Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Любовь к спорту с первых месяцев и на всю жизнь

Любовь к спорту с первых месяцев и на всю жизнь

Любовь к спорту с первых месяцев и на всю жизнь

Многих родителей интересует вопрос, с какого возраста малышу можно начинать прививать интерес к занятиям спортом? Оказывается, что это можно делать уже с первых дней. Главное - правильно выбрать виды физической активности, упражнения и спортивный инвентарь, которые будут интересными и полезными для ребёнка.

Динамическая гимнастика: почти акробатические номера

Специалисты рекомендуют с первых дней жизни малыша развивать его организм с помощью системы динамической гимнастики. Она включает элементы массажа и упражнений, тренирующих опорно-двигательный аппарат ребёнка. Эта гимнастика намного интенсивнее и сложнее, чем обычная, в ней больше движений, которые являются серьёзными нагрузками для младенца. Выполнять её можно только под руководством наставника-профессионала и обязательно после консультаций с врачом-педиатром.

Плавать раньше, чем ходить

Если у вас есть возможность посещать с ребёнком бассейн, и ваш педиатр одобряет это, не упустите шанс научить малыша плавать раньше, чем ходить. Возможно, для этого нужно будет пригласить тренера. Но результат стоит усилий. Плавание развивает все группы мышц, укрепляет позвоночник. Ребёнку, который регулярно плавает, не угрожают остеохондроз и сколиоз. А станет ли он спортсменом-пловцом, покажет время.

Фитбол: лёгкие тренировки


Обратите внимание на большой гимнастический мяч, фитбол. Это отличный тренажер для детей 6-месячного возраста. На нём малыш при поддержке родителей может выполнять упражнения, которые помогают легко справиться с коликами, тренируют вестибулярный аппарат, руки, грудные мышцы и позвоночник. Полезные упражнения на фитболе для полугодовалого ребёнка могут посоветовать специалисты по раннему физическому развитию детей. Вы также можете самостоятельно найти в Интернете перечень упражнений на фитболе с пошаговыми рекомендациями.

Домашний спортивный уголок: от игры к рекордам

Как только малышу исполнится 1 год, ему понадобится спортивно-игровой уголок, включающий шведскую стенку, рукоход, качельку и горку с платформой. Поначалу во время игры необходимо присутствие родителей. Мама и папа должны поддерживать малыша, страховать его от падений. Со временем ребёнок освоится и поймёт, как нужно двигаться, чтобы не упасть, и помощь взрослых ему не понадобится.

Сейчас есть много центров раннего развития детей, где с малышами от 6 месяцев проводятся занятия физкультурой по самым разным методикам. Но перед тем, как что-то выбрать, родителям перво-наперво нужно обратиться к медицинским специалистам. Врач-педиатр, эксперт ТМ Helen Harper, Наталия Гейко говорит: «Определить состояние здоровья ребёнка, уровень его развития, совместимый с видом занятий физкультурой, дать рекомендации относительно безопасных и полезных для ребёнка нагрузок может только врач после полного медицинского осмотра». Консультируйтесь и начинайте заниматься.

Регулярные тренировки в форме игры сделают ребёнка сильным и ловким, привьют интерес к активному образу жизни, а возможно, станут началом его пути в большой спорт. Чтобы малышу ничего не мешало во время физической активности, всегда используйте подгузники Нelen Нarper Baby. В них маленькому спортсмену будет комфортно покорять первые спортивные вершины.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Любовь к спорту с первых месяцев и на всю жизнь» на Форуме

Babykina Elena
12.11.2015  2668 спорт, бассейн, плавание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...