Главная » Наш Киев

В школу без прививок можно, но делать их все равно нужно

За пару недель до начала учебного года родителей предупреждали: без справок о прививках от кори и других инфекционных заболеваний детей могут не пустить в школы. А как на самом деле?

Инициатива принадлежала экс-главе образования Лилии Гриневич и бывшей исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяне Супрун. Так они хотели предотвратить очередную вспышку кори. Ведь за 9 месяцев этого года инфекцию перенесли более 57 тысяч человек, 18 из них умерли. Новый всплеск заболевания специалисты прогнозировали на начало учебного года.

- Если в школьном классе есть переносчик кори, то вакцинированные учащиеся не заболеют, но могут принести вирус с собой домой и передать его новорожденному ребенку, которому еще не успели сделать прививки, - уверяла и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. - Если коллективный иммунитет не окажется на достаточном уровне, заболеют и те, кого вакцинировали. Скорее всего, с более слабыми последствиями, но все равно с вредом для здоровья, которого можно было избежать.

Однако "страшилки" министров не убедили антипрививочников. После заявления о том, что детей без прививок могут не пускать в школы и детсады, они вышли к Офису президента с протестными лозунгами: "Выгнать ребенка из школы - это буллинг". И требовали прекратить травлю невакцинированных детей.

Их просьба была услышана: накануне 1 сентября глава Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский сообщил журналистам: крайних мер не будет. Детей в школу пустят хоть со справкой, хоть без. И ситуация может измениться только в том случае, если в начале года мы таки будем наблюдать вспышку кори. В этом случае власти смогут временно перевести детей без справок о прививках на дистанционное обучение.

История вопроса

О том, что невакцинированных детей не будут пускать в школу, говорили и в прошлом году. Тогда Минздрав вместе с Минобразования отправляли письма в областные госадминистрации и требовали максимально обеспечить вакцинирование детей по календарю. Если же родители отказывались делать прививки без медицинских противопоказаний, министерства рекомендовали таких детей не пускать в учебные заведения.

Законно ли?

Представители МОЗ, в том числе Ульяна Супрун, объясняя "крайние меры", не раз ссылались на статью 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний". В ней указано, что прием детей в учебные заведения осуществляется при наличии медсправки о состоянии здоровья. Там должны быть указаны в том числе профилактические прививки согласно календарю. Детям, которым не сделали прививки от инфекционных заболеваний, посещение детских учреждений не разрешается.

Скоро ли ждать новую вспышку?

МОЗ утверждает, что с началом учебного года растет заболеваемость, и важно защитить себя и ребенка. Но, по словам врача-эпидемиолога Андрея Волянского, интенсивность подъемов определяется количеством непривитых или потерявших защиту детей и взрослых. Видимо, антипрививочников становится меньше, раз в последнее время наблюдается спад новых случаев заболевания корью. Так что осенью вспышку можно ожидать, но менее интенсивную, чем год назад.

- Заболеваемость совсем не обязательно растет с началом учебного года, - объясняет Андрей Волянский. В 2003 и 2004, 2008, 2009, 2010, 2015 и 2016 годах в Украине кори не было. Значительное снижение детской заболеваемости в последние месяцы позволяет предположить, что пик эпидемии пройден. Осенью 2019-го - весной 2020-го подъем будет, но менее сильный, чем в 2018-2019-х годах. 

КП 16.09.2019 10533 прививки, школа

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...