Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Статьи про обучение и развитие дошкольника » С кем предпочитает играть ваш ребёнок?

С кем предпочитает играть ваш ребёнок?

С кем предпочитает играть ваш ребёнок – с детьми старше себя, малышами, сверстниками или взрослыми?

Конечно, бывают такие общительные малыши, которые легко идут на контакт с ДЕТЬМИ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА. Но таких немного, к тому же и у них всё-таки есть свои предпочтения. Если ваш малыш легко ладит со всеми, то вам можно только позавидовать – он наделен так называемым социальным интеллектом. К тому же, вероятнее всего, он эмоционально устойчив и позитивно воспринимает окружающий мир и людей.

Большинство детей предпочитают играть со СВЕРСТНИКАМИ. Это вполне естественно, так как их развитие находится примерно на одном уровне и интересы чаще совпадают. Такой выбор подкрепляется и посещением детского сада, где ребенок общается в основном только в своей группе, где собраны его ровесники.

Некоторые дети больше любят играть со СТАРШИМИ РЕБЯТАМИ. Родители нередко гордятся этим, считая такой выбор ребенка проявлением его опережающего развития. Иногда стремление к игре со старшими действительно вызвано тем, что ребенок интеллектуально опережает своих сверстников, поэтому те не принимают его в игру (он все слишком усложняет) или он сам давно «перерос» интересы своих ровесников.

Однако причина может крыться и в другом – в нежелании или неумении ребенка общаться «на равных». Такие дети, особенно воспитанные как кумиры семьи и ожидающие к себе симпатии, снисхождения и уступок от всех окружающих, не могут ужиться со сверстниками, зато старшие ребята могут находить их позицию очень детской и забавной, что делает их общение бесконфликтным.

Иногда дети предпочитают играть роль старшего в общении с ДЕТЬМИ МЛАДШЕ СЕБЯ. Наверное, время от времени в такой роли приятно побыть каждому ребенку – именно сравнивая себя с младшими, он чувствует себя достаточно взрослым и умелым, поэтому может проявлять по отношению к ним ответственность и снисходительность. Особое значение возня с малышами имеет для девочек. Для них это возможность приобщиться к жизни взрослых женщин, заботясь о малыше и воспитывая его.

Однако, если ваш ребенок отдает абсолютное предпочтение игре с младшими детьми и практически не играет со своими сверстниками, это должно привлечь ваше внимание. Нередко такие ситуации возникают, когда ребенка не принимают его ровесники. Это может быть вызвано разными причинами: ребенок оказался «белой вороной» в детском коллективе; из-за перехода в новую школу, где отношения в классе уже сложились; из-за долгой болезни или поездки «выпал» из общения со своими друзьями, а те обзавелись новыми; и, наконец, ребенок не может или не хочет разделить со своими ровесниками их интересы, увлечения и стиль поведения. В любом из этих случаев он нуждается в помощи чуткого и умного взрослого. 

Среди «домашних» детей можно встретить и таких, которые предпочитают играть только со ВЗРОСЛЫМИ. Зачастую эти ребята имеют хорошо развитую «взрослую» речь, «степенное» поведение и весьма интеллектуальные увлечения. Вам кажется, что это портрет одаренного ребенка? Не спешите с выводами! Умственное развитие такого ребенка часто действительно опережает развитие его сверстников (так как он все время общается со взрослыми), но какой ценой это дается? Ведь интеллект – далеко не единственное качество человека, которое проходит ряд этапов развития. Эмоциональному развитию детей следует придавать не меньшее (а в дошкольном возрасте даже большее) значение.

Умники и умницы, о которых здесь идет речь, как правило, с детства лишены возможности общения с другими детьми. Они не посещают детский сад, а находятся дома с бабушкой, мамой или гувернантками. Совсем не повезло, если братьев и сестер тоже нет. Как вы понимаете, с бабушкой и прочими нянями не порезвишься, не побегаешь и не подурачишься. Поэтому, попадая в детский коллектив в школьном возрасте или раньше, такие домашние дети пугаются детских игр. В отличие от игры со взрослыми в них всегда есть непредсказуемость, некоторый риск и соперничество. Соответственно, впервые попавший в такие условия ребенок, особенно тревожный, вряд ли найдет такую игру забавной и бросится в нее «с головой». Если в такую трудную минуту его опасения не развеют близкие взрослые, если не акцентируют его внимание на том, что это очень интересно, полезно и весело, не помогут понять, что здесь происходит и по каким правилам, то велика вероятность того, что ребенок откажется от таких развлечений раз и навсегда.

Некоторые родители скажут об этом: «Вот и хорошо! Зато освободится время на более полезные занятия и на общение с достойными взрослыми». Может быть, это и не трагедия. В конце концов, вырастая, такие дети вполне смешиваются с другими взрослыми, а в плане карьеры иногда и опережают их. «Взрослость» уравнивает всех. Но это только внешне! В памяти ребенка, когда-то проказничавшего с другими детьми, есть такой этап, как детство, а ребенок, игравший только со взрослыми, всегда по сути был взрослым. В отягощенной заботами взрослой жизни ему будет не хватать копилки детских радостей, чтобы иногда отдохнуть, перебирая в памяти ее содержимое.

Так что если вы замечаете, что ваш сын или дочь избегает игр с детьми, то найдите возможность помочь ему (ей) избавиться от страха и начать учиться общению, границы и законы которого не так определенны.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «С кем предпочитает играть ваш ребёнок?» на Форуме

Татьяна Ломтева
22.09.2014  2647 возраст, игры, дружба

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...