Главная » Наш Киев

Ковровая плитка в интерьере

В современных дизайнерских разработках не последнее значение имеют напольные покрытия. В ассортименте возможный наименований десятки различных образцов, которые разнятся по внешнему виду и эксплуатационным качествам. Потребитель предъявляет к полу серьезные требования: эстетика, износоустойчивость, простота монтажа. Перечисленным атрибутам соответствует ковровая плитка, ставшая востребованной на рынке стройматериалов не так давно.

Из чего делают ковровую плитку

Правильнее этот материал можно назвать плиточным ковролином. Фрагменты настила составлены из ворса и битумной (либо ПВХ) основы, которая усиливается стекловолокном. Для изготовления применяются пожаробезопасные компоненты. Типовые размерные параметры квадратов - 50х50 см. Ворс отличается по высоте: у разных моделей она достигает 1-8 см.

Итак, ковровая плитка представлена:

  1. Битумной массой со стекловолоконным армированием. Этот слой наделяет изделие эластичностью, плотностью, способностью долго поддерживать форму и габариты. Вне зависимости от эксплуатационных условий, отдельные плиты плотно прилегают друг к другу.
  2. Тафтинговой (ворсовой) прослойкой, которая окрашивается различными оттенками. Бывает иглопробивным, разрезным, петлевым и комбинированным. Покрывается пропиткой, тефлоном, что повышает грязеотталкивающие способности материала. Предотвращает размножение бактерий, появление насекомых, из-за чего настил становится безопасным для аллергиков.

Самыми качественными считаются модели, выполненные из полиамида (они же и самые дорогие).  Более дешевые и менее износостойкие модели из полиолефина и полипропилена.

Дизайн плиточного ковролина

Ковровые модули подходят для монтажа в местах общественного пользования с интенсивным потоком людей, а также в “частном” интерьере. В первом случае рекомендуется выбрать изделия более жесткие и с плотным ворсом. Во втором - предпочтите менее плотное, мягкое покрытие. По возможности выбирайте разрезной ворс: ходить по нему гораздо комфортнее.

Плитка выпускается с обилием расцветок и узоров, так что дизайнерские замыслы практически ничем не ограничены. Возможны эксперименты с цветом, высотой ворса, способом установки. Выбирая ковровую плитку для квартиры, обратите внимание на следующие факторы:

  • учитывайте класс износостойкости и тип помещения (условия в ванной, на кухне, в спальне или гостиной отличаются);
  • ориентируйтесь на общий стиль помещения или дома;
  • определите расцветку и фактуру.

Важное свойство материала - возможность заменить испорченное/старое изделие новым/целым. С практической точки зрения разумнее купить чуть больше плит, чтобы потом не пришлось укладывать совсем неподходящие фрагменты. Если вам хочется визуально добавить комнате высоту, обратитесь к приему градиента. Темный пол, нижняя часть меблировки и стен - чуть светлее, а самый легкий акцент - у потолка. В темном помещении лучше использовать пастельную гамму для напольного покрытия. В комнатах с большой площадью, в квартирах-студиях интересно смотрится сочетание плиточного ковролина, например, с ламинатом.

16.12.2020 10531 плитка, ковер

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...