Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » 5 ошибок родителей, из-за которых малыши плохо спят

5 ошибок родителей, из-за которых малыши плохо спят

5 ошибок родителей, из-за которых малыши плохо спят

Сталкиваясь с нарушениями сна у малыша, родители зачастую ищут причину проблемы в самом ребенке, не задумываясь о том, что негативно на сон крохи могут влиять именно их действия.

Полноценный, крепкий сон очень важен для психического и физического здоровья малыша. Во сне ребенок не только упорядочивает полученные за время бодрствования знания о мире, но и растет: в это время соматотропин (гормон роста) секретируется организмом в наиболее значительных количествах. Улучшить качество сна ребенка вы сможете, если перестанете совершать следующие ошибки.
Ошибка 1: Нарушение режима сна ребенка
Активный ритм жизни современного человека сказывается и на детках: из-за занятости родителей дети редко когда ложатся спать в одно и то же время. Нарушение режима часто становится причиной проблем со сном у малыша.
Решение. Не ждите, пока малыш начнет зевать и тереть глаза, чтобы уложить его в кроватку. Делайте это ежедневно в одно и то же время: закончить свои дела вы сможете после того, как кроха уснет.
Ошибка 2: Малыш часто спит в движении
Вы заметили, что малыш быстро засыпает, если его качать в колыбели или коляске, и теперь активно используете это знание, чтобы уложить кроху спать днем или даже ночью? Врачи весьма скептически относятся к такой тактике. «Сон малыша во время движения — будь то покачивание в колыбельке, в коляске или на заднем сидении автомобиля — это поверхностный сон: чтобы понять, о чем я говорю, вспомните качество своего сна в самолете», — отмечает педиатр, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко. Такой сон не позволяет организму полноценно отдохнуть, восстановиться.
Решение. Укачивание используйте лишь для того, чтобы успокоить ребенка. Когда кроха уснет, укачивание нужно прекратить.
Ошибка 3: Вокруг малыша много отвлекающих факторов
Укладывая кроху спать, родители часто оставляют включенным ночник или кладут в кроватку какую-нибудь игрушку — музыкальную, яркую или же игрушку с разноцветными огоньками. Не стоит удивляться, что малыш в таком случае плохо засыпает: подобные игрушки отвлекают его внимание.
Решение. С рождения приучите кроху спать в темной комнате. Откажитесь от наклеек-звездочек на стенах и потолке, включенного телевизора, компьютера, — развлечения во время сна малышу не нужны.
Ошибка 4: Малышу некомфортно в подгузнике
Мокрые или неудобные подгузники вызывают дискомфорт у малыша. В результате ребенок ворочается во сне, часто просыпается.
Решение. Выбирайте для крохи качественные средства личной гигиены, которые не только хорошо впитывают и надежно задерживают жидкость внутри, но и обеспечивают комфортные ощущения. Так, анатомическая форма ультрамягких четырехслойных подгузников новой линейки Helen Harper Baby обеспечивает малышу защиту от протеканий, суперэластичные боковинки не сковывают движений, а дышащий верхний слой дарит свежесть и комфорт.
Ошибка 5: Не соблюдается ритуал отхода ко сну
Или же такой ритуал просто отсутствует, так как родители не считают его необходимым. Между тем он все-таки нужен: ежедневное четкое соблюдение последовательных шагов помогают ребенку успокоиться и настроиться на сон.
Решение. Придумайте и соблюдайте ритуал отхода малыша ко сну. Для грудничков это может быть одевание в ночной костюмчик, объятия мамы и колыбельная; для деток постарше — принятие ванны и чтение сказки.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «5 ошибок родителей, из-за которых малыши плохо спят» на Форуме

Babykina Elena
30.03.2015  2653 сон, режим ребёнка, режим

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...