ГлавнаяПраздникиНовый год 2021Сценарии » Чем заняться на Новый год? Идеи по организации семейного праздника

Чем заняться на Новый год? Идеи по организации семейного праздника

Чем заняться на Новый год? Идеи по организации семейного праздника

Как подготовиться к встрече Нового года так, чтобы праздник стал незабываемым? Как все организовать? Можно ли звать новых знакомых на семейное празднование? Что делать после того, как пошел отсчет нового 2010 года? Чем занять гостей?

Подготовительная часть празднования
Чтобы праздник прошел "на ура", готовиться следует заранее. Все начинается задолго до начала непосредственно торжества.

Во-первых, особенную атмосферу создает интерьер помещения. От внутреннего оформления зависит настроение и самочувствие присутствующих. Более энергичными, возбуждающими считаются оттенки красного. Если вы празднуете Новый год в шумной компании друзей, то, возможно, красные шарики и ленточки как раз то, что нужно.

Оттенки желтого, оранжевого - цвета приподнятого настроения. Рыжие и солнечные елочные игрушки особенно придутся по душе детям. Но если детей после двенадцати вы собираетесь уложить спать, то цвета украшений лучше выбирать поспокойней. А если "подрастающему поколению" разрешается полностью разделить праздник с родителями, то яркие и пестрые цвета только плюс. Холодные спокойные оттенки синего и зеленого помогут создать иллюзию январских морозов. К тому же палитра этих цветов действует на человека умиротворяюще.

Во-вторых, не стоит все приготовления к празднованию взваливать лишь на себя. Мы не зря готовимся к долгожданному событию заранее. Это позволяет нам проникнуться атмосферой таинства. Дайте возможность детям и мужу проявить творчество, наряжая новогоднюю елку. Возможно, вы сделали бы это в 100 раз лучше и аккуратней, но для них наиболее приятно будет созерцать творение собственных рук. Разбитые игрушки - мелочь по сравнению с огоньками радости в глазах близких. К тому же это вызовет у родственников сладкое предвкушение реакции гостей на их произведение.

Не секрет, что совместная деятельность, а особенно столь приятная и воодушевляющая, укрепляет дружеские отношения в семье, формирует атмосферу взаимопонимания, заботы и любви. К тому же, при этом стирается грань между взрослыми и детьми: каждому зрелому человеку иногда хочется снова побыть ребенком!

В-третьих, важно спланировать все так, чтобы не затеряться в предпраздничной суете. Наилучшим способом будет оговоренное заранее (например, за пару дней) распределение обязанностей. Тогда все будут знать, кто чем может быть полезен. Муж не будет пытаться выскочить на пару минут из дому. Дети не будут дергать за рукав, приставая с вопросами.

Праздничные приготовления продолжаются вплоть до 31-го декабря.

И вот наступил долгожданный вечер. Домочадцев охватывает радостное волнение, воздух пронизан ароматом волшебства...

Что делать, когда чудо свершилось?
Обычный вопрос: "Чем занять гостей и себя, когда куранты пробили полночь?". Ну, как минимум минут десять все еще будут радоваться свершившемуся; есть и повод вести "светские беседы". А вот уже через полчаса присутствующие начнут немного растерянно переглядываться - мол, и это все??? Конец торжества?.. Так может случиться, если вы решили пригласить в круг семьи новых знакомых.

В таком случае сценарием дальнейшего празднования следует запастись заранее.

Вы можете, прежде всего, обменяться подарками. При этом детям вручить их следует особенно торжественно, т.к. ребятня в новогоднюю ночь ожидает настоящей сказки.

Кстати, вручение подарков детям - замечательная возможность сплотить компанию совместным действом. Для детей можно устроить театрализованное представление, заранее оговоренное с гостями. Но не стоит сообщать им об этом за неделю - лучше сказать за день. Во-первых, потому, что гости могут оказаться застенчивыми и отказаться от участия в спектакле. Во-вторых, для того, чтобы у них не было возможности воспользоваться запасным вариантом, т.е. откликнуться на другое приглашение. И это не жестоко, а предусмотрительно.

Сценарный ход
А устроить все можно так. Например, отец семейства встает из-за стола и сообщает, что ему срочно нужно позвонить по работе, жутко просит прощения и обещает вернуться через 10-15 минут. Чтобы усыпить бдительность детей, отец может сказать им что-то приятное либо пообещать что-то сладкое. Последнее непременно следует выполнить.

А тем временем идет в соседнюю комнату и переодевается Дедом Морозом. Важно, чтобы эту роль исполнил именно отец семейства, а если в гостях еще одно семейство со своими детьми, то Дедов Морозов может быть несколько. Так даже веселей.

Далее один из гостей удаляется под каким-то предлогом в другую комнату, где переодевается в костюм, например, Разбойника. Связь между этими двумя событиями не будет прослеживаться, если мотивы ухода будут разными. Затем поднимается из-за стола, например, супруга гостя (под предлогом, к примеру, поправить макияж) и идет переодеваться в Добрую Фею. Ход сюжета и действующие лица - ваша фантазия.

Далее - мама может пойти, например, на кухню, т.к. там допекается какое-то блюдо. Но важно дать детям какое-то задание, чтобы они не пошли следом за взрослыми, например, найти самую интересную телепередачу. Тем временем мать присоединится к гостям и мужу, чтобы переодеться в Снегурочку. А по дороге незаметно вытащить подарки из-под елки. Эту часть работы может выполнить и другой участник спектакля - на ваше усмотрение.

Дети остаются за столом одни или в компании нескольких незадействованных в предстоящем миниспектакле взрослых, занятые выполнением задания, порученного мамой. Вдруг слышат какой-то гул, шум, суету или, лучше всего, торжественную тихую ненавязчивую музыку. Оборачиваются - а там Дед Мороз сетует на отсутствие подарков. Жалуется детям, что они украдены. Дети начинают суетиться.

На "сцене" появляется Снегурочка. Красивая, радостная. Обнимает Деда, приветствует детишек. Дети и Дед Мороз впопыхах рассказывают, что случилось. Снегурочка расстраивается. Но вовремя вспоминает, что по дороге на этот праздник встретила свою давнюю знакомую - Добрую Фею, которая обязательно им поможет. Но Фее нужно написать письмо. Дед Мороз давно уже грамоту забыл, Снегурочка с дороги замерзла, так что писать придется детям. Дети пишут письмо. Снегурочка берет на себя обязательство отослать письмо. А Дед Мороз и малыши тем временем составляют запасной план действий, на случай, если письмо Фее передать не удастся.

Снегурочка идет к гостям, которые переодеты Феей и Разбойником, и отдает им письмо (дети этого не видят), после чего возвращается на "сцену" и обсуждает запасной вариант, придуманный детьми.

Во время обсуждения появляется Добрая Фея, которая говорит, что получила письмо и уже виделась с Разбойником, заявляет, что он требует выкуп, т.к. подарки отдавать ему не охота. Все вместе придумывают, какой выкуп они готовы дать, чтобы задобрить злодеев. Инициатива на протяжении всего спектакля должна принадлежать детям: это даст им возможность почувствовать себя значимыми и сделает более активными и заинтересованными.


Когда план выкупа готов, можно всем вместе звать Разбойника. Его придется поуговаривать. В конце концов, злодей соглашается. Дети получают долгожданные подарки.

Время хоровода. Маски сняты. С Разбойника стоит снять маску поскорее, чтобы ему не попало от детей. Веселое кружение вокруг праздничной ели…

Если вы хотите, чтобы задействованы были все и одновременно, то предлагаю сыграть в игру.

Семейная игра "Подарки"
Ее цель - сближение участников и формирование дружеских, доброжелательных отношений. Создается такая игровая ситуация, в которой каждый ребенок либо взрослый может выбрать тот подарок, который ему хотелось бы получить. Остальные участники с помощью движений, мимики и жестов изображают этот предмет. Таким образом они как бы исполняют желания друг друга, что создает веселое настроение.

Задача каждого - передать через движения характер или свойства изображаемого. Сделать это нужно красиво, выразительно, чтобы догадаться было легко. Решение такой задачи развивает воображение играющих, подготавливает к принятию роли, ситуации.

Описание игры
"Вы любите, когда вам дарят игрушки? - обращается к детям ведущий. - Вот мы сейчас и будем делать друг другу подарки". Он предлагает всем построиться в большой круг и подзывает того, кто будет выбирать себе подарок первым. Например, это будет малыш. Он выходит на середину круга, а ведущий вместе с остальными участниками ведет хоровод под следующие слова:
Принесли мы всем подарки,
Кто захочет, тот возьмет,
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолет.

Эти слова вместе с ведущим произносят все участники игры, постепенно их запоминая. Перечислять игрушки нужно медленно, выразительно, чтобы дети и взрослые успели мысленно представить себе каждый предмет.

С окончанием слов все останавливаются. Ведущий, обращаясь к ребенку, стоящему в кругу, спрашивает, какой из перечисленных подарков он хотел бы получить. Если малыш выбирает коня, участники изображают, как скачет конь. Если выбирается кукла, все танцуют как куклы, если волчок - кружатся, а если выбирается самолет - подражают полету и приземлению самолета. Приведем слова и ритмические движения, которые выполняются в хороводе.

Конь
Скачет конь наш,
Чок-чок-чок!
Слышен топот быстрых ног,
Хоп-хоп-хоп!
Хоп-хоп-хоп!..

Участники поворачиваются и бегут друг за другом по кругу, высоко поднимая ноги, как лошадки. Руки протянуты вперед, а корпус слегка отклоняется назад.
Тпррррууу! "Конь" останавливается.

Обращаясь к ребенку внутри круга, взрослый предлагает ему посмотреть, "какие у нас красивые кони", и выбрать того, который ему больше всего понравился. Выбрав себе подарок, ребенок занимает место в хороводе, а тот, кого он выбрал, выходит на середину круга. Взрослые и дети снова берутся за руки и повторяют слова: "Принесли мы всем подарки..."

Кукла
Кукла, кукла, попляши,
Яркой лентой помаши.
(Повторяется два раза.)
Свободно пляшут на месте, лицом к центру, под любую мелодию, изображая куклу.

Ведущий предлагает ребенку в кругу выбрать, какая кукла ему больше всего понравилась, подойти к ней и занять ее место в хороводе. Игра продолжается.

Волчок
Вот как кружится волчок,
Прожуж-ж-жал - и на бочок.
(Повторяется два раза.)
Кружатся на месте, потом приседают, слегка склонившись на бок, опираясь рукой о пол.

Самолет
Изображая самолет, каждый участник "заводит мотор": под звук р-р-р-р-р-р делает круговые движения руками перед собой. Затем широким жестом раздвигает руки (как крылья) и - летит (т. е. бежит) по кругу со звуком ж-ж-ж-ж-ж! Сделав полный круг, самолет замедляет движение и медленно приземляется, т. е. участник приседает на корточки.

Правила игры таковы:
1. Каждому разрешается выбрать себе в подарок любой из названных предметов.
2. Выбранный участник становится в центр круга вместо того, кто получил подарок.

Когда участники освоятся с игрой, можно разнообразить подарки, например, предложить на выбор мишку, зайчика, бабочку, лягушку, автомобиль и другие предметы, которые легко изображаются посредством выразительных движений.

Играть, как известно, любят и взрослые, и дети. Только вот взрослые редко себе это позволяют. "Они слишком серьезные", - как сказали бы дети. Что ж, новогодняя ночь - самое подходящее время снять личину взрослости и от души повеселиться всей семьей!

Делали ли вы что-то подобное хоть раз? Маскарад с переодеванием, пусть даже сюжет покажется вам банальным, запомнится всем участником надолго, а особенно детям. Плюс эта история еще долго будет переходить из уст в уста!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Чем заняться на Новый год? Идеи по организации семейного праздника» на Форуме

Мария Ващук
24.12.2011  18962 Новый год, идеи по организации семейного праздника, Новогодние каникулы, семейный праздник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...