ГлавнаяПраздникиДень рожденияПодготовка к празднику » Пиньята из картона и папье-маше

Пиньята из картона и папье-маше

Пиньята из картона и папье-маше

Пиньяты любят все! Это очень веселое развлечение, которое подарит массу радости вашему ребенку и его гостям!

Представьте сначала вы лупите со всей силы с завязаными глазами, для деток можно и без этого, по подвесной забавной фигуре, а потом на вас сыпется дождь из кофет и сладостей!

А если устроить во время сбора содержимого пиньяты конкурс "Кто соберет больше всего конфет" - мероприятие превратиться в вечелое соревнование.

Конечно, чтобы самостоятельно изготовить пиньяту своими руками необходимо потрудиться и начинать это делать нужно заранее. Существует несколько вариантов изготовления пиньяты своими руками. Вы можете склеить ее из картона скотчем и клеем ПВА или же сделать ее из шарика обклееного папье-маше. Мы рассмотрим оба варианта.

Но давайте снача определимся, чем мы будем наполнять нашу пиньяту.

Начинка для пиньяты

Заполнять пиньяту полностью не нужно, внутри должно оставаться пустое пространство, чтобы она смогла разбиться. И пиньята должна остаться достаточно подвижной, чтобы детям было интересно ее бить, а она уворачивалась и раскачивалась. Рекомендуется наполнять пиньяту не более чем на 1/2-1/3 часть пиньяты.

Оригинальным наполнением пиньяты могут также служить маленькие игрушки, главное, чтобы они были новые, ну или относительно новые, подойдут даже нетяжелые и небьющиеся игрушки из киндер-сюрприза. Также в продаже имеются готовые наборчики легких пластмассовых игрушек, животных. Представьте восторг детишек, когда после разрыва пиньяты на них сыпятся не только конфеты, но и маленькие игрушечки вперемешку с конфетти, бумажной нарезкой!

Какого размера может быть пиньята?

Чтобы пиньяту удобно было разбивать, она должна быть довольно большой. Но в то же время не слишком громоздкой, ведь ее еще нужно будет наполнять начинкой и вывешивать, а чем она будет больше, тем и тяжелее. В среднем — от 50 см до 1 метра.

Пиньята из картона

Для изготовления пиньяты из картона нам понадобится: 

1. Тонкая креп-бумага или гофрированная бумага для цветов. Креп-бумага продается в в канцелярском магазине. Гофрированная бумага для цветов более плотная, клеится хуже и сильно красит пальцы.

Бумагу необходимо нарезать полосками.

2. Газета
3. Толстый картон или коробка из гофрокартона
4. Клей ПВА, клеевый пистолет (можно и без него, но с ним гораздо быстрее и удобнее)
5. Скотч или лейкопластырь или малярная лента
6. Нож, ножницы
7. Толстая веревка

Пиньята из картона "Сердце"

Пиньята из картона "Звезда"

Пиньяты из картона цифры, пони

План работы по пиньятам из картона практически одинаковый.

Необходимо вырезать схему пиньяты из картона и склеить лейкопластырем или клеевым пистолетом все участки картона между собой. Сейчас самое время поместить сладости и небольшие игрушки внутрь. Можно дополнительно для надежного крепежа приклеить идентично размерам картона сверху простую бумагу, как бы обматывая пиньяту, но при этом края должны оставаться такими же острыми.

Важный момент – веревку, за которую игрушку будут подвешивать, нужно прикрепить сейчас, иначе придется буравить новую дырку и мучиться с протаскиванием шнура через нее.

Нарезаем длинные одинаковые по ширине полосы гофрированной бумаги. Каждую полосу складываем в несколько раз и надрезаем «заборчиком».

Приклеиваем полосы бумаги к основе на ПВА или термоклей. Двигаться надо по направлению снизу вверх, чтобы покрытие было равномерным.

Пиньята в технике папье-маше

Для изготовления пиньяты папье-маше нам понадобится: 

1. Тонкая креп-бумага или гофрированная бумага для цветов. Креп-бумага родается в в канцелярском магазине. Гофрированная бумага для цветов более плотная, клеится хуже и сильно красит пальцы. Креп-бумагу необходимо нарезать полосками.
2. Газета
3. Толстый картон
4. Прочный воздушный шар
5. Клей ПВА
6. Мука
7. Вода
8. Скотч или лейкопластырь или малярная лента
9. Нож
10. Толстая веревка
11. Шпагат
12. Ножницы

План работы по пиньятам из папье-маше практически одинаковый.

Надуйте шар, завяжите его и скотчем закрепите все выступающей части шара, сделав его идеально гладким.

Возьмите примерно 3 стакана муки и 3 стакана воды, количество муки всегда равно количеству используемой воды. Если у вас шар меньше, понадобится меньший расход муки и воды Тщательно перемешайте. У вас должна получиться паста довольно густой консистенции.

Первый слой клеим с помощью простой воды — окунаем полоски бумаги в воду и накладываем на шарик. Если сделать этой слой с клейстером, он приклеится к шарику.  Оставляем слой полностью высохнуть. Не пугайтесь, если высохшая бумага будет неровной.

Все остальные слои пиньяты мы будем клеить с помощью клейстера: 1/4 стакана пшеничной муки смешать с 1 воды. Тем временем наливаем в кастрюлю 5 стаканов воды и ставим ее на огонь закипать. Когда мука хорошо смешается с водой, выливаем эту мучную смесь в кастрюлю с водой и варим на медленном огне, помешивая, 3 минуты. Готовый клейстер следует полностью остудить. 

Замочите газетные полосы в пасте для папье-маше и удалите излишки раствора перед их закреплением на воздушном шаре.


Подвесьте шар и продолжайте обклеивать его газетными полосами. Дайте высохнуть первому слою, а затем добавляйте второй и третий слоя. Оставьте шар до полного высыхания на ночь.  

В то время, когда наш шар высыхает, беритесь за изготовление декора для пиньяты.

В высохшем шаре сделайте небольшое отверстие и выпустите воздух. Ножницами аккуратно вырежьте круг, немного меньшим, чем диаметр конуса. Достаньте и выбросьте сдувшийся резиновый шарик.

Возьмите нож и пробейте небольшое отверстие в противоположном крае. Свяжите конец толстой веревки в двойной узел и пропустите его через маленькое отверстие. Заполните пиньяту конфетами. Закройте отверстие и закрепите вход скотчем.

Возьмите полоски из креп-бумаги и сделайте на ней широкую бахрому. Проще всего это сделать, когда бумага сложена в несколько слоев. Поместите очень тонкую линию клея на верхнюю часть края креп-бумаги. Оберните бахромой вокруг основания пиньяты, бахрома должна смотреть вниз. Перекройте каждый слой бумаги последующим слоем.

В зависимости от тематики дня рождения вы можете сделать подходящую пиньту. Если у вас пиратский день рождения, смастерите голову веселого Роджера или злобного пирата, если рыцарский - сделайте дракона!

Пиньята "Пират"

Пиньята "Дракон"

Декоративные детали крепим с помощью малярной ленты или скотча.

Пиньята "Принцесса Дисней"

Верхняя часть принцесы - это распечатанное на цветном принтере изображение или постер любимой принцессы Диснея наклеенное на плотный картон сложеный в несколько раз. Здесь главное хорошо закрепить верхнюю и нижнюю часть с помощью малярной ленты или сконтча и не перегрузить саму пиньяту начинкой.

Забавно смотрятся пиньяты с наклеенными на них глазками, личиками, в форме мультяшных героев креативно декорированных.

Как и куда подвесить пиньяту



Пиньяту можно повесить на ветку дерева, обруч от баскетбольной корзины, шведскую стенку. Можно попросить двоих взрослых, чтобы они держали пиньяту на верёвке. Справится и один взрослый, если привязать пиньяту на длинную палку.

Помните, что вешать пиньяту на люстру нельзя!

Как и чем разбить пиньяту

Важно соблюдать правила безопасности. Нельзя стоять возле пиньяты, когда по ней бьют. Разбивать пиньяту удобнее всего небольшой палкой или битой.

На глаза можно одевать повязку, но, если детки маленькие, то и без повязки.

Правила битья выглядят так: из толпы гостей выбирается первый везунчик по считалочке, дальше все выстраиваются по этой же считале в шеренгу, ему завязывают глаза и дают в руки биту. Ставят перед пиньятой и раскручивают. И разбегаются в стороны, потому что следующим движением он должен ударить пиньяту, попасть по ней и разбить. Если не получилось с первого раза, его раскручивают во второй. И так — столько попыток, сколько вы захотите дать одному участнику. Обычно это три попытки. Если все попытки не удались, то повязка на глаза и бита переходят к следующему счастливчику, и все повторяется заново.
Веселого дня рождения!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Пиньята из картона и папье-маше» на Форуме

Дарья Шаповалова
25.05.2016  19199 пиньята, папье-маше, картон, разбить, конфеты

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...