ГлавнаяПраздникиВыходныеИнтересное в Киеве » «Back to the USSR»: киевские заведения, где можно хлебнуть романтики

«Back to the USSR»: киевские заведения, где можно хлебнуть романтики

«Back to the USSR»: киевские заведения, где можно хлебнуть романтики

Сегодня кто-нибудь нет-нет да и заностальгирует по временам, когда деревья были большими, колбаса — по два двадцать, проезд в транспорте — вообще копеечным, а «Голос Америки» глушили изо всех партийных сил.

В те годы невозможно вернуться, но вот побывать в тамошнем «антураже» — не вопрос.

Про старые кафешки с историей в своё время подробно писала «Газета по-киевски». Мы же расскажем про два заведения, открытых в конце прошлого и в начале этого года, в стиле ушедшей эпохи.

Рок-клуб «Ленин»
ст. м. «Лыбедская»

Идея была такова: собрать людей с улицы, разных неформалов — и предложить им комфортный отдых на любой вкус. Тут запросто можно пить пиво, задрав ноги на стол — в общем, рок-клуб в полном смысле этого слова плюс атмосфера советской дискотеки. Кроме того, по словам основателя Игоря Ратушного, это место для музыки, которое создается руками музыкантов: «Мы делаем не просто типичное капиталистическое место с огромными наценками и фильтром талантов через бесталанного Арт-директора. Хватит. Музыкантам нужно где-то развиваться. Музыка должна расти ввысь…Клуб «Ленин» должен стать нашей державой, нашей страной со своими законами и правилами.» На двух площадках выступают и новички, и популярные рокеры.

Пробраться в державу незнающему человеку так же сложно, как попасть в светлое коммунистическое будущее. Нам удалось только с третьей попытки. Вроде бы здание №18 по ул. Гринченко значится на всех картах и находится недалеко от Московской площади — но при определённых погодных условиях придётся намесить немало снежных масс на ботинки, прежде чем подойти к заветной двери. Пока искали впотьмах вход — а вокруг промзона, корявые бока заброшенных киосков, «останки» остановок и вросшие в снег ржавые машины, да подозрительные силуэты темнеют вдалеке — чувствовали себя пугливыми аристократами, пытающимися достучать до удалого пролетариата.

Само здание — по сути бизнес-центр, в котором находится много других контор плюс гаражи. Вход — через КПП и охрану, посетителей проверяют на наличие стекла и прочего. За один вечер в клубе может побывать до тысячи с лишним человек. Как выразился мой знакомый: «Это ад, в хорошем смысле слова.» Бывший актовый зал таксопарка, где разместился клуб, огромен. За сценой красуется мозаичный барельеф Ленина на всю стену, примерно 2 на 8 метров. Стульями служат кресла из актового зала, столиками — три автопокрышки со столешницей.

Кроме того, тут работает киноклуб, он сделан в помещении библиотеки. На советском кинопроекторе показывают ужастики в особенном формате — когда идет фильм, за рядами книг ходят актеры и в нужные моменты сюжета шуршат, шелестят, выглядывают из-за экрана, переодевшись в призраков и зомби, и прорывают заранее заготовленные бумажные экраны.

Короче, полный эффект присутствия, 3D отдыхает.


 

Пивной бар «ПоДВАлитра»

ст. м. «Лукьяновская»

Заведение открылось 13 января 2010 года. Сделано оно по аналогии с романтичным образом лестничных площадок, где в раньше часто пили пиво, играли на гитарах и проводили прочий культурный и не очень досуг. Здесь тоже можно расположиться на ступеньках и делать всё вышеперечисленное, плюс смотреть кино. В антураже хватает советских «деталей»: плакаты, холодильники, телефон (правда, не работающий), двери.
На стенах под стеклом — старые справки, заявления, документы (например, свидетельство, выданное гражданке Игнатович, об окончании медицинского университета в 1922 году)

А вот в меню не совсем советские цены, да и блюда тоже. К примеру: «Съедобные удочки» — проростки бамбука, помидоры черри, салат «Айсберг», красная фасоль, баклажаны и свининой гриль (62 грн). Мясные блюда в районе 80 грн. Кофе 20-25, десерты 25-30 грн. Подают блюда на тарелках с надписью «Общепит».

Мы долго ждали, пока к нам подойдёт официант (не меньше 10-ти минут), и когда наконец на нас обратили внимание, заказали блинчики с яблоками и кофе. Но спустя минут 5 нам сообщили, что увы, блинчиков уже нет. «О, точно «совок!» – подумали мы. – Всё сходится».

В зале для некурящих, который поменьше и расположен поближе ко входу, всё равно пахнет чем-то специфическим и слишком громкая музыка с двух экранов (развлекали посетителей «Машина времени» и прочие «неунывающие децибелы»). В целом, обстановка в заведении интересная, но не особо понравилось обслуживание и не возникло ощущения уюта, как было обещано изначально на сайте заведения.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить ««Back to the USSR»: киевские заведения, где можно хлебнуть романтики» на Форуме

наш киев
05.02.2010  18953 кафе, интересное в Киеве, СССР

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...