Главная » Наш Киев

Художественная водная гимнастика для детей

Сама по себе водная гимнастика считается оздоровительной программой, в которой задействуются свойства воды для лечения и/или профилактики различных проблем. Но сейчас принято выделять отдельное направление — художественное. По большому счету это синхронное плавание. Оно очень популярно у родителей России. Многие стараются отдать на водную гимнастику свою дочь или сына для общего развития или освоения навыков для большого спорта.

Можно с уверенностью сказать, что водная художественная гимнастика заслуживает внимания. Она открывает двери в профессиональный спорт всем, кто трудится упорно и ответственно. Важно только помогать ребенку достигать высот и обязательно — выбрать хорошую секцию. От школы и тренера во многом зависит успех.

Какие бывают виды водной гимнастики

Условно можно выделить несколько разновидностей этого направления:

  • пассивные занятия — отличаются тем, что их нужно выполнять аккуратно и неспешно. Это особенно важно для людей с особыми возможностями здоровья. Такие тренировки направлены на общее оздоровление и укрепление тела;
  • аквастеп — это ходьба по дну бассейна. Предусматриваются также обычные упражнения для развития мышц ног;
  • активная гимнастика — представляет собой целый комплекс упражнений, разных по уровню нагрузки и амплитуде движений.

Четвертым видом является как раз водная художественная гимнастика. Она предусматривает стандартные тренировки на воде и на суше, проработку фигур под музыку. Водная гимнастика сочетает в себе элементы хореографии, аэробики и других дисциплин. Вот почему на занятиях обеспечивается всестороннее развитие ребенка.

Кроме того, важна и социальная составляющая. Тренировки проходят в команде. Дети учатся работе друг с другом, взаимной поддержке, что немаловажно и в повседневной жизни человека.

Что дают детям регулярные тренировки

Водная художественная гимнастика — отличный вид спорта. Она подходит и для детей, и для взрослых. Плюс в том, что польза от тренировок неоценима:

  1. При плавании на тело не оказывается сильная нагрузка, за счет чего вероятность получения травм минимальна. Такая особенность делает водную гимнастику более доступной для людей с инвалидностью.
  2. Чтобы держать равновесие в воде, пловцу приходится задействовать автохтонные глубокие мышцы. В обыденной жизни они почти не включаются. Таким образом, в водной среде можно активно развивать все мышечные группы.
  3. Различные упражнения в воде благоприятно сказываются на организме. Улучшается работа дыхательной системы, нормализуется психоэмоциональное состояние и сон.
  4. Регулярные тренировки развивают ловкость, гибкость, выносливость и другие важные качества.

Если приходится долго выбирать подходящий кружок или секцию, обязательно рассмотрите вариант с водной художественной гимнастикой. Это и красиво, и полезно для здоровья.

21.02.2022 10536 гимнастика, водная гимнастика, спорт

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...