Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Чем отличаются водонагреватели

Чем отличаются водонагреватели

Чем отличаются водонагреватели

Существует несколько видов аппаратов, нагревающих воду для бытовых нужд: электрические, газовые, твердотопливные, косвенного нагрева горячей воды от теплоносителя системы отопления (их часто называют "водоводяные").
Также водонагреватели подразделяются на проточные и накопительные.
Наиболее распространенными являются газовые и электрические водонагреватели.


Газовые водонагреватели

Современные приборы этого типа совсем не похожи на традиционные газовые колонки, которые иногда еще можно встретить в домах старой постройки. Газовые нагреватели нового поколения отличаются высокой производительностью, компактностью и стильным дизайном. Они оснащаются автоматической системой зажигания и позволяют плавно регулировать нагрев. Постоянная температура обеспечивается даже при перепадах напора, а при прекращении подачи воды нагреватель автоматически выключается. Газовые водонагреватели намного выгоднее электрических и их более высокая цена окупается при эксплуатации, так как стоимость газа в несколько раз меньше стоимости электроэнергии.

Газовые водонагреватели различаются по мощности. Если нет необходимости пользоваться одновременно душем и, например, мыть посуду на кухне, то вполне подойдет водонагреватель мощностью 18-19 кВт, если же Вы хотели бы пользоваться и душем и раковиной на кухне одновременно, то необходимая мощность водонагревателя составит 24 кВт.

Если рассматривать электроводонагреватели, то они бывают двух типов: проточные и накопительные.

Электрический проточный водонагреватель

Нагрев воды происходит по мере ее продвижения мимо теплопередающих элементов (электрические ТЭНы, медные трубы, пластинчатые теплообменники) большой мощности (мощность от 6 до 27 кВт). С другой стороны, проточный водонагреватель может выдавать неограниченное количество горячей воды и не требует регулярного технического обслуживания и замены элементов. Они в меньшей степени подвержены известковым отложениям, чем накопительные приборы.

Мощность у них по сравнению с накопительными нагревателями больше, хотя суммарное потребление электроэнергии, например, в месяц, меньше. Правда, и максимальная температура нагрева воды у них ниже, чем у накопительных. Они выдают теплую воду, а не горячую и не могут обеспечить теплой водой несколько точек одновременно.

В зависимости от того, для чего вы хотите использовать электрический проточный водонагреватель, Вам потребуется различное количество теплой воды. Так, чтобы помыть посуду потребуется порядка 4-6 кВт- это 2-3 л/мин, для душа необходимо минимум 8 кВт- это 4 л/мин,. Если вы захотите принимать ванную, то вам потребуется водонагреватель имеющий мощность не меньше 13 кВт, питание для него уже потребуется питание на три фазы с напряжением 380 В.

В силу большей потребляемой мощности, потребуется подводка отдельного электрического кабеля от электрощита к водонагревателю. Если Вам хочется установить мощный проточный водонагреватель, то необходимо, чтобы кухонная плита обязательно была электрическая, а не газовая. В квартиру, имеющую газовую плиту, подойдет проточный водонагреватель лишь малой мощности.

Самый простой вариант - малый проточный водонагреватель мощностью 3-8 кВт, который работает от обычной сети в 220 В. Только в этом случае мощность электропроводки, которая подводится в квартиру и находящаяся в подъезде достаточна для установки такого водонагревателя. Подобные приборы бывают двух типов – напорные и безнапорные.

Напорные встраивают в стояк, с их помощью можно и ванну принять, и зубы почистить, и всю грязную посуду перемыть. Если вдруг вода перестала поступать, срабатывает автоматический предохранитель и нагреватель выключается. Безнапорные проточные водонагреватели могут обслуживать только душ, именно поэтому в комплекте к ним идет тонкоструйная душевая насадка.

Качественный проточный водонагреватель обеспечит Вам стабильность подачи горячей воды и безопасность эксплуатации в сочетании с надежностью и долговечным сроком службы.


Электрический накопительный водонагреватель (бойлер)

Нагревает воду до 55-75 градусов, после чего поддерживает ее температуру в автоматическом режиме. Вода в накопительных водонагревателях остывает очень медленно, как в термосе. У качественных приборов падение температуры не превышает 0,25-0,5 градусов в час. Поскольку нагрев происходит постепенно, такой аппарат не требует большой электрической мощности и чаще всего может быть подключен к стандартной электрической розетке.

Даже 150-литровые бойлеры потребляют в основном не более 1,5-2 кВт. Именно небольшое электропотребление, позволяющее установить накопительный водонагреватель практически в любом помещении, обеспечивает высокий спрос на эти приборы. Вода может расходоваться несколькими водоразборными точками одновременно, то есть одновременно можно включить душ и мыть посуду на кухне. К недостаткам бойлеров можно отнести габариты водонагревателя.

Однако в настоящее время выпускаются и более усовершенствованные модели, не занимающие много места.

При желании можно разместить такой прибор даже под раковиной. К недостаткам также относится необходимость проведения периодического технического обслуживания: замены магниевого анода, очистки нагревательных элементов от накипи. Следует также учитывать, что объем горячей воды ограничен емкостью бака водонагревателя, а для нагрева следующей "порции" потребуется время.

Емкость накопительного водонагревателя может колебаться от 10 до 500 литров . Чтобы подобрать необходимый объем следует учесть, что если объем бака составляет 10–15 литров, то этого устройства хватит только на то, чтобы умыться и помыть руки. Для душа необходим прибор нагрева воды вместимостью не менее 50 литров , но его размеры уже не будут компактными. Для горячей ванны необходим бак объемом 80–150 литров. Поэтому подбор литража лучше согласовать со специалистами, учитывая индивидуальные потребности.

Существуют водонагреватели, способные работать от нескольких источников энергии. Они пользуются большим спросом среди владельцев коттеджей, загородных домов и дач, где есть централизованная и автономная система отопления.

 По своему дизайну электрические накопительные водонагреватели бывают как горизонтального, так и вертикального исполнения для удобства расположения в квартире.

Почти все водонагреватели имеют регулятор, который разрешает устанавливать предельную температуру нагревания воды. Также есть возможность устанавливать минимальную температуру, которая предотвращает замерзание воды в системе.

Цена во многом зависит от качества теплоизоляции. Иногда одинаковые по объему обогреватели существенно различаются по внешним габаритам. В качественных обогревателях много места занимает теплоизоляция, за счет которой вода долго сохраняет температуру. Это не только экономит электроэнергию, но и приводит к менее частому включению/выключению автоматики, что в свою очередь увеличивает срок ее службы. На цену также влияет качество материала, из которого сделан бак. Он должен обладать хорошими антикоррозийными свойствами.

Внутренняя поверхность небольших по объему баков изготавливают из полипропилена или меди. Но чаще баки делают из стали, а внутреннюю поверхность покрывают защитным слоем эмали, стойкой к высоким температурам, к влиянию химических веществ, нетоксичной.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Чем отличаются водонагреватели» на Форуме

по материалам ikirov.ru
11.08.2014  2651 бойлер, водонагреватель

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Андрей
Дата: 04.11.2014 15:25

                        Я @andrejlartsevi давно свой выбор сделал


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...