Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Питание » Питание дошкольника » Меню ребенка 4 года

Меню ребенка 4 года

Меню ребенка 4 года

Питание ребенка должно проводиться с учетом всех особенностей его развития. Поэтому оно предусматривает самый широкий ассортимент пищевых продуктов. Исключаются горечи и острые приправы. Допускаются блюда в любой кулинарной обработке. Нет нужды готовить ребенку этого возраста мясные блюда только из фарша. Разрешается употреблять в тушеном виде натуральное мясо, в связи с чем в меню могут включаться такие блюда, как тушеная говядина и птица, бефстроганов, гуляш, мясо заливное, тушенное с картофелем или другими овощами, отварные куры и индюшка. Рыбу можно не только отваривать, но и жарить, тушить с маринадом.

В этом возрасте допускается следующий объем блюд: супы, борщи — 200 г, компоты, кисели — 150 г, порционные мясные и рыбные блюда — 70 г, гарниры к ним — 80 г, салаты из овощей — 50 г, хлеб ржаной — 50 г, хлеб пшеничный — 100 г, каши и овощные блюда — 200 г, чай и какао — 200 г, фрукты — 100 г, молоко — 500 г на сутки. Сюда включается и кефир (200 г). Общий объем пищи в сутки —1500 г. Количество жидкости для питья колеблется в зависимости от времени года. В жаркие летние дни ее можно давать 200— 350 г.

В рационе питания детей четвертого года жизни появляются голубцы, овощное рагу, жареные и фаршированные кабачки, фаршированные перец и помидоры, картофель, рулет картофельный с яйцом, котлеты капустные, морковные, свекольные, картофельные с молочным или сметанным соусом, пирожки, блинчики с творогом, драники, картофельные клецки с мясом.

Хотя сладости не приносят детям много пользы (способствуют развитию кариеса зубов, ожирения, снижают аппетит), однако обойтись без них совсем тоже невозможно. Следует твердо придерживаться правила: давать кондитерские изделия и все другие виды сладостей можно и нужно только в конце еды. Часто практикуемое употребление сладостей во время прогулок, когда малышу покупают то мороженое, то пирожное, то кекс или конфеты, особенно вредно.

Следует избегать избытка жиров. Жирная пища переваривается дольше, поскольку тормозит отделение пищеварительных соков. Хлеб усваивается за 4 часа, а хлеб с маслом — за 5 часов. Дольше всех переваривается жирная баранина и свиное сало —10— 12 часов. Нельзя включать в детское меню жирные блюда на ужин, так как они не успеют перевариться до наступления сна, во время которого переваривание пищи резко тормозится. Чтобы жирные продукты лучше усваивались, необходимо сочетать их с достаточным количеством углеводосодержащих блюд. Это же относится и к белкам, которые хуже усваиваются при недостатке углеводов и минеральных солей, а также при избыточном содержании в пищевом рационе жиров.

Вязкие полужидкие каши сменяются рассыпчатыми. Дневное меню целесообразно разнообразить запеканками и пудингами, в которые перед запеканием добавляются взбитые белки, придающие блюду рыхлость и мягкость.

Примерное недельное меню детей 4—5 лет для домашнего вскармливания

КормлениеНаименование блюдаМасса порции, г
Понедельник
ЗатракКаша овсяная молочная 200
Булка с маслом и сыром30/5/30
Чай с молоком200
ОбедСалат из свежей капусты50
Борщ со сметаной 150
Плов с мясом 150
Отвар шиповника 150
Хлеб ржаной 30
ПолдникТворожная запеканка 200
Мед 30
Кефир 200
УжинОвощное рагу 200
Куриный биток 100
Клюквенный морс 150
Вторник
ЗавтракКаша рисовая молочная200
Омлет из перепелиных яиц 100
Молоко 100
Хлеб белый с маслом и сыром30/5/30
ОбедИкра овощная 40
Суп гречневый с мясом 150
Картофель отварной с маслом 100
Рыба жареная60
Хлеб ржаной 30
Компот 100
ПолдникЙогурт натуральный 200
Булочка с вареньем 30/30
Ягоды или фрукты100
Ужин«Ленивые» вареники со сметаной 250
Чай с молоком150
Фрукты консервированные (персики) 100
Среда
ЗавтракВермишель «по-флотски» 200
Кисель фруктово-ягодный 150
Фрукты 100
ОбедСалат (по сезону)50
Суп овощной с мясом 150
Каша перловая 100
Мясная тефтеля 70
Фруктовый сок 100
Хлеб ржаной 30
ПолдникЙогурт натуральный 200
Кекс с изюмом 80
Свежие фрукты 50
УжинНалисники с творогом 200
Чай с молоком200
Варенье30
Четверг
ЗавтракКаша гречневая с молоком200
Пряники 50
Фрукты 100
Какао с молоком 150
ОбедСалат (по сезону) 50
Рассольник со сметаной 150
Рыбная котлета 60
Тушеный картофель 100
Компот фруктово-ягодный100
Хлеб ржаной 30
ПолдникМорковь тертая со сметаной70/10
Сырники со сметаной150
Печенье песочное 30
Молоко 100
Ужин Отварная вермишель 200
Салат овощной 100
Чай с молоком 150
Яйцо отварное 1 шт
Пятница
ЗавтракОладьи с яблоками, повидло 200/30
Фрукты100
Молоко 150
ОбедСалат (по сезону)50
Суп куриный с лапшой 150
Рис отварной 100
Язык отварной80
Компот из фруктов100
Хлеб ржаной 30
ПолдникТворог со сметаной, варенье 200/30
Сок фруктовый 150
Печенье песочное 30
УжинГолубцы с мясом 200
Салат овощной 50
Фрукты 100
Чай с молоком 150
Суббота
ЗавтракКаша молочная пшенная 200
Яйцо отварное 1 шт
Фрукты 60
Чай 150
ОбедСалат (по сезону)50
Суп гороховый, гренки с чесноком150/30
Каша гречневая с маслом 100
Компот150
Паровая котлета 70
Полдник Йогурт натуральный 200
Булочка сдобная 150
Яблоко печеное или фрукты100
УжинОвощное рагу, печень 150/100
Сыр твердый 50
Молоко 150
Воскресенье
ЗавтракКаша молочная перловая200
Молоко 150
Омлет 50
Булка с маслом и сыром30/5/10
ОбедСалат (по сезону) 50
Суп фасолевый 150
Рис отварной 80
Рыба запеченная с лимоном 60
Сок фруктово-ягодный 100
ПолдникКефир 150
Печенье 50
УжинСырники со сметаной, варенье 150/30
Фрукты 100
Чай с молоком 150

Иногда говорят, что некоторые блюда несовместимы, в частности рыба, огурцы, капуста, виноград. По этому поводу можно сказать, что доброкачественные продукты для здорового человека безвредны в любых комбинациях. Другое дело, что бывают комбинации продуктов более или менее благоприятные. Например, очень хорошо сочетается молоко с гречневой кашей, при таком совмещении белки этих продуктов усваиваются наиболее полно. Мучные блюда полезно комбинировать с творогом, мясом, рыбой, молоком.


Какао можно давать здоровым детям 1—2 раза в неделю. Сахара ребенок должен получать ежедневно до 60 г. Сюда включается и сахар, идущий на приготовление блюд, соков, компотов, а также сладости (мед, варенье).

Фрукты и ягоды — незаменимая составная часть рациона и в этом возрасте. И в холодное время года на столе ребенка ежедневно должны быть свежие или консервированные фрукты. Ягоды и фрукты отличаются еще и целенаправленным действием на организм.

  • Черника — эффективное вяжущее средство при поносах.
  • Клюква и брусника уменьшают гнилостные процессы в кишечнике при высокой температуре тела.
  • Крыжовник содержит так много водорастворимых витаминов, что ему впору поспорить с виноградом.
  • Малина — древнее лекарство при простуде.
  • Черная смородина по праву зовется королевой ягод. Разумно заготавливать ее впрок в протертом виде с сахаром (в белой смородине витаминов С и Р в 60 раз меньше, чем в черной).
  • Алая вишня богата кроветворными веществами. Помогают кроветворению земляника и клубника.
  • Чай с лимоном, лимонный сок приносят частицы солнечной энергии и зимой.
  • Груша с ее каменистыми клетками регулирует пищеварение, очищает мочевыводящие пути.
  • Яблоко — самый легкоусвояемый плод.
  • Яблочная кашица, как губка, впитывает кишечные токсины. Дубильные вещества уменьшают воспалительные катаральные процессы в кишечнике. Яблочная диета — одно из лучших противопоносных средств.
  • Виноград — единственный плод, который содержит глюкозу. Он улучшает работу печени, почек, мышц и центральной нервной системы.
  • Слива, особенно черная,— легкое послабляющее средство.
  • Сушеная слива (чернослив) обладает всеми полезными свойствами свежей и сохраняется долгое время.
  • Апельсины содержат почти все витамины. Апельсиновый сок является мягким противовоспалительным и потогонным средством. В апельсиновых корочках много эфирных масел, и в сыром виде употреблять их не следует.
  • Мандарины отличаются очень нежной клетчаткой, смягчающей перистальтику кишечника и способствующей быстрому восстановлению поврежденных участков слизистой оболочки.
  • Персики, абрикосы, урюк богаты каротином, из которого вырабатывается витамин А, улучшающий функцию кожи и слизистых оболочек и повышающий устойчивость организма к инфекции.
  • Мякоть бананов сладкая, легко усваивается, богата крахмалом и сахаром. Поэтому бананы полезны детям даже самого раннего возраста, тем более что толстая кожура их предохраняет мякоть от микробов. Повышает защитные силы организма ребенка, одновременно понижая болезнетворную силу микробов, сок граната.
  • Подобными свойствами обладает и ежевика.
  • Легко перевариваемым и высококалорийным продуктом, богатым сахаром, экстрактивными веществами, минеральными солями и витаминами, является инжир. Он показан ослабленным детям.
  • Это же относится и к ананасам, содержащим кроме сахара много солей калия и меди.
  • Рекомендуется сок шиповника, богатый органическими соединениями железа в сочетании с растительным белком и витаминами.

Многие ягоды и фрукты оказывают заметное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта и процессы переваривания пищи. Усиливают отделение пищеварительных соков и тем способствуют более полному усвоению пищи персики, красная смородина, яблоки, виноград, клубника, земляника и, особенно, клюквенный сок. Послабляющим действием, кроме слив, обладают черешня, финики. Борьбе с запорами способствуют каменистые клетки груш, а также зрелые ежевика и крыжовник. А вот айва и кизил, обладая вяжущим действием, хороши при детских поносах. Из них, как и из черники, готовят кисель. Мочегонное действие оказывают арбузы, дыни, грушевый сок, отвар брусники, айвы.

Особое значение имеют целебные свойства ягод и фруктов для детей, страдающих ожирением, так как калорийность их невелика.

После трех лет необходимо постепенно приучать малыша к выполнению правил хорошего поведения за столом. Делать это следует ласково, ненавязчиво, без грубых окриков, но систематически и настойчиво. У ребенка этого возраста надо выработать привычку есть только за столом.

При кормлении ребенка старше 3 лет целесообразно пользоваться матерчатой салфеткой, заправляя один из ее углов за воротник платья или рубашки. Когда малыш научится есть аккуратно, не роняя пищи на одежду, можно перейти к использованию бумажных салфеток. Важно обращать внимание детей на поддержание порядка и чистоты на столе, неприемлемость смахивания на пол крошек или кусочков оброненной пищи.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Меню ребенка 4 года» на Форуме

статью прислала Ольга Данилец
01.10.2011  2676 Меню ребенка 4 года , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Ирина
Дата: 08.08.2017 12:10

                        Ну меню так себе, каждые дети разные и кушают то что им нравится. У нас с мужем 2 детей, сыну 7 лет и дочке 3.10 года.Селёдку дочка любит и ничего даём, так же грибы пишут запрещено. но если любит ребенок что в этом такого то, а вот молоко, кашу и йогурт дочка не любит, но блинчики на завтрак,омлет или сырки глазированные и банан уплетает. Все детки разные и некоторые с годика к общему столу привыкают, что родители кушают на завтрак,обед, полдник и ужин то и детки кушают. Все разные и аппетит и вкусы у всех разные. Здоровья вашим деткам


Автор: лана
Дата: 08.01.2015 18:12

                        нормы обеда - не знаю как такое впихнуть. а ужины наоборот слабоватые.


Автор: Наташа
Дата: 13.08.2013 13:51

                        


Автор: Наташа
Дата: 13.08.2013 13:41

                        


Автор: Надин
Дата: 05.08.2013 09:36

                        Очень все доступно и понятно.Спасибо за меню и порции которую должен кушать ребенок.


Автор: 123
Дата: 10.02.2012 19:07

                        круто!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...