Главная » Наш Киев

Профилактика и лечение кариеса у детей

Подход к стоматологической терапии для детей (которым занимается детская стоматология) рекомендуется применять в возрасте около 5 лет. Фактически, в этой фазе роста молочный зубной ряд завершен. Молочные зубы состоят из 8 резцов, 4 клыков и 8 коренных моляров.

Очень важно, чтобы молочные зубы имели такое же значение, как и постоянные. На самом деле молочные зубы имеют более хрупкую структуру и поэтому более подвержены кариесу. По этой причине важно сразу же убедиться в здоровье ротовой полости ребенка, спланировав визит к стоматологу и выбрав эффективные методики лечения кариеса у детей.

Стоматологическая терапия для детей: в каких случаях она необходима?

Во время первых встреч стоматолог проверяет здоровье ротовой полости ребенка. Для этого очень важно установить с ребенком доверительные отношения.

Во время первой встречи мы обучаем детей первой профилактической терапии, самому главному: правильной гигиене полости рта. Правильное движение для чистки зубов может быть очевидным для взрослых (хотя многие не следуют ему), но не для детей. Очень важно найти простой способ объяснить это, заинтересовать детей.

Есть много ситуаций, в которых следует использовать стоматологическое лечение у детей:

  • Профилактические методы лечения, применяемые в домашних условиях, первыми преподают непосредственно детям. Использование знакомых и родственников становится эффективным методом. Видео, мультфильмы, песни помогают сделать рутину гигиены зубов менее скучной и превратить ее в приятный ритуал для мамы и папы.
  • Образование кариеса: хрупкость молочных зубов, неправильное питание и гигиена полости рта часто требуют вмешательства на образовавшиеся полости. В этих случаях мы применяем консервативные методы лечения, как это происходит со взрослыми пациентами.
  • Преждевременная потеря молочных зубов может привести к смещению постоянных зубов. Для решения этой проблемы используются корректирующие приспособления.
  • Травма зубов во время игры или занятий спортом может привести к поломке зуба, что требует особого ухода для восстановления целостности зуба. В таких случаях немедленно обратитесь к стоматологу, так как ожидание может помешать восстановлению зубов.
  • Накопление зубного налета в глубоких бороздах коренных и премоляров: в этих случаях используется пломбирование, профилактическая процедура, защищающая первые постоянные зубы от кариеса. Она включает нанесение белой смолы, заполняющей глубокие борозды, до которых трудно добраться зубной щеткой. Такая практика предотвращает накопление бактериального налета от риска развития кариеса.

Стоматологический центр "Наследник" занимается как обучением гигиене полости рта, так и профилактикой кариозных патологий у ребенка, а также лечением любых незавершенных проблем. Помимо объяснения ребенку правильных методов чистки зубов, цель профилактики достигается за счет местного применения новейших материалов, который гарантирует фундаментальную защиту и укрепление как молочных, так и постоянных зубов; кроме того, очень важны «пломбы», применяемые на постоянных зубах, которые покрывают и, следовательно, защищают точки наименьшего сопротивления зуба, значительно снижая риск возникновения кариеса.

Этот протокол профилактики следует внедрить как можно скорее, возможно, уже в раннем детстве, когда еще нет постоянных зубов; с другой стороны, проверка здоровья полости рта настоятельно рекомендуется в возрасте 6 лет, когда прорезываются первые постоянные коренные зубы, чтобы иметь возможность быстро их закрыть и гарантировать им долгую жизнь.

Правильная гигиена полости рта в сочетании со здоровым питанием позволяет сохранить здоровье зубов маленького пациента, начиная с временных (молочных) зубов и заканчивая последним прикусом. В связи с этим стоматолог предоставит ребенку и родителям информацию, касающуюся правил профилактики и удаления бактериального налета и правильного использования зубной щетки, постепенно проверяя во время сеансов осмотра здоровье зубов и десен.

Роль, которую профилактика играет в области детской ортодонтии, является фундаментальной. Раннее обследование жевательных функций и прикуса у ребенка позволяет даже при наличии молочных зубов выявить любые смещения или аномалии скелета (верхнечелюстные и нижнечелюстные). Эти изменения, зафиксированные в период роста, можно исправить с помощью ортодонтических аппаратов, избегая использования каких-либо удалений или хирургии. Ранняя перехватывающая ортодонтическая терапия при необходимости позволяет избежать длительного традиционного ортодонтического лечения в подростковом возрасте.

Нас часто спрашивают, нужно ли заботиться о молочных зубах, поскольку многие родители думают, что они не являются важными зубами, потому что со временем они теряются: ответ, который мы всегда даем, заключается в том, что основная функция этих молочных зубов, помимо очевидно, для жевательного человека - это сохранить место для постоянных зубов, которые появятся в будущем: на самом деле, если молочные зубы будут потеряны преждевременно из-за кариеса, будет создано беззубое пустое пространство, которое заставит задние зубные элементы скользить и закрывать образовавшееся пространство.

Если это произойдет, постоянный зуб больше не сможет найти свое место, рискуя застрять внутри кости или, в лучшем случае, выйти в совершенно неправильном положении..

Из всего этого становится ясно, насколько важен уход за молочными зубами для нормального физиологического обмена и здоровья зубов.

админ 16.01.2021 10532 кариес, зубы, стоматология

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...