Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Уменьшаем коммуналку: устройства, экономящие воду, газ и электроэнергию в квартире

Уменьшаем коммуналку: устройства, экономящие воду, газ и электроэнергию в квартире

Уменьшаем коммуналку: устройства, экономящие воду, газ и электроэнергию в квартире

Нынешние коммунальные тарифы заставляют киевлян серьезно задуматься, как сделать грядущую энергозатратную зиму экономней. Специально для читателей мы собрали всю полезную информацию об устройствах, помогающих сократить расходы на электричество, газ и воду в квартире.





Газовый счетчик

Чтобы уменьшить счет за газ, в первую очередь нужно установить газовый счетчик. Небольшая семья редко расходует больше десяти кубов голубого топлива в месяц. В квартире со счетчиком действует тариф 1,18 грн за куб, то есть в месяц набегает где-то десять гривен. Если же в квартире нет счетчика, на одного человека начисляют в месяц 7,82 грн. При отсутствии централизованного снабжения горячей водой - 14,62 грн.

Стоит данный «девайс» от 500 грн, за проект и установку придется отдать от 2 до 2,7 тыс. грн. Волокита займет около двух недель. Сначала нужно обратиться в местный «Киевгаз». Оттуда к вам придет мастер (вызов - 145 грн.) и все популярно расскажет: что вам нужно и сколько это будет стоить.

Смесители и душевая система с керамическими картриджами и аэраторами

Пожалуй, лучшее, что можно сделать для экономии воды, - купить смеситель и душевую систему с керамическим картриджем и системой аэрации. Использование вместо резиновых прокладок металлокерамических картриджей (кран-букс) позволяет избежать извечного протекание крана и душевой лейки.

Аэратор – небольшое приспособление, которое встраивается в носик крана или в головку душевой лейки. Этот «девайс» разбавляет воду большим количеством воздуха и позволяет вдвое сократить ее расход. Напор струи от применения аэратора не зависит.

Смеситель с керамическим картриджем и со встроенной системой аэрации стоит от 350 грн., душевая система с такими же характеристиками - от 700 грн. Также за 40 гривен можно купить насадку-аэратор на кран или душ без такой системы.

Душ с прерывателем потока воды

Расход воды при купании можно снизить на четверть, если приобрести душ, оснащенный прерывателем потока воды. Если, конечно, этой функцией пользоваться. Такой душ можно найти за тысячу гривен.

Светодиодные лампы

Сегодня самый дешевый в эксплуатации вид лампочек – LED-лампа. Она потребляет всего 10-12 Вт. Вся энергия идет на создание света, а не на выработку тепла. Так как LED-лампа не содержит ртуть, она является самым экологически чистым и безопасным электрическим источником света.

Стоимость светодиода кусается – от 60 до 300 грн, зато он служит до шести лет.

Многотарифный электрический счетчик


Многотарифный электросчетчик позволяет платить за свет по двухзонному или трехзонному тарифу. Так, при двухзонной ставке, цена на электричество с 11 вечера до 7 утра на 30% ниже стандартной. Чтобы сэкономить, нужно оставлять на ночь энергозатратные процессы - стирку или наполнение бойлера.

При трехзонном тарифе с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00 электричество прожигается по обычной цене, с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 вечера тариф в полтора раза выше стандартного, зато с 23:00 до 7:00 ставка составляет всего 40% от обычной. Такая система трудна для расчетов и запоминания, и если включить стиральную машину в «дорогое» время, можно свести на нет всю экономию за неделю.

Многотарифный счетчик стоит несколько дороже обычного – от 500 грн. Прежде чем покупать такое устройство, нужно обратиться с заявлением о замене счетчика в «КИЕВЭНЕРГО» по месту жительства. После приобретения счетчика специалисты компании смонтируют его и запрограммируют на выбранный тариф. Также перед установкой многотарифного счетчика стоит проконсультироваться в ЖЭКе.

Энергосберегающие окна

Если зимой дома холодно, прежде чем покупать дорогие в эксплуатации автономные электрические обогреватели, нужно обратить внимание на окна квартиры, – через них может уходить более 50% тепла. В появившихся недавно энергосберегающих окнах на внутренний лист стеклопакета наносится бесцветное покрытие. Оно отражает тепло обратно в помещение, его источник - нагретые предметы в комнате и нагревательные приборы. Часто в таких окнах камеры стеклопакета заполняются инертными газами – они лучшие теплоизоляторы, чем воздух. Узнать энергосберегающие в квартире окна или нет легко - поднесите к ним зажженную свечу. Если в стекле отражается огонек красного цвета, значит, окна хорошо сохраняют тепло.

Энергосберегающее поворотно-наклонное окно стоит от 150 грн. Правда, при замене обычного металлопластикового окна на энергосберегающее, не обязательно менять профиль, – стекло с таким покрытием можно установить в уже имеющуюся систему. Обойдется это в среднем в 300 гривен.

Осторожно, мошенничество: энергосберегатель

В интернет-магазинах, в подземных переходах и на радиорынке предлагают обзавестись энергосберегателем. Продавцы заверяют, что если включить его в электросеть рядом со счетчиком, этот 200-грамовый приборчик (модели бывают разной мощности) якобы на 60% сокращает расход электроэнергии в квартире. Впрочем, они зачастую «признаются», что прибор эффективен только в тех домах, где потребляют много электричества. Его цена – всего 150 гривен. Если сравнить с обещанной экономией - копейки. На самом же деле, энергосберегатель лишь немного сокращает потребляемую реактивную мощность (нагрузка в виде компьютера, телевизора, микроволновой печи), которая составляет не больше 3% от расходуемой в квартире энергии. Но даже чуть-чуть сэкономить не получится, поскольку прибор тоже «ест» электричество.

Не стоит также забывать, что уменьшить расходы на «коммуналку» помогают и народные методы, не требующие капиталовложений. Например, ничего не стоит закрывать кран во время чистки зубов или использовать подложки из фольги на плиту, которые не только защитят ее от грязи, но и будут отражать тепло на дно посуды.

Наш вам совет - экономьте на коммунальных услугах, а деньги тратьте на удовольствия!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Уменьшаем коммуналку: устройства, экономящие воду, газ и электроэнергию в квартире» на Форуме

nashkiev
29.09.2014  2669 тарифы, коммуналка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...