Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Как выбрать кухонный комбайн

Как выбрать кухонный комбайн

Как выбрать кухонный комбайн

Кухонный комбайн сократит ваше пребывание на кухне в разы. Если вы хоть раз попробубе что-нибудь приготовить с его помощью, то уже никогда не расстанетесь с этим незаменимым помощником.

У вас его еще нет? Тогда давайте разберемся какой помощник нужен лично вам и как его выбрать.

Любой кухонный комбайн состоит из чаши, в которой взбиваются, смешиваются, измельчаются продукты, комплекта насадок, при помощи которых продукты обрабатываются, блендера, а также небольшого отверстия на крышке чаши, через которое подаются продукты для обработки.

Кроме этого, в продаже можно найти модели попроще, состоящие только из одной чаши и небольшого комплекта насадок. Чаша таких устройств невелика, а сами приборы предназначены для измельчения орехов, овощей и фруктов, приготовления пюре и смешивания ингредиентов.

Тип кухонного комбайна

Существует три типа кухонных комбайнов:

  • ·простые в управлении и компактные в хранении недорогие устройства, выполняющие до 5 функций по измельчению и нарезке овощей и фруктов, используются для простых кухонных операций;
  • ·функциональные комбайны с 15-20 функциями, включающими обработку мяса и теста, требующие специального места для хранения;
  • ·высоконадежные профессиональные комбайны, очень мощные и производительные.

Функции кухонного комбайна: режем, взбиваем, измельчаем

Давайте же разберем, в чем различия между разными комбайнами для кухни, чтобы облегчить в дальнейшем свой выбор:

  • Размер рабочей чаши. Как правило, производитель указывает количество продуктов, которое она готова вместить. Следовательно, выбирая размер чаши, определитесь, для какого количество людей планируется приготовление еды с помощью этого комбайна.
  • Мощность. Для обычной нарезки овощей не нужна большая мощность. Но если вы планируете замешивать крутое тесто, то мощность должна быть хорошей. Чаще всего в комбайнах она колеблется в пределах 550 – 1000Вт.
  • Скорость. Согласитесь, что работать с одной скоростью для всех продуктов невозможно. Поэтому производители позаботились и об этом. Сегодня существуют комбайны, имеющие количество скоростных режимов от 4 и до 14. Чем больше выбор скоростей, тем больше вариантов блюд можно приготовить.
  • Наличие функции мясорубка или соковыжималка.
  • Количество насадок.

Отдельно хотелось бы обратить ваше внимание на насадки для кухонного комбайна. Чем больше функций у вашего помощника, тем больше насадок будет в его комплектации. Кроме стандартных насадок-терок есть еще таких их виды:

  • мясорубка, насадка для формирования колбасок;
  • насадка-пресс для отжима сока;
  • насадка для приготовления домашней лапши;
  • насадка для приготовления спагетти;
  • терка для сыра и шоколада;
  • диск для нарезания овощей «по-корейски»;
  • насадка для картофеля фри;
  • диск-терка для драников;
  • насадка для печенья, для фигурного печенья;
  • для нарезки кубиками;
  • насадки для замешивания жидкого, крутого или воздушного теста

Комбайны состоят из трёх элементов – мотора, чаши и компании насадок (чем больше насадок, тем выше функциональность). Как правило, в наборе всегда есть нож, диск тёрки, диск-эмульгатор, мультимиксер, пресс, тестомесильный крюк, мороженица, мясорубка, мельница для круп и некоторые другие. Как с ними справляться, изложено в инструкции. 

Материалы кухонного комбайна

Существует два вида материалов, из которых изготовлен корпус любого кухонного комбайна – это нержавеющая сталь и пластик. Самый популярный материал – это пластик, потому что он дешевле, а также легче в уходе. К примеру, глянцевый корпус из “нержавейки” сохраняет на себе отпечатки рук. Эти отпечатки, а также случайные брызги воды, останутся видны до тех пор, пока вы их аккуратно не протрете мягкой тряпочкой, не поцарапав корпус. Если говорить о прочности или каких-либо преимуществах одного вида материала над другим, то их нет.

Для изготовления чаши кухонного комбайна применяются:


  •  Пластик – это самый недорогой материал. Чаша может быть любого цвета, прозрачная или нет.
  •  Стекло – средний по стоимости материал. Преимуществом стеклянной чаши является экологичность. Кроме этого, вы всегда будете видеть то, что происходит внутри емкости во время смешивания продуктов. Единственный недостаток стекла – оно бьется.
  •  Нержавеющая сталь – такие чаши, как правило, удорожают стоимость всего прибора в целом, однако долгая служба на радость хозяйке компенсирует расходы.

Для изготовления блендеров применяют:

  •  Пластик – самый популярный материал из-за невысокой стоимости.
  •  Стекло – более дорогой материал, причем применяется толстое закаленное стекло, в отличие от пластика, устойчивое к царапинам.

Мощность комбайна

Мощность комбайна обусловливается заданиями, какие он будет осуществлять, иными словами той мощность, какую имеет кухонный комбайн, должно хватать для выполнения заданных функций.
Например, для обрабатывания моркови,  картофеля, лука и иных фруктов и овощей совершенно достаточно мощности и в 600W, конечно можно приобрести кухонный комбайн и более малой мощности, но по-моему,  600W - это исходная точка.

Мощность комбайна определяет насколько быстро он справится с задачей. Недорогие устройства первого типа, как правило, обладают небольшой мощностью в пределах 400 - 500 Вт. Первостепенное значение имеет правильное соотношение мощности агрегата и емкости чаши. Идеальное соотношение мощность-объем это 300Вт на емкость чаши 1,5 литра. Комбайны второго типа обладают мощностью от 500 до 700 Вт и емкость чаши нужно соответственно подобрать от 1,5л до 2,5 л. Этот помощник сможет замесить тесто для блинов, приготовит паштет, красиво и быстро нашинкует овощи. Но он уступает возможностям профессионального оборудования третьего типа, где мощность более 700Вт и объем чаши 3 л позволяют применять в работе около 15 скоростей.

Скорость работы мотора кухонного комбайна, в большинстве случаев, можно регулировать. Максимальное количество скоростей равно 20-25. Взбивать, замешивать и измельчать продукты рекомендуется на различных скоростях, и тем важнее, когда есть большой выбор.

Компактность и вес

Эти критерии будут иметь для вас значение, если вы планируете разместить комбайн на небольшом разделочном столе или будете всякий раз убирать его в шкаф после завершения работы. Компактность кухонного комбайна зависит от того, где хранятся насадки. Некоторые приборы имеют встроенные ящики, есть комбайны с отдельными ящиками, а есть и вообще без ящиков, в которых нужно определять место хранения насадок, исходя из фантазии и возможностей (многие хранят их прямо в чаше комбайна и достают всякий раз, когда нужно воспользоваться агрегатом). Что касается веса, то кухонные комбайны могут иметь вес от 3 до 9 кг.

Популярными и зарекомендовавшими себя с положительной стороны производителями кухонных комбайнов являются Bosch, Kenwood, Moulinex, Vitek, Philips, Tefal и др.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать кухонный комбайн» на Форуме

Максим Денискин
02.10.2013  2646 техника, комбайн

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Инна
Дата: 23.01.2014 15:48

                        Кухонный комбайн это настоящий кладец для современной женщины. С его помощью можно выполнять огромное количество самых разнообразных задач. Его можно использовать для резания овощей, выдавливания сока и многое многое другое. Вы сможете выбрать специальные компактные лоточки, которые будет удобно хранить. Я покупала свой комбайн на этом сайте vivostore.com.ua. тут неплохие цены на бытовую технику


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...