солнечной системы

Обязательно попросите ребенка помочь вам подготовить материалы для игры. Вам понадобятся:

• планеты (круги разных размеров из картона – одинакового или разных цветов);

• игровое поле (большой лист бумаги или кусок старых обоев с нарисованным Солнцем и орбитами планет);

• карточки с названиями небесных тел (всех планет и Солнца);

• карточки с символами планет и Солнца.

Расскажите детям о планетах солнечной системы, о происхождении их названий. Почитайте об этом в детских энциклопедиях.

Пользуясь справочными материалами или собственными знаниями, разложите планеты по орбитам. Вместе с ребенком каждой планете подберите карточку с названием и символ.

Предложите ребенку самостоятельно (по памяти или используя книги) расположить планеты на орбитах и подобрать карточки к ним.

Через некоторое время ребенок, наверняка, справится с этим самостоятельно, без книг или подсказок разложит карточки с названиями (или карточки с символами, или и то, и другое) около планет на поле. Или полностью составит схему по памяти. После этого можете давать ему дополнительные задания.
* * *

По памяти назвать подряд все планеты солнечной системы – от ближайшей к Солнцу или наоборот.
* * *

Выложите на поле все планеты с подписями, допустив ошибку (в подписях или в расположении планет), предложите ребенку внимательно посмотреть на поле, найти и исправить ошибку.
* * *

Используя схему солнечной системы, составленную ребенком на поле или по памяти, предложите ему ответить на вопросы:

• какая планета солнечной системы расположена ближе всего к Солнцу, какая наиболее удалена от него;

• какие планеты находятся ближе всего к Земле;

• какая планета расположена между Землей и Юпитером, между Нептуном и Сатурном, между Марсом и Сатурном и так далее;

• какая планета находится дальше Земли, но ближе Юпитера и так далее.
Созвездия

Возьмите детскую энциклопедию и рассмотрите с ребенком карту звездного неба. Прочитайте о звездах и созвездиях, о происхождении их названий.

Возьмите лист черной или синей бумаги и несколько пуговиц желтого цвета или кружков, звездочек из желтого картона. Попытайтесь сами изобразить одно из созвездий. Предложите сделать то же самое детям.

После многократного повторения детьми таких игр предложите им угадать по памяти, какое из созвездий вы изобразили.

Попросите детей по памяти изобразить то или иное созвездие.

Попросите детей, глядя на картинку или по памяти, исправить ошибки, допущенные вами при изображении того или иного созвездия.
Возраст от 6 лет
Астрономические лото и домино

Чтобы дети лучше запомнили названия планет, их символы, внешний вид созвездий, сделайте из картона такие традиционные игры, как лото и домино.

Если детям шесть-семь лет или больше, они могут принять активное участие в изготовлении игр.

Вместе с детьми можете изготовить самодельные книжки или плакаты о планетах и созвездиях.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Астрономия: игры и пособия» на Форуме

Лена Данилова
10.09.2009  2665 астрономия, космос, изучаем астрономию, Данилова

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...