Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про инвестирование » Полосы Боллинджера (Bollinger Bands) описание и видео он-лайн торговли

Полосы Боллинджера (Bollinger Bands) описание и видео он-лайн торговли

Полосы Боллинджера (Bollinger Bands) описание и видео он-лайн торговли

Очень удобная техническая накладка Полосы Боллинджера помещают цену в коридор с четкими пределами. Если цена вышла за верхнюю полосу, то цена завышена по определению. Если цена вышла за нижнюю полосу, то цена занижена по определению.

Джон Боллинджер разработал в 80-х годах новую техническую накладку, которая существенно дополнила технический анализ во всем мире. Несмотря на то, что до изобретения Полос Боллинджера существовали индикаторы и накладки, которые позволяют безошибочно выявить моменты переоценки и недооценки, Полосы Боллинджера стали одной из лидирующих технических накладок, и должны быть на вооружении у любого технического аналитика.
Что представляют собой Полосы Боллинджера

Полосы Боллинджера (англ. Bollinger Bands) — полезный технический индикатор (а точнее — накладка), который отображает относительную стоимость инструмента опираясь на волатильность или неустойчивость (т.е. диапазон и скорость изменения цен). Индикатор накладывается непосредственно на график, и состоит из трех линий или полос:
в центре: простая скользящая средняя (СС)
сверху: верхняя полоса = СС + 2 стандартных отклонения
снизу: нижняя полоса = СС - 2 стандартных отклонения

Стандартное отклонение (англ. standard deviation, STD) — термин из описательной статистики, который измеряет разброс или дисперсию выборки (см. отдельную статью про стандартное отклонение). Наглядный пример: есть две выборки: 1, 3, 5 и 2, 3, 4. Очевидно, что у обеих выборок арифметическое среднее будет одинаковое, т.е. 3. Но диапазон, разброс, или дисперсия у этих выборок разные: у первой выборки — 2, а у второй — 1.

как только цена выходит из коридора Боллинджера, она сразу же возвращается в коридор. Сам Джон Боллинджер говорит, что если цена вышла за нижнюю полосу, то инструмент недооценен, а если за верхнюю — переоценен. Согласно теории эффективности, рынок быстро реагирует и возвращает цену в зону ее относительно справедливой стоимости.
Как строятся Полосы Боллинджера

Самый важный вопрос для правильного построения Полос Боллинджера — выбор периода средней скользящей n. Как правило, берется период в 20, но это лишь рекомендация. Каждый случай уникален, и требует особого подхода. Чтоб правильно подобрать период для Полос Боллинджера, надо пронаблюдать, как будет себя вести цена относительно нижней полосы при двойном дне: второе дно должно остаться в пределах коридора. Если второе дно вышло за пределы нижней полосы, то период слишком короткий.

Стандартное отклонение просчитывается по вышеупомянутой формуле. Выборка в данном случае формируется из цен закрытия. Количество наблюдений в выборке соответствует периоду средней скользящей n.


Начиная с n-го периода на графике, начинается вычисление индикатора; для каждого периода вычисляется:
скользящее среднее
стандартное отклонение
верхняя полоса
нижняя полоса
Прикладное значение Полос Боллинджера

Применять Полосы Боллинджера крайне просто; надо следовать 2-м простым правилам:
пересечение нижней полосы — знак на покупку
верхней — на продажу

Но есть еще несколько особенностей. Например (как уже говорилось), при формировании различных фигур, второй пик (или дно) находится в пределах коридора. Это нормальное поведение цены и индикатора, которое подтверждает (а не опровергает) фигуру.
Вывод

Полосы Боллинджера — очень полезный технический индикатор, который позволяет без труда и опыта выявить периоды, когда цена на финансовый инструмент ниже или выше справедливой стоимости. Полосы Боллинджера используют волатильность, стандартное отклонение и скользящее средние, что делает их не очень удобными для собственноручного вычисления без техники. Каждый технический аналитик должен иметь Полосы Джона Боллинджера на вооружении.

"Bollinger Bands" и его использование в торговой стратегии в терминале Broco Trader.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Полосы Боллинджера (Bollinger Bands) описание и видео он-лайн торговли» на Форуме

Коллектив авторов
15.05.2009  2667 Полосы Боллинджера, Боллинджер, торговля, Bollinger Bands, система, торгавая система, описание и видео он-лайн торговли

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...