Главная » Наш Киев

Куда исчезают деньги, выделенные на ремонт столичных домов

Даже если из городского бюджета выделили средства на ремонт дома, это еще не означает, что его жители могут порадоваться и расслабиться. Настоящую детективную историю, куда исчезли деньги, расследовали журналисты программы «Вартові столиці», которая выходит на телеканале «Киев». Проблема только в том, что подобные ситуации в Киеве не единичны.
Крыша дома, который находится по адресу улица Татарская, 21, давно превратилась в решето. Жители стараются своими силами ее периодически ремонтировать. Но ситуация осложняется из-за неправильно установленных стоков и водосборников – вместо них дождевая вода попадает в квартиры. На капитальный ремонт из городского бюджета было выделено 420 миллионов гривен. Местные вспоминают, что даже приходили какие-то люди для осмотра. Но с тех пор ничего не изменилось, а потом им объяснили, что денег больше нет.
В управляющей компании журналистов послали в ЖЭК Татарки, а оттуда – в Шевченковскую районную администрацию. В конечно итоге, выяснилось, что заказчиком работ выступало КП «Київжитлоспецекспуатація», именно на счета этой организации в марте прошлого года поступили выделенные из бюджета средства. А вот дальше история начала походить на полнейший абсурд.
Павел Кагарин, первый заместитель вышеупомянутого КП, сказал, что для получения этих денег нужно было провести процедуру закупок. А чтобы возможно было разработать смету, необходим дефектный акт. Именно из-за него жителей дома на Татарке до сих пор заливают дожди. Потому, что данный документ поступил в КП с большим опоздание. Аж в октябре. То есть через полгода после того, как были выделены бюджетные средства. Но в октябре проводить тендерную процедуру, а затем ремонтные работы, по строительным нормам, уже было не возможно. Поэтому неосвоенные в течение года деньги вернулись обратно в бюджет. Интересно, что при этом Павел Кагарин утверждает, что дефектный акт должна была составить управляющая компания. А в последней считают, что это все-таки должны были сделать в КП «Київжитлоспецекспуатація».
В Шевченковской администрации жителям рекомендуют еще раз подать заявку на ремонт. В управляющей компании рассказывают о преимуществах программы совместного финансирования, т.е. чтобы жители домов часть денежных затрат брали на себя. Мол, так быстрее все будет делаться. А жителям все происходящее кажется театром абсурда.

соцпортал 30.07.2020 10532 ремонт

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...