Главная » Наш Киев

Детская матрешка – лучший развивающий подарок во время изоляции

Принято считать, матрешка – исконно слявянская игрушка, но на самом деле идея создания деревянных кукол сложенных одна в другую была позаимствована у японских умельцев. Образцом для наследования была фигурка мудреца Фукурокудзю из японского острова Хонсю. Сувенир привез в Украину один из путешественников, чтобы показать мастерам забавную идею вытачивать продолговатые разъёмные фигурки и складывать их одну в другую. Фукурокудзю состоял из трех фигурок. Первая – «фуку» обозначала счастье, вторая «року» – успех в карьере, третья «дзю» – долголетие. Сувенир был не только оригинально исполнен, но имел тайный философский смысл, понимание смысла счастья для людей.

От японской куклы – дарумы до современных матрешек

Так, Дарума – кукла-неваляшка без рук и ног из Японии стала прообразом традиционного сувенира. Если у японской дарумы отсутствовали конечности, не было зрачков, то кукла была с красиво, детально прорисованными чертами лица, ярким нарядом и в руках она держала петуха или другой предмет. Игрушку назвали «матрешка», так как это уменьшительно-ласкательное имя от распространенного женского имени Матрена. По форме напоминающие яйцо болванки с плоским и ровным дном, разделенные на две равные части, аккуратно вкладывались одна в другую. Количество игрушек от трех штук и более.
Первые куклы изображались в виде пышущей здоровьем девушки-крестьянки в нарядном красном сарафане и цветастом платке. Матрешка символизировала собой материнство, плодородие, являясь праматерью большого семейства, объединяющего несколько поколений.

Изготовление деревянных заготовок начиналось с самого меньшего размера и увеличивалось до первой, самой большой куклы.

Современные сувениры имеют множество обличий, среди которых куклы:

  • традиционные;
  • портретные матрешки;
  • с лицами сказочных персонажей;
  • животных и мультипликационных героев.

На смену кукол с народной символикой пришли шаржи, пародии с обликами знаменитостей и политиков.

Матрешка – практичная и функциональная народная игрушка

На Руси многослойная игрушка считалась интересной, развивающей забавой, помогающей детям познавать основные аспекты учебы. В наше время матрешка не только красивый сувенир, но и интересная игрушка для проведения увлекательного досуга малышей.
Приобретая симпатичную расписную куклу, вы дарите ребенку возможность:

  • развивать фантазию и воображение;
  • прививать хороший вкус, чувство прекрасного стиля;
  • стимулировать абстрактное мышление,
  • развитие логики, расширению кругозора;
  • способствовать мелкой моторике рук.

Играя с матрешкой, дети познают:

  • счет, сравнение и отличие величин;
  • определение высоты и ширины;
  • различие объема и цветовой гаммы.

Малыши с удовольствием разбирали и собирали все части матрешки.

Развитие многогранной творческой личности

Родители решившие приобрести своим детишкам симпатичный сувенир, подарят им позитивные эмоций, огромный простор для развлечений.

Стильные и красочные деревянные матрешки выглядят ярко и привлекательно. Каждая последующая кукла демонстрирует новый наряд и образ славянской красавицы. Чудесный, увлекательный подарок способствует полноценному развитию творческого воображения, художественного вкуса.

Во время игры отлично развивается мелкая моторика пальцев, что способствует эффективному развитию мозговой деятельности.

03.04.2020 10531 матрешка, детские покупки

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...