Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про инвестирование » Пенсионное накопление

Пенсионное накопление

Пенсионное накопление

Из предыдущих выпусков мы узнали как вести домашний бюджет, рассмотрели виды личного финансового планирования и соответствующие инвестиционные инструменты, определились со стилями инвестирования.

Но мы упустили обязательный для всех инвесторов пункт – пенсионный план.

За рубежом существуют пенсионные планы типа ИРА, SEP, SIMPLE, 401 (K) и аналитики все чаще говорят про их не дееспособность. Мы же отчисляем средства в государственный пенсионный фонд, который не может обеспечить достойное существование на пенсии. Всем инвесторам необходимо думать и делать шаги к обеспеченному будущему, растить активы для скорейшего ухода в отставку, чтобы быть самому себе хозяином и делать, то что нравиться.

Для накоплений на пенсию – время лучший союзник. Но это не единственный фактор, который влияет на рост вашего счета. Распределение активов – акции, облигации, недвижимость, краткосрочные инвестиции, денежные вклады и прочие виды финансовых инструментов, влияют на рост и своевременное возвращение денег. Нужно определиться, что именно подходит Вам, разработать план, который уменьшит риск невозвращения пенсионных вкладов в нужное время.

Необходимо составить портфель, который подходит вашей терпимости к риску и графику выхода на пенсию. После того, как вы это сделаете, выберите конкретные инвестиции и придерживайтесь плана. При выборе инвестиций, задайте себе три вопроса:

1. Сколько времени осталось до пенсии или когда вы планируете уход в отставку. Чем дольше ваш временной горизонт, тем более агрессивно вы можете вкладывать средства, в зависимости от выбранного риска и стратегии инвестирования.


2. Насколько хорошо я могу справиться с взлетами и падениями рынка. Если каждый разворот цен лишает Вас сна, можете найти более спокойный стиль инвестирования.

3. Как вписывается пенсионный план в общий план инвестирования?

Определиться со стилем инвестирования средств на пенсию, Вам поможет схема, которую мы уже рассматривали: наиболее агрессивное инвестирование -– агрессивное – умеренное – сбалансированное – консервативное – краткосрочное инвестирование.

Успехов Вам и Да пребудет с нами Скрудж!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Пенсионное накопление» на Форуме

Валентина Ландарь
21.06.2009  2666 Пенсионное накопление, пенсия. сбережения. деньги, прибыль

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...