ГлавнаяПраздникиВыходныеИнтересное в Киеве » Прогулки по Киеву: «женские» памятники столицы

Прогулки по Киеву: «женские» памятники столицы

Прогулки по Киеву: «женские» памятники столицы

«Бабушка» помогает студентам, а Проня — молодоженам.

Девочка на Пейзажной аллее

Накануне весеннего женского праздника 8 Марта мы предлагаем посмотреть на самые необычные, романтические, оригинальные памятники и скульптуры Киева, посвященные женщинам. Некоторые из них появились очень давно, другие — совсем недавно, но с каждым из них связана своя интересная история или легенда. Есть у киевлян и свои приметы, связанные именно с женскими памятниками. Например, у памятника героям фильма «За двумя зайцами» можно попросить счастья в семейной жизни, а бронзовые каштанчики в Мариинском парке служат талисманом для мам и их деток. Каждого порадует девочка, играющая на Пейзажной аллее, и очарует лицо Мавки на ул. Гончара. Тем более что очень сильных морозов уже не предвидится, и после зимы можно возобновить прогулки на свежем воздухе.

ДЕВОЧКА С СОБАЧКОЙ

Очень добрую и забавную скульптуру маленькой босоногой девочки, играющей прямо на голове слона-фонтана, можно увидеть на знаменитой Пейзажной аллее. Рядом с девочкой резвятся зверушки — котик и собачка. Удивительно, но год назад у кого-то поднялась рука изувечить этот милый памятник. К счастью, он был вскоре восстановлен. Как известно, Пейзажка уже давно покорила сердца киевлян. Самое главное, сюда хочется возвращаться еще и еще раз.

ХРУПКАЯ ТАНЦОВЩИЦА ВМЕСТО СПИЧКИ

Скульптура хрупкой балерины с рыжими волосами, установленная в 2008 году на углу улиц Стретенской и Стрелецкой, для киевлян стала символом вдохновения, красоты и изящества. Здесь часто можно увидеть фотографирующихся. С ней связана своя интересная история. Изначально автор скульптуры Константин Скритуцкий хотел сделать на этом месте из сухого дерева памятник спичке. Но в один из дней обнаружил анонимную записку, в которой его просили создать именно балерину, поскольку в соседнем доме живет девушка, которая занимается балетом. Скульптор такую просьбу проигнорировать не мог. Вот так и родилась замечательная скульптура. Основа балерины — деревянная, пачка сделана из металлической сетки, а руки и лицо из керамики. Правда, личико у танцовщицы получилось немного грустное. И при этом она худая, как... спичка.

БАБУШКА ПОМОЖЕТ ПОЛАДИТЬ С СОСЕДЯМИ И С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Самый оригинальный памятник представительнице преклонного возраста находится в парке имени Шевченко. Это скульптура «Бабушка классическая», образ которой придумала молодой скульптор Анна Киселева. Старушка, мирно сидящая на лавочке, щелкает семечки. Интересно, что бабушка очень популярна именно среди молодежи. К примеру, студенты расположенного рядом красного корпуса Киевского национального университета им. Шевченко приходят к ней с зачетками перед сдачей экзаменов — мол, тогда испытание пройдет легче и быстрее. Есть и еще одна новая примета, которая бытует среди киевлян: если посидеть рядом с этой бабушкой на лавочке — не будешь ссориться со своими соседями. Кстати, о бабушке заботятся киевляне - на зиму на ее надели полиэтиленовый плащ.

У ПРОНИ ПРОСИМ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Романтический памятник героям легендарного фильма «За двумя зайцами» на Андреевском спуске — Проне Прокоповне и Голохвастову — один из самых любимых у киевлян. Особенно среди молодоженов. Не удивительно, что с ним связано множество примет. Несмотря на то, что в фильме все закончилось не очень благополучно для персонажей, в реальной жизни, говорят, бронзовые герои приносят благополучие и счастье в личной жизни. Для этого нужно подержаться за перстень на мизинце правой руки Прони Прокоповны или подарить ей букет цветов. Правда, есть и «мужской» вариант — потереть жучка, сидящего на спине у Голохвастова. То же самое можно сделать и для того, чтобы исполнилось заветное желание.

«КОЛЮЧКИ» ДЛЯ МАМ И ДЕТОК


Бронзовый памятник каштанам, который находится в Мариинском парке, посвящен всем мамам и их детям. Его открыли 1 июня 2009 года, в День защиты детей. Неслучайно на одном из раскрывшихся каштанчиков изображен трипольский символ возрождения и продолжения жизни — солнечная ладья. Считается, что скульптура помогает тем, кто ждет пополнения в семействе или планирует завести ребенка. А полянку рядом с памятником называют не иначе как Поляной Новорожденных.

К БОГИНЕ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ

Самую справедливую женщину столицы можно увидеть на Соломенской, 2-а, — возле здания Апелляционного суда в 2007 году установили скульптуру Фемиды, богини правосудия. Глаза ее завязаны (это свидетельствует о ее беспристрастности), в руках неизменные атрибуты — весы и меч. Правда, меч по канонам должен быть поднят острием вверх, но практически всегда скульптуры делают с опущенным оружием. Так же и у нашей киевской богини справедливости. Опущенный меч обозначает конец борьбы.

РЕШАЕТ СУДЬБУ МОЛОДОЖЕНОВ

Женщина стоит «во главе» одного из символов столицы — памятника основателям Киева в Наводницком парке на берегу Днепра. Лыбидь и ее братья Кий, Щек, Хорив, плывущие в ладье, давно стали популярными у киевских молодоженов. Каждая невеста, стоя спиной к памятнику, пытается забросить в ладью букет. По приметам, точное попадание гарантирует долгую и счастливую семейную жизнь. А вот если цветочки не долетят, считается, что у мужа и жены время от времени будут возникать разногласия.

КНЯГИНЯ ОЛЬГА С ГОЛОВОЙ И БЕЗ

У памятника княгине Ольге, которая сыграла немаловажную роль для Киева, очень интересная история. Он был возведен рядом с Михайловским собором еще в 1911 году. Но в 1919 памятник разбили и закопали. А восстановили его только в 1996 году, уже не из бетона, а из белого мрамора. Причем, чтобы воспроизвести его в точности таким, как раньше, откопали части старого монумента, не нашли лишь голову. Сейчас остатки первого монумента можно увидеть рядом с музеем Ивана Кавалеридзе на Андреевском.

ЛЕСНАЯ ФЕЯ НА ГОНЧАРА

Одним из самых красивых и нежных женских лиц можно полюбоваться в сквере на ул. Гончара, 52. Это лицо лесной феи, которое выглядывает прямо… из ствола старого дерева. Удивительная скульптура появилась здесь около 5 лет назад, а называется она — Мавка. Белый цвет, закрытые глаза и утонченные черты лица женщины придают скульптуре особенный шарм. Причем дерево для создания этой красоты портить не пришлось, наоборот, «подлечили» гнилой ствол. Девушкам, побывавшим возле дерева, Мавка поможет в любви.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Прогулки по Киеву: «женские» памятники столицы» на Форуме

сегодня
05.03.2012  18984 интересное в Киеве

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...