ГлавнаяПраздникиДень всех влюбленныхРомантические идеи » Массаж с ароматическими маслами

Массаж с ароматическими маслами

 Массаж с ароматическими маслами

Ароматический массаж имеет много приятных и полезных особенностей, но также требует и специальных знаний смешивания масел и методик массажа.

Ароматический массаж имеет много приятных и полезных особенностей, но также требует и специальных знаний смешивания масел и методик массажа.

Растирание - это прием массажа, при котором происходит смещение кожи и более глубоких тканей в различных направлениях с образованием кожной складки.

Растирание может выполнятся без учета направления тока лимфы.

На небольших участках тела для растирания используют пальцы, а на спине, животе, бедрах - ребро или основание ладони.

Растирание бывает:
- прямолинейное
- круговое
- спиралевидное

По способу выполнения:

Пальцами

Растирание подушечками пальцев - выполняется или большими пальцами или 2,3,4,5-пальцами.
Граблеобразное - пальцы раздвигаются в виде грабель и производится растирание. Обычно применяется для растирания межреберных промежутков.
Штрихование - выполняется подушечками 2, 3 пальца или 2,3,4,5 пальца. Пальцы выпрямлены и установлены под углом 300, выполняют короткие поперечные движения. Применяют при рубцах, атрофии мышц, вялых параличах.
Строгание - пальцы устанавливаются как при штриховании, но смещают кожу по ходу массажных линий (движения напоминают строгание). Применяется при обширных рубцах и как антицеллюлитный прием.
Щипцеобразное растирание - выполняется большим и указательным пальцами, также как щипцеобразное поглаживание, но более глубоко со смещением тканей. Применяют на мелких мышцах и сухожилиях.

Основанием ладоней

Можно сдвигать кожу также как и пальцами: прямолинейно, по спирали, круговыми движениями.
Перетирание - складку кожи перетирают между ладонями. Применяют для уменьшения жировых отложений на животе, бедрах, пояснице.
Ребрами ладоней - прием Пиление - кисти рук паралельно на растояний 1-2 см. складка растирается разнонаправленными движениями (движение напоминает пиление). Прием обычно выполняется на спине, пояснице, ягодицах.
Внутренним краем ладони - прием Пересекание - выполняется между максимально разведенным большим и указательным пальцами. Прием обычно выполняется на боковых поверхностях туловища;
Гребнями средних фаланг - прием Гребнеобразное растирание применяется на спине, пояснице, животе и бедрах он более глубокий, чем растирание пальцами.


Растирание способствует:
- усилению подвижности тканей, размягчению и разрыхлению патологических образований,
- усилению кровообращения и улучшению лимфотока,
- услиению эластичности, подвижности мышц и связок,
- уменьшению болевых ощущений при невритах и невралгиях.

СМЕШИВАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ МАССАЖА

Когда эфирные масла используют при ароматерапевтическом массаже, то для усиления лечебного эффекта комбинируют разные масла. В качестве основных лучше все го начинать с легких растительных масел типа миндального, масла из виноградных косточек или подсолнечного. В домашних условиях обычно применяют однопроцентное разведение масел (то есть к 100 мл основного масла добавляют не более 20 капель эфирного масла). Как только вы смешали масла, поставьте смесь в темное прохладное место. Лучше использовать ее сразу, поскольку такая смесь очень нестойка.

1. Прежде чем приступить к смешиванию масел, вымойте и высушите руки и удостоверьтесь, что вся посуда, которую вы собираетесь использовать, чистая и сухая. Эфирные масла держите наготове, но крышки с бутылочек раньше времени не снимайте. Аккуратно отмерьте приблизительно 10 мл (2 ч. л.) выбранного вами растительного масла.

2. Осторожно вылейте растительное масло в мисочку для смешивания.

3. Добавьте эфирное масло, отсчитывая по одной капле. Осторожно перемешайте чистой сухой трубочкой для коктейля или зубочисткой для получения однородной смеси.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ В тех количествах, которые рекомендованы в этой книге, эфирные масла совершенно безопасны. Если же у кого-то особо чувствительная кожа или склонность к аллергии, то сначала попробуйте сделать массаж всего лишь с одной каплей эфирного масла на 20 мл (4 ч. л.) основного масла и посмотрите, появятся ли какие-нибудь признаки реакции (это бывает очень редко). При установленной или предполагаемой беременности следует выбирать те масла и дозы, которые рекомендуются в разделе, посвященном деторождению. Если вы в чем-либо не уверены, обратитесь за советом к врачу.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Массаж с ароматическими маслами» на Форуме

Энциклопедия здоровья
10.03.2009  18963 массаж, ароматические масла, ароматерапия

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...