Главная » Наш Киев

Рынок недвижимости в 2020 году и прогнозы

Собственное жилье – крепость, делающая нашу жизнь более спокойной, позволяющая уверенно стоять на ногах и не бояться “сюрпризов” которые может преподнести завтрашний день. Но в то же время покупка недвижимости – очень трепетное и ответственное событие, требующее максимум внимательности и осведомленности. Мы предлагаем юридическое сопровождение сделок, что обеспечивает их прозрачность и защитит вас от мошенников.

Рынок недвижимости 2020

Рынок недвижимости Украины за последние 13 лет перенес несколько стрессовых периодов – глобальный кризис и война. Причем если во время кризиса 2008-2009 годов крылья застройщиков были существенно подрезаны, то в 2014 году из-за низкой закредитованности рынка ситуацию получилось быстро стабилизировать. Даже более того, для многих людей покупка недвижимости стала одним из вариантов сохранения средств. Последние же 4 года ситуация была стабильна, застройщики научились выстраивать стратегии развития своего бизнеса. Активность покупателей инициировала запуск новых проектов, а также скорость строительства уже заложенных домов. При этом все равно в Украине наблюдался стратегический дефицит жилья. Да и многие люди не желали жить в морально устаревших постройках. 

Но вот пришел к нам вирус. Конечно, все волнения на фоне эпидемии носят временный характер, однако предугадать их длительность сложно. Тем более что информационное пространство хорошенько подогревает панику. А она, в свою очередь, отражается на готовности людей совершать крупные покупки. Итак, что же происходит с рынком недвижимости в период пандемии? Рассмотрим ситуацию со стороны разных категорий покупателей:

  • дельцы. Эти клиенты не боятся рисковать, ведь они привыкли зарабатывать на рисках, поэтому на фоне курсовых качелей данная категория лишь оживилась в поисках максимально выгодных предложений; 
  • клиенты, у которых нет на руках всей суммы, скорее всего откажутся от покупки, ведь на фоне сложившейся ситуации нет уверенности в завтрашнем дне и брать кредит – дополнительный стресс;
  • покупатели, приобретающие жилье для себя, которые должны провести сделку до определенной даты. Данная категория не будет откладывать покупку, ведь это только вызывает переживания, а их и так немало – вирус, рост доллара, инфляция, дефолт, поэтому они не будут откладывать покупку недвижимости. 

Вообще стоит сказать, что надежные застройщики, зафиксировавшие стоимость жилья в гривнах, остались только в выигрыше. Также после 2019 года люди осознали, что хранить доллары под подушкой тоже не самый правильный вариант и валюта может подешеветь. Поэтому покупка недвижимости – наиболее надежный способ инвестирования, а также сбережения собственных активов.

Прогнозы на будущее

Карантин – серьезное испытание для многих сфер бизнеса, сегодня особенно страдают отрасли, связанные с массовым пребыванием клиентов в одном месте. Это же серьезный сектор экономики и любые его потрясения отразятся на других отраслях. А это значит что на рынке недвижимости ожидается усиленная борьба за каждого клиента. Последние же, в свою очередь, будут отдавать предпочтение надежным застройщикам. Повысится спрос на качественное жилье, которое не обесценится со временем. Также спросом будут пользоваться застройщики, которые смогут предоставить наиболее выгодные предложения – ипотеку с фиксацией цены на недвижимость в гривне.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях сегодняшнего кризиса менее всего спросом будет пользоваться морально устаревшее жилье, хрущевки и советские панельки, и соответственно это приведет к снижению уровня цен на данные объекты. На первичном же рынке сложившаяся ситуация не самым лучшим образом скажется на объектах класса эконом. А вот жилье класса комфорт и бизнес, наоборот обладают оптимальным соотношением ликвидности и возможной ценовой коррекции, поэтому ставку следует ставить на этот сегмент.

Рынок недвижимости был есть и будет как в условиях карантина, так и мирового кризиса, но некоторых изменений не избежать! 

04.12.2020 10532 недвижимость, квартира

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...