Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про инвестирование » Уход за собой – денежные траты или инвестиции

Уход за собой – денежные траты или инвестиции

Инвестировать деньги можно только в финансовые инструменты, собираясь получить потом ощутимую материальную прибыль? А что если рассмотреть себя как объект инвестиций...

Недавно наблюдала ситуацию: по магазину идет девушка и выбирает себе косметику. Постояла у прилавка с достаточно качественной, подошла к прилавку с сомнительно качественной, побродила возле очень хорошей косметики. Я заинтересовалась и решила посмотреть, чем же все-таки закончится дело. Видно было, что девушке очень хочется купить хорошую косметику, но и стоит она больше. В результате долгих колебаний и хождений от прилавка к прилавку побеждает жадность, составившая союз с нелюбовью к себе, и покупается сомнительно качественная косметика. Конечно, тут можно возразить, что далеко не всегда меньше стоящий товар оказывается хуже того, что стоит больше, но я могу авторитетно заявить, что в данной ситуации сработало правило: дороже – значит лучше. Потому как крем для лица, который стоял на полке и стоил 8 гривен, был разработан по принципу «не навреди». Ничего плохого с вами не случится, равным счетом как и ничего особо хорошего, кроме приятного самовнушения, что вы что-то сделали для того, чтобы выглядеть лучше. Тогда как испытанный мною крем за 120 гривен отлично подтягивал и смягчал кожу, убирал блеск и придавал здоровый вид. Согласитесь – существенный результат.

Но тем не менее положительный момент в наблюдаемом случае все-таки был: девушка понимает, что косметикой по уходу пользоваться нужно, потому что кожа нуждается в поддержке, а она у нас одна, как и жизнь. И вопрос, какой крем все-таки покупать – это уже вопрос не столько финансовый, как вопрос самолюбия – а хотите ли вы, чтобы вашей коже было комфортно по максимуму?

В данной же статье я хочу рассмотреть немного другой аспект, ту крайнюю степень, когда девушки вообще не осознают необходимости ухода за своей внешностью с достаточно юных лет.

Итак...

Конечно, мы свято уверены, что мы молоды и прекрасны, у нас нет проблем с морщинами и пигментными пятнами, кожа чистая, красивая, здоровая, волосы блестят, проблему с фигурой решаем кардинально простым способом – попросту ничего не едим. И мы свято верим, что так будет всегда. На заверения косметических фирм о том, что за кожей нужно ухаживать уже с 17 лет, волосы нужно беречь, питаться нужно правильно и сбалансировано, мы просто фыркаем и воспринимаем их как призыв купить продукцию и услуги. Конечно! А зачем что-то делать, если безо всяких усилий у нас и так все прекрасно, зачем еще тратить непонятно на что деньги.

Если бы молодость знала, если бы старость могла.... Более взрослые и опытные читательницы меня поймут. Потому что когда в 25 лет начинают появляться первые мимические морщинки возле глаз, которые могли бы заявить о себе только годам к 30, начинаешь понимать, как сложно вернуть утраченное.

Не будем в данной статье брать в расчет психологические причины неухода за собой. Рассмотрим финансовый аспект.

Итак, очень часто встречающаяся причина называется «а зачем мне на это тратить деньги, и так все хорошо, когда придет время, буду что-то предпринимать». И подобного рода заявления я часто слышала не только от женщин в возрасте (что было бы логично, потому что в Советском Союзе был один цвет теней для глаз – синий, один цвет помады – красный, и соответственно вся остальная косметика не отличалась разнообразием; да и моральный настрой был иной), но и от молодых девушек.

Но можно много говорить, а убеждают только факты, давайте проведем простой расчет. На косметику по уходу за лицом женщина, озабоченная здоровьем кожи, обычно тратит в месяц:

Название Цена
Крем для лица ночной Примерно 60 гривен
Крем для лица дневной Примерно 60 гривен
Крем для век Примерно 60 гривен
Маска очищающая Примерно 70 гривен
Молочко для снятия макияжа Примерно 30 гривен
Молочко для снятия макияжа с глаз Примерно 30 гривен
Итого 310 гривен

Это очень примерный расчет, кто-то предпочитает пользоваться одним кремом для лица, не покупая отдельно ночной и дневной, кто-то не снимает косметику и с лица, и с век одной жидкостью, но примерно ситуация такая. К тому же данного набора хватает, как правило, на два месяца. То есть на один месяц трат у вас выходит 155 гривен.

Итак, мы имеем сумму в 155 гривен, которую нужно отдавать каждый месяц на косметику по уходу за лицом (не будем сейчас считать уход за телом, волосами, руками, декоративную косметику, задача – показать общую закономерность). Кто-то наверняка скажет: «Боже мой, каждый месяц отдавать такие деньги за то, чтобы у меня было в порядке то, что и так в порядке!» С одной стороны это именно так, можно умыться обычным мылом и забыть обо всем другом. Но в любом случае однажды проблема старения и всех неприятных его последствий приходит и смотрит вам в лицо, и тут, конечно, любая женщина соглашается, что вот пора уже что-то делать, и начинают читаться книжки, просятся советы, покупается косметика.

Так чем же грозит такое позднее решение? Допустим, что женщина решила за себя взяться в 35 лет.

Но теперь подсчеты нужно немного изменить, выглядеть они будут примерно так:

Название Цена
Крем для лица ночной Примерно 200 гривен
Крем для лица дневной Примерно 200 гривен
Крем для век Примерно 200 гривен
Маска очищающая Примерно 150 гривен
Молочко для снятия макияжа Примерно 100 гривен
Молочко для снятия макияжа с глаз Примерно 100 гривен
Итого 950 гривен

Заметили, что изменилось? Именно! Сумма стала в три раза больше. А все потому, что средства, предназначенные для того, чтобы ИЗМЕНИТЬ существующее положение, и которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО действуют, стоят много.

И тут можно сказать...ну и что, все равно рано или поздно все приходят к использованию «экстренных» и дорогостоящих средств, зато раньше не уходили большие суммы непонятно на что.

Давайте подсчитаем. В 35 лет вы будете тратить 475 (950/2) гривен в месяц. Если бы начали, к примеру, в 17, то к этому времени денежная картина была бы такая:


35 лет - 17 лет = 18 лет

18*12=216 месяцев

216*155=33480 гривен – сумма за 18 лет ухода.

Конечно, 33480 гривен сумма достаточно большая и заставит задуматься. Только нужно помнить о том, что если бы вы вовремя начали, то оттянули бы срок ощутимого старения кожи лет до 45 точно. Повторный подсчет показывает:

45лет – 35 лет =10 лет

10-12=120 месяцев

120*475=57000 гривен (за 10 лет ухода интенсивной косметикой).

За эти же 10 лет без применения дорогостоящих средств вы бы потратили

120*155=18600 гривен

За 28 лет методичного ухода за кожей вы потратите:

18600 + 33480 = 52440 гривен

Тогда как только за 10 лет экстренными методами 57000 гривен.

Разница составляет, как несложно подсчитать, 4560 гривен.

И тут есть одно большое НО.

Ни одно, даже самое хорошее средство, не вернет увядшей коже ВСЮ ее красоту и свежесть. И в результате вы будете отдавать огромные деньги только за то, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Тогда как при длительном вложении в себя заранее, вы не только экономите пару тысяч гривен, но еще и продлеваете период своего «цветения» на десяток лет.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Уход за собой – денежные траты или инвестиции» на Форуме

business-investor
27.11.2008  2671

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...