Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за волосами » Лечебные и косметические средства ухода за волосами

Лечебные и косметические средства ухода за волосами

Лечебные и косметические средства  ухода за волосами

В течение многих лет основным очищающим компонентом шампуней оставалось мыло. Оно обладало рядом недостатков, таких как плохое пенообразование в жесткой воде и образование матового налета на волосах. В результате вместо мыла в шампунях стали применять поверхностноактивные вещества, которые дают обильную пену в воде любой жесткости и легко удаляются при ополаскивании, не оставляя налета.
Продолжающиеся в течение последнего десятилетия поиски новых средств по уходу за волосами привели к значительному улучшению их качества. Основное предназначение шампуней – удаление загрязнений с волос и кожи головы.
Кондиционеры же обеспечивают расчесывание волос во влажном состоянии и придают им объем после высыхания. Следует заметить, что большинство современных шампуней содержит те или иные кондиционирующие добавки.

Шампуни

Шампуни состоят в основном из водной смеси веществ, которые могут быть классифицированы по следующим функциональным признакам:
Очищающие вещества. Основное назначение шампуней – удаление с волос и кожи головы загрязнений, состоящих из секрета сальных желез и грязи, попадающей на голову из окружающей среды. Свойства пены, образуемой поверхностно-активными веществами, могут изменяться путем добавления в шампуни специальных вспенивающих агентов.
Кондиционирующие добавки. Эти вещества улучшают свойства вымытых волос и содержатся в шампунях в различных количествах в зависимости от вида шампуня.
Функциональные добавки. Эти вещества служат для регулирования рН и вязкости шампуня.
Консерванты. Без консервантов шампуни представляют собой благоприятную среду для роста различных микроорганизмов, которые разлагают его и могут представлять опасность для здоровья человека. Такие консерванты, как бензоат натрия, парааминбензойные кислоты и натрий-ЭДТА (комплексон), предотвращают это явление.
Эстетические добавки. Эти вещества включают красители, отдушки и вещества, придающие шампуням перламутровые оттенки.
Поверхностноактивные вещества (сурфактанты). Молекулы основных очищающих веществ (сурфактантов) содержат водорастворимый компонент (отрицательно заряженные частицы в анионовых сурфактантах), а также жирорастворимый нейтральный компонент. Жирорастворимое вещество связывает и обволакивает частицы грязи и секрет сальных желез. Водорастворимые
(отрицательно заряженные) части молекулы ориентируются в сторону от волоса, который также несет отрицательный заряд, в результате чего частицы грязи, соединенные с поверхностно-активным веществом, отторгаются волосом и растворяются в воде.
Все поверхностно-активные вещества обладают следующими свойствами:
- Снижают поверхностное натяжение между водой и жировыми частицами загрязнений, облегчая таким образом удаление этих частиц грязи;
- Образуют пену;
- Образуют взвесь частиц грязи в пене и препятствуют повторному оседанию грязи на волосах;
- Стабилизируют прочие ингридиенты шампуней или поддерживают их в растворенном виде;
- Увеличивают вязкость шампуней, т.е. сгущают их для облегчения их применения.
Шампуни содержат смесь поверхностно-активных веществ. Часто применяются сразу от двух до четырех поверхностно-активных веществ в зависимости от типа волос. Мягкость поверхностно-активных веществ особенно важна для потребителей с нежной кожей и для тех, кто часто моет голову.
В большинстве шампуней содержатся поверхностно-активные вещества анионного типа, в состав которых входит лаурилсульфат аммония и лауретсульфат аммония (представляет собой этоксилированный лаурилсульфат аммония), хотя применяются также и амфотерные, и неионные поверхностно-активные вещества.
Натуральные мыла и катионные сурфактанты используются сейчас в редких случаях, поскольку они обладают сильным раздражающим действием и оставляют на волосах трудно удаляемый налет.

Кондиционеры

Кондиционеры могут применяться отдельно после мытья волос шампунем или являться составной частью шампуня. Почти все современные шампуни содержат в себе кондиционирующие добавки.
В состав большинства шампуней входят катионные кондиционеры, которые связываются с отрицательно заряженными волосами, концентрируясь в большей степени на тех частях волос, которые подвергаются наибольшему воздействию
окружающей среды. Кондиционеры облегчают расчесывание волос, придают волосам пышность и снимают с них статическое электричество, облегчая таким образом укладку волос параллельно друг другу. Кондиционеры представляют собой четвертичные соединения аммония, жирные спирты и силиконы (полимерные соединения, состоящие из цепочки атомов кремния, связанных
через атомы кислорода, и прикрепляющихся к ним алкильных или арильных радикалов). Подбор кондиционеров для определенных типов волос осуществляется при помощи различных веществ или их комбинаций.
Кондиционеры предотвращают спутывание волос и облегчают их расчесывание как во влажном состоянии, так и после сушки. Это особенно важно для сухих и ломких волос.
Среди прочих достоинств кондиционеров следует отметить придание волосам красивого блеска. Это достигается тем, что осаждающиеся на волосах вещества изменяют показатель преломления волос, усиливая таким образом интенсивность их
цвета и естественный блеск, а также тем, что чешуйки оболочки волоса начинают более плотно прилегать к поверхности волоса. Применение новейших кондиционеров помогает волосу удерживать влагу.

Шампуни «Два в одном»

Эти продукты объединили в себе функции шампуней и кондиционеров, так как содержат в себе незаряженные силиконовые частицы,
взвешенные в смеси поверхностно-активных веществ. Шампуни «Два в одном» обладают всеми свойствами очищающих и кондиционирующих веществ и выпускаются для волос любого типа.
Первоначальные составы новых товаров были впоследствии модифицированы путем изменения пропорций поверхностно-активных веществ (лаурил3сульфат аммония и лауретсульфат аммония) и кондиционирующих систем. Применялись как нейтральный силиконовый, так и катионный кондиционеры (отделенные от анионных поверхностно-активных веществ сложными структурами).
Действие шампуней «Два в одном» осуществляется в два этапа:
Первый этап

Моющие вещества растворяют грязь. Моющие вещества поглощаются частичками грязи. При мытье волос шампунями активно действующие вещества удаляют с волос все загрязнения, такие как грязь, секрет сальных желез и остатки примененных ранее средств ухода за волосами. При этом жирорастворимые части молекулы активных очищающих веществ поглощаются загрязнениями, которые отложились на давно не мытых волосах. Водорастворимые части ориентируются в сторону воды. Таким образом, загрязнения становятся водорастворимыми и удаляются с волос, образуя взвесь в воде.
Второй этап
При ополаскивании адсорбированная грязь смывается с волос вместе с пеной. На этой стадии процесс полностью сравним с процессом мытья обычным шампунем.
Дополнительные количества воды обеспечивают разведение, при котором кристаллическая матрица дистеарата этиленгликоля раскрывается, высвобождая мельчайшие частички диметикона. Эти частички осаждаются на поверхности волос, придавая им необходимые свойства. Этот двухстадийный процесс повторяется при каждом новом мытье головы. Диметикон, оставшийся после последнего мытья волос, удаляется с них вместе с «новыми» загрязнениями. Свежий диметикон осаждается на волосах из системы
«Два в одном», придавая волосам желаемые свойства. Диметиконы защищают волосы. Они предотвращают спутывание волос и поэтому снижают механическое воздействие на них при расчесывании. Качество волос значительно улучшается при применении системы «два в одном», содержащей диметикон (по сравнению с обычными шампунями).
Диметикон осаждается в виде микрочастиц, делая поверхность волос гладкой, особенно по краям чешуек оболочки (кутикулы) волоса именно в тех местах, где он особенно уязвим для механических воздействий, тем самым увеличивая прочность волоса.
Диметиконы не создают помех для обработки волос другими веществами, например, при укладке волос, при их окраске и т.п.


Токсичность шампуней

Шампунь не должен оказывать токсичного, раздражающего или какого-либо другого нежелательного действия на кожу головы, волосы и глаза. Многочисленные испытания подтверждают безопасность отдельных компонентов и их комбинаций в шампунях при применении в соответствующих условиях.
При токсикологических испытаниях шампуней необходимо учитывать условия их применения. Поскольку какие-то количества шампуня
могут случайно попасть в пищевой тракт, необходимо определить токсичность как отдельных компонентов шампуней, так и их комбинаций в продукте.
Важно также определить и местное действие шампуней. Отсутствие значительного раздражающего действия на глаза является первым требованием при выборе компонентов шампуней. Как правило, они оказывают легкое и обратимое раздражающее действие на глаза. Реакция кожи испытывается методами, используемыми при апробации косметических средств. В обычной практике применение шампуней, которые слабо раздражают глаза, не вызывает раздражения кожи.
Способность вызывать аллергию и повышенную чувствительность к шампуням и составляющим их компонентам определяется в контактных тестах. Эти тесты особенно необходимы для испытания отдушек и консервантов, применяемых в шампунях.

Мягкость шампуней

Представление потребителя о мягкости шампуня отличается от представления дерматолога или косметолога. Для потребителя оно может основываться на эстетической оценке шампуня по его ароматическим свойствам, по цвету, по раздражающему действию на глаза.
Эффективный шампунь – это шампунь, который удаляет жиры и липиды.
Чтобы не оказывать вредного действия на кожу, шампуни не должны удалять липиды рогового слоя.
Роговой слой – это внешний слой эпидермиса, который создает относительно непроницаемый барьер, состоящий из нежизнеспособных
кератиновых клеток, известных также как корнеоциты, окруженных межклеточными липидами.
Процесс кератинизации (ороговения) эпидермиса можно сравнить с процессом кератинизации волос, но иной ориентации. Полная смена клеток в роговом слое происходит каждые четыре недели. Роговой слой содержит воду, которая делает его эластичным и помогает ему выполнять барьерную функцию.
Изменение водопроницаемости рогового слоя и содержания в нем воды тесно связаны с состоянием кожи.
В общем, чем сильнее раздражающее действие поверхностно-активного вещества, тем больше ущерб, наносимый роговому слою и его барьерной функции. Степень мягкости шампуней оценивается методами биоинженерии, которые включают в себя оценку целостности барьера путем определения потерь воды через эпидермис, а также по цвету кожи и содержанию в ней влаги.

Мифы о связи выпадения волос с применением шампуней

Некоторые люди с редкими волосами связывают это явление с применением шампуней. Это особенно актуально для тех случаев, когда людиначинают применять новые моющие средства.
Они обращают повышенное внимание на состояние своих волос и кожи, и любые изменения, особенно если эти изменения в худшую сторону, объясняют применением новых средств. Они обращают внимание на выпадение волос, которого раньше не замечали. Возникает ощущение неизбежного облысения.
Были проведены широкие исследования вопроса, почему потребитель связывает усиленное выпадение волос с применением шампуней. Исследования показали, что люди, рассматривающие алопецию как естественный процесс, объясняют усиленое выпадение волос:
- применением неподходящих шампуней (39,1 %);
- процессом расчесывания различными способами (расческой, щеткой) (27,7 %);
- химической обработкой волос, например, перманентом (14,6 %).
Другие факторы, которые действительно способствуют усиленному выпадению волос, такие как роды (у 5,7 % населения), медикаментозное лечение (у 4,2 %), недостаточное питание (у 1,2 %), наследственная предрасположенность (у 1,7 %) и острые или хронические болезни (у 2,7 %), не воспринимались потребителями шампуней как возможные причины выпадения волос.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Лечебные и косметические средства ухода за волосами» на Форуме

Ю. Татура
10.02.2011  2671 Лечебные и косметические средства ухода за волосами, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...