Главная » Наш Киев

Деревья вместо цветов: в Украине запустили эко-флешмоб к Дню учителя

В столице запустили флешмоб с целью привлечь учащихся и их родителей к экоакции, направленной на улучшение качества воздуха. Вместо букетов ученики принесут на День учителя 6 октября саженцы деревьев и кустов, а затем, вооружившись перчатками и лопатами, вместе с родителями и учителями посадят их у своих школ. Об этом сообщает организатор акции Kyiv Smart City.

В Kyiv Smart City считают, что это не только сплотит класс, но и повысит экологическую сознательность детей и приучит ответственно относиться к окружающей среде.

Отмечается, что в начале 2019 активисты Kyiv Smart City совместно с лабораторией Public Lab провели проект «Безопасная школа». В 34 учебных заведениях Киева было проверено качество воздуха. Оказалось, что в нем значительно превышена концентрация диоксида азота — ядовитого газа, являющегося продуктом горения топлива. Он приводит к нарушению функций легких и бронхов, а также раздражает слизистые оболочки носа и глаз.

По мнению экспертов, причиной этого стала близость расположения школ к дорогам с интенсивным трафиком. И одним из самых эффективных способов улучшить качество воздуха в классах является создание защитного барьера из деревьев между дорогой и школой. Лучше всего с этой задачей справляются клены, дубы, каштаны, катальпы, липы, яблони и сирень.

В акции могут принять участие учебные заведения со всей Украины. Для участия следует прочитать правила.

сеть 24.09.2019 10533 флешмоб, день учителя

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...