ГлавнаяПраздникиВыходныеИнтересное в Киеве » Маленькие и неизвестные театры Киева

Маленькие и неизвестные театры Киева

Маленькие и неизвестные театры Киева

Среди неискушенной молодежи частенько слышится приземистое мнение, мол «театр – это скучно». Неизвестно, где берет начало подобное заблуждение, однако специально для тех, кто ищет новых ощущений, существуют многочисленные «полуподпольные» театры и студии, в которых можно встретить все что угодно – от актёрских помешательств до лазерных шоу, но скучно точно не будет. Так что сразу предупреждаем: ниже перечисленные театры и студии просто не могут понравиться всем.

Национальный Центр театрального искусства имени Леся Курбаса – Колыбель творчества

Начнем с самого известного и востребованного. Вряд ли возможно, чтобы ты, дорогой читатель, будучи театральным любителем, никогда не слышал об этом месте. Это довольно большая творческая лаборатория, в которой нет постоянной актёрской труппы, а помимо театральных экспериментов есть много «смежных» проектов – визуальных, пластических и т.д. Посудите уже из одних названий: “КОЛА АЙСИ”, “Женщины”, “ABBA и смерть”. К тому же в Центре Курбаса работают многие театральные деятели столицы и есть своя библиотека.

Адрес: г.Киев, ул. Владимирская, 23в

 

Лазерный театр “Lux Aeterna” – Все цвета радуги

Лазерный театр “Lux Aeterna” создатели ласково и скромно называют «единственным подобным в мире». Впрочем, правильнее его назвать «светотеатром», так как к лазерным шоу он отношения практически не имеет. Обосновавшись в киевском Планетарии, театр превращает свет и звук в настоящую симфонию. Местные постановки рождаются по привычной схеме, только с упором на свет и звук – светооркестранты заказывают сочинения для балета у современных композиторов, потом cветохудожники исполняют индивидуальную cветопартитуру, в результате мы получаем почти «терапевтическое» зрелище со своей собственной структурой и особой логикой.

Адрес: ул. Большая Васильковская, 57/3 – Планетарий

 

Государственный театр пластической драмы на Печерске – Молчание ягнят

И снова вернемся к не такому уж и подпольному месту, которое когда-то было «подвальным» во всех смыслах. Вера Мишнева еще в 80-х годах загорелась идеей сделать театр, где все актеры буквально обходились бы без слов. Через небольшую сцену со скромным залом на 50 человек уже прошли постановки широкого диапазона – от шекспировских "Отелло" и "Ромео и Джульетты" до "Снежной королевы" Андерсена, "Портрета" Гоголя и "Маленького принца" Сент-Экзюпери. И хотя у театра частенько возникали проблемы с помещением, «пластику» голыми руками не возьмешь.


Адрес: г. Киев, ул. Шелковичная, 7а

 

Новый театр на Печерске – Пелевин против Чехова

Он же «Крыжовник». Потому что фамилия основателя театра, – Крыжановский. Александр Крыжановский был одним из учеников известного театральной публике артиста и художественного руководителя Театра на левом берегу Николая Рушковского. Собственно, «Крыжовник» и состоит из его учеников. Своим незаангажированным подходом театр пытается привлечь в основном молодежную аудиторию – с одинаковым успехом на здешней сцене ставят и Чехова, и Пелевина. Среди побывавших в «Новом театре» особыми рекомендациями пользуется драма «Закон танго», неоднократно называемая самой экстравагантной, откровенной и яркой его постановкой. Ну а другой, менее театральной местной фишкой, является, конечно же буфет – столик с чайничком, стаканами, вафлями и печеньем, а рядом – поднос с деньгами и ценник на стене.

Адрес: ул. Шелковичная, 3

 

Учебный театр при Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого - Еще непризнанные "гении"

Что мы все о выпускниках, студийцах, деятелях и визуальных экспериментах? Ведь можно прийти в единственный в стране театрально-киношный ВУЗ и посмотреть, чем занимаются «будущие гении» на своей учебной сцене прямо во время учебного процесса. Тут, надо сказать, не угадаешь – случаются разные постановки, от «халтурных» до «многообещающих». К тому же некоторых актеров можно уже спустя пару лет увидеть на сценах центральных киевских театров, чьи художественные руководители здесь и преподают. Отбросив легкую иронию, надо сказать, что попав сюда, вы по крайней мере застрахованы от «больных» экспериментов творцов – в конце концов, они этими спектаклями потом экзамены сдают.

Адрес: Ярославов Вал, 40

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Маленькие и неизвестные театры Киева» на Форуме

gloss
05.02.2011  18960 Маленькие и неизвестные театры Киева, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...