Главная » Наш Киев

Мифы о химической зависимости в выздоровлении

1. Введение
Для более глубинного понимания мифов, связанных с химической зависимостью, в первую очередь следует разобраться в том, что собой представляет химическая зависимость.
Химическая зависимость это хроническое заболевание, которое сопровождается употреблением психоактивных веществ и является одним из самых опасных форм аддиктивного поведения. На данный момент это заболевание поддается исключительно комплексному лечению. Поскольку в употреблении все сферы жизнедеятельности зависимого человека приходят в упадок и нуждаются в реанимации, процесс выздоровления можно считать эффективным, только в том случае, если он будет включать в себя выполнение ряда определенных условий, а также работу зависимого совместно с профильными специалистами над восстановлением когнитивно - поведенческих показателей, за счёт терапии и того эффекта, которое оказывает терапевтическое сообщество.

2. Основные мифы в процессе лечение наркомании

2.1. Контролируемое употребление возможно
В процессе выздоровления зависимые, пройдя острый абстинентный период часто верят в иллюзию того, что механизм контроля способен восстановится и они смогут продолжить употреблять психоактивные вещества контролируемо, без ярко выраженных отрицательных последствий. Но это всего лишь миф. Своеобразная уловка разума, по-сути проявление защитных механизмов, с целью оправдать употребление, получение кратковременного удовольствие.
Инструментом для разрушения этого мифа является признания зависимым "абсолютной" трезвости на фундаментальном уровне. Абсолютная трезвость- это соблюдение химической чистоты до конца своей жизни.

2.2. Возвращение в "розовый" период употребления
Розовым периодом принято называть тот отрезок времени, когда употребление оказывает на зависимого максимальный положительный эффект (прилив сил, выделения гормонов счастья и удовольствия, высокая мозговая активность, выносливость, уверенность, бесстрашие) , без особо видимых негативных последствий. В этом периоде человек употребляет не систематически, ему кажется, что ПАВ приносят одни плюсы.
Этот период быстро заканчивается. В связи с сокращением пауз между употреблением, сокращается и эффект от самих веществ. Организм начинает истощаться.
Находясь в не долгосрочной ремиссии, люди часто попадают в плен своих иллюзий, одной из которых является миф о том, что достигнув определенных сроков трезвости они вновь смогут вернутся в "розовый" период.
К сожалению, многие зависимые не верят опыту людей проживших этот сценарий развития событий до конца. Они искренне верят, что у них все будет по- другому.
Инструментами для преодоления этого мифа в выздоровлении являются консультации с психологом и выполнение рекомендаций данных наставником, который обладает длительным сроком нахождения в трезвости и богатый опыт работы с выздоравливающими.

3. Алгоритм действий, необходимый для достижения долгосрочной ремиссии
Вначале необходимо обратится за помощью к профильными специалистам для того, чтобы провести детоксикацию и минимизировать трудности переживания абстинентного синдрома. После необходимо поместить зависимого в безопасное, свободное от наркотиков место (в противном случае, даже одно употребление после детоксикации может иметь самые печальные последствия). Для такой цели идеально подойдёт наркологический центр, работающий на основе эффективной программы, позволяющей зависимому изменить свои убеждения, мысли и как следствие поведение. А также, в таком центре должны предоставляется услуги психолога и психиатра. Для того, чтобы диагностировать текущее состояние зависимого и путем применения необходимых для коррекции инструментов, предоставить свою помощь, принимая во внимание индивидуальность каждого человека. Одним из таких центров является "Тонус плюс".

14.12.2020 10531 зависимость

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...