Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Первый день наедине с новорожденным: что стоит знать молодым родителям?

Первый день наедине с новорожденным: что стоит знать молодым родителям?

Первый день наедине с новорожденным: что стоит знать молодым родителям?

Переступая порог роддома с крохой на руках, молодые родители понимают: больше не стоит надеяться на помощь квалифицированного персонала; теперь уход за малышом — исключительно их забота. К чему им готовиться? Что нужно знать? Попробуем разобраться.
Как держать малыша?
Новорожденный ребенок настолько хрупкий, что его порой страшно брать на руки. Не бойтесь — просто соблюдайте некоторые правила. Когда берете грудничка на руки, обязательно придерживаете его головку. Носить новорожденного можно так, как вам удобно: прижмите его к себе, положите животом или спиной себе на предплечье. Главное — не допускайте, чтобы он принимал позу, даже минимально напоминающую сидячую: у малыша еще слишком слабый позвоночник для таких нагрузок.
Особенности кормления
В течение первого месяца жизни младенца кормить его нужно по требованию (а это от 10 до 12 раз в сутки!). Как понять, что новорожденный проголодался? Просто внимательно за ним наблюдайте: голодный малыш жалобно хнычет, тянет в рот ручки. Стоит понимать, что перекормить ребенка грудным молоком практически невозможно. Что касается искусственных смесей, то здесь лучше придерживаться расписания: предлагайте крохе бутылочку с едой каждые два-три часа.
Купание крохи
Купать малыша нужно каждый день в небольшой ванночке. Температура воды для купания младенца — 37-38 °C. Мыло использовать не нужно, а вот специальная детская пенка вполне уместна. Некоторые врачи советуют добавлять в воду слабый раствор марганцовки или легкий отвар ромашки.
Уход за пупком
Пупочная ранка заживает за 7-10 дней, при этом очень важно, чтобы она все время оставалась чистой и сухой. Каждое утро и после каждого купания протирайте пупок ваткой, смоченной в перекиси водорода, а после того как ранка высохнет, смазывайте ее зеленкой. Также следите за тем, чтобы край подгузника не натирал область пупка.
Смена подгузника
Смена подгузника — важная составляющая ухода за малышом. Чтобы предотвратить опрелости, необходимо следовать нескольким основным правилам: менять подгузник не реже чем каждые 3 часа, смазывать кожу малыша специальным подсушивающим кремом и давать ей возможность «отдохнуть» от подгузника в течение 5-10 минут. Кроме того, важно использовать подгузники с хорошими впитывающими свойствами — например, новые Helen Harper Baby: эти четырехслойные подгузники с «дышащей» поверхностью надежно поглощают жидкость и равномерно задерживают ее внутри.
Сон новорожденного
Практически все время новорожденные спят. Укладывайте малыша в кроватку на бочок или на спинку. Подушка грудничку еще не нужна, а укрывать его нужно легким одеялом. Следите за тем, чтобы младенцу не было ни холодно, ни жарко: проверяйте, не холодные ли у крохи руки и носик и не потеет ли затылок.
Когда можно идти гулять?
Отправляться на прогулку с младенцем можно уже на второй день после возвращения из роддома, но пусть первая прогулка длится не дольше 15 минут. С каждым разом увеличивайте ее длительность. Со временем на улице можно будет находиться все время, пока кроха спит. В зимнее время не рекомендуется гулять с новорожденным при температуре 10°C ниже нуля.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Первый день наедине с новорожденным: что стоит знать молодым родителям?» на Форуме

Бабыкина Елена
12.05.2015  2668 новорожденный, уход за младенцем

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Ольга
Дата: 12.04.2016 15:14

                        Спасибо, хорошая статья. Просто, по делу и без всяких страшилок!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...