Главная » Наш Киев

Как правильно выбрать велосипед для ребенка

Велосипед является одним из самых популярных видов транспорта. Научить ребенка кататься на велосипеде необходимо для его физического здоровья, развития кругозора и общения.

Как выбрать велосипед, чтобы он соответствовал возрасту ребенка и подходил по размеру юному велосипедисту?

Трехколесный велосипед

Простая и устойчивая конструкция подходит для малышей, только покинувших коляску. Катание на трехколесном велосипеде учит детей крутить педали и поворачивать руль.

Пока малыш будет быстро уставать во время катания. Поэтому надо покупать велосипед со специальным держателем, установленным сзади. Взрослый помогает передвигаться маленькому велосипедисту с помощью такой родительской ручки.

Для детишек постарше можно приобрести байк классического образца. Главное требование к нему – это наличие ограничителя руля. Когда ребенок будет резко поворачивать, этот элемент предохранит его от ударов. В остальном надо ориентироваться на удобство кресла, педалей. Предпочтительны широкие и мягкие колеса.

Четырехколесный велосипед

Рекомендован для детей 3-6 лет. Это байк со страховочными колесиками, крепящимися к заднему колесу. Подходит на ранних этапах обучения езды. Помогает избежать травм юного велосипедиста.

Советы по выбору двухколесного велосипеда

Можно выбрать и заказать велосипед для ребенка по интернету, пользуясь таблицами с указанием роста, возраста ребенка и техническими характеристиками велосипеда.

Лучше покупать велосипед вместе с ребенком, это позволит избежать не стыковок из-за неправильного измерения. Родители смогут оценить внешний вид изделия, качество байка.

Не надо сразу сажать ребенка на велосипед и заставлять его ездить.

«Примерка» начинается с того, что выявляется соответствие роста велосипедиста и величины ровера. Ребенка располагают над велосипедом стоя. Рама расположена между ног. Идеальное расстояние между промежностью и рамой 10 сантиметров. Теперь надо посадить ребенка на сиденье и проверить: нога должна доставать до педали, а при движении коленкам не мешает руль. После этого отойти на небольшое расстояние и убедиться, что чадо не сутулится.

Модернизированные велосипеды позволяют регулировать руль и сиденье. Поворот руля 90 градусов предотвратит выкручивание и падение.

Для юных спортсменов независимо от возраста лучше выбирать байк с заниженной рамой. Это позволит ребенку быстро соскакивать на землю в случае аварии.

Что касается материала, из которого изготовлен велосипед, детям надо выбирать облегченный вариант. Алюминиевый ровер легче переносить самостоятельно.

Велосипедная цепь должна быть защищена специальной крышкой. Тогда одежда ребенка не зацепится за нее при езде и снизится опасность падения. Конструкция предотвратит попадания на цепь пыли, грязи, песка. Тормоза также важны на дороге. Велосипед с ножным и ручным тормозом надежно защитит от столкновений с прохожими и другими начинающими спортсменами. Не стоит покупать байк с переключателем скоростей. На ранних этапах освоения нового средства передвижения дети не умеют концентрироваться. Одновременно крутить педали, и менять скорости для них пока сложно.

Нельзя покупать велосипед «на вырост». Несоответствие размера и роста ребенка приведет к нарушениям опорно-двигательного аппарата. Для активных передвижений на ровере надо приобрести дополнительную амуницию. Шлем, наколенники, качественная одежда и обувь помогут ребенку успешно осваивать новый вид отдыха. В спортивных магазинах предлагают набор для велосипедиста. Он включает в себя инструменты, позволяющие устранить небольшие поломки самостоятельно.

При выборе велосипеда не важно, где сделаны детали. Надо обратить внимание на то, в какой стране собрали байк. Серьезные продавцы обязательно предоставят всю нужную информацию, дадут чек и гарантийный талон. Все это будет вам предоставлено в магазине «Roliki».

14.04.2020 10532 велосипед, детский велосипед

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...