Главная » Наш Киев

При каком условии локдаун перенесут на февраль 2021?

Локдаун в Украине, который запланирован на январь, могут перенести на февраль. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

На вопрос о том, может ли быть отменен январский локдаун, глава МОЗ ответил:

"Я бы не назвал это именно локдауном. Это — именно жесткий карантин. Потому что есть локдаун в том виде, в котором его вводили европейские страны. Например, во Франции ты не мог выйти из дома, не заполнив форму. Комендантский час, не больше 1 км от дома — это да, это локдаун. Ты не мог просто взять и выйти погулять по Парижу.

У нас же есть определенные секторы экономики, которые закрываются, более того, введение жесткого карантина предусматривает выделение компенсация по инициативе президента, по 8 000 гривен", — сообщил министр в эфире телеканала "Украина 24".

По словам Степанова, "придется гарантированно экстренно делать локдаун в феврале на фоне большого роста заболеваемости", если правительство не объявит его в январе.

Министр здравоохранения также объяснил, что жесткий карантин будет введен только с 8 января, поскольку декабрь важен для торговли, а в период с 1 по 7 января в Украине происходит "естественный локдаун".

"У нас есть, прежде всего, экономические обстоятельства. Для многих людей декабрь предновогодний — это достаточно важный период года, когда у них идет торговля. Второе — если мы посмотрим, что происходит в период с 1 по 6 января, до Рождества, то у нас такой естественный локдаун. На улицах мало людей, люди проводят время в кругу семьи, приходят к друзьям, многие не работают", — сказал глава Минздрава.

сеть 14.12.2020 10536 локдаун, коронавирус

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...