Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Почему плачет малыш? 5 самых распространенных причин

Почему плачет малыш? 5 самых распространенных причин

Почему плачет малыш? 5 самых распространенных причин

Все новорожденные плачут: это единственный доступный малышу способ привлечь к себе внимание или позвать на помощь, — ведь самостоятельно решить свои проблемы ребеночек еще не может. О чем же малыши плачут чаще всего?
Причина №1 — ребенок хочет кушать
Наиболее частой причиной детского плача является голод (что, впрочем, неудивительно, ведь желудок новорожденного очень мал, а значит, кушать он должен часто). Предложите малышу грудь или бутылочку: как только к ребенку придет чувство сытости, он успокоится.
Однако этот способ сработает лишь в том случае, если причина плача ребенка была определена верно. Малыш продолжает плакать и после «трапезы»? Тогда, скорее всего, здесь дело в чем-то другом.
Причина №2 — малышу жарко
Малыши плачут, когда испытывают дискомфорт, вызванный жарой или холодом. Надо сказать, что младенцы редко мерзнут: зачастую заботливые родители закутывают их во множество одежек. Но иногда они могут и перестараться, забыв о том, что на ребенка нужно надевать лишь на один слой больше одежды, чем на себя.
Как же узнать, не жарко ли малышу? Проверить это можно, потрогав его носик тыльной стороной кисти руки: если он горячий, Ваши предположения верны. Решить проблему можно, переодев малыша в сухую, не такую жаркую одежду. И помните: не нужно укладывать в кроватку ребенка, «запакованного» в теплый конверт или ватное одеяло — лучше укрыть его несколькими байковыми пеленками, чтобы при необходимости лишние можно было убрать.
Причина №3 — не хочется спать
Распорядок дня младенцев не отличается особым разнообразием: чаще всего они едят или спят, реже — бодрствуют. Если малыш хнычет, трет ручками глаза и зевает, он явно хочет спать.
Но бывает и наоборот: мама пытается уложить ребенка спать, а он плачет и энергично перебирает ножками, пытаясь сбросить пеленки. Это значит, что малышу еще просто рано спать!
Что делать в такой ситуации? Уделите малышу внимание: сделайте зарядку для новорожденных или, если позволяет погода, отправьтесь с ребенком на прогулку. Свежий воздух и солнце благотворно отразятся на настроении малыша, он успокоится, а вскоре уснет.
Причина №4 — пришло время сменить подгузник
Раньше мамам нужно было стирать пеленки по двадцать раз на день. В наше время, благодаря существованию подгузников, ухаживать за малышами намного проще.  Однако мокрые или сильно увеличившиеся в объеме подгузники могут вызывать у малыша неприятные ощущения — раздражать его нежную кожу или мешать занять удобное положение в кроватке. Как же часто нужно менять подгузник?
«Желательно менять подгузник каждые 3-4 часа, — говорит врач, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко. — Малыш может находиться в подгузнике и до 5-6 часов, но при условии, что используемый подгузник — качественный, отлично поглощает влагу и нежно защищает кожу ребенка. Всеми этими качествами обладают детские подгузники HelenHarperSoft&Dry».
Обязательно проследите, чтобы подгузник не был застегнут слишком туго — это также может вызывать у малыша дискомфорт.
Причина №5 — у младенца что-то болит
Боли в животике являются еще одной часто распространенной причиной детского плача, причем плача особенно визгливого и громкого. Кроме слез, приступы колик сопровождаются и другими симптомами: малыш подтягивает ножки к животику, морщит лобик.
В этом случае маме нужно пересмотреть свою диету: газообразование у малыша могут вызывать многие продукты из ее рациона. Облегчит страдания ребенку использование газоотводной трубочки и теплая грелка на животик. Кроме того, при кишечных коликах малышам всегда дают укропную воду или специальные лекарственные препараты.
Режущиеся зубки также могут стать причиной детского плача. В этом случае снять боль можно, слегка массируя десны малыша пальцем или холодной чайной ложечкой, а также втирая в них охлаждающий гель. Если же в плаче ребенка явно слышатся боль и страдание, но Вы убедились, что они не связаны ни с кишечными коликами, ни с режущимися зубками, лучшим решением будет обратиться к врачу.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Почему плачет малыш? 5 самых распространенных причин» на Форуме

Наталья Гейко
14.01.2015  2666 плач, плачет, новорожденный

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...