Главная » Наш Киев

Игры на развитие памяти у детей

Игры на развитие памяти у детей

Память – важная часть умственной деятельности каждого малыша. Развивая память у ребенка, родители закладывают основу для успешного и быстрого обучения языков, запоминания правил и стихов в дошкольном учреждении и школе.
Если ребенок не умеет концентрироваться и фокусировать внимание на чем-то одном, ему сложно вникнуть в суть вопроса, многие школьные предметы даются с трудом. Поэтому тренировка зрительной памяти должна осуществляться регулярно. Сделать процесс интересным и веселым помогут специальные игры.

Когда начинать играть в игры на развитие памяти

Развитие памяти у ребенка начинается с 2 лет. Именно в это время педагоги и воспитатели рекомендуют осваивать игры, которые помогут развить память. Ученые доказали – чем больше ребенок анализирует, тем быстрее появляется концентрация внимания, совершенствуются память, логика.
Выбирая игры, старайтесь, чтобы они не были монотонными и скучными. Малыша легко заинтересовать яркими картинками. Хорошо если по ходу игры у ребенка возникает много дополнительных вопросов. Ему приходится запоминать большой объем информации и, как ни странно, дети делают это без особого труда.
Не нужно садиться возле ребенка со словами «Сейчас мы будем развивать твою память». Это может встревожить малыша. Лучше развивать память на прогулке, находясь в гостях у родственников, перед сном читая любимые книги.
Чтобы облегчить родителям задачу обучения детей, некоторые порталы создают удобные онлайн сервисы, где предлагаются эффективные игры для развития памяти. Лучшие из них представлены на сайте quicksave.su.

Найди пару

Игра основана на запоминании карточек с одинаковой картинкой, изображением. Ребенку предлагают попробовать выбрать точно такой же рисунок и конечно после успешного результата хвалят. Для этого необязательно создавать картотеку самому, проще воспользоваться понятной компьютерной игрой, созданной специально для малышей.
Играть в нее следует таким образом:

- Перейдите по ссылке http://quicksave.su/games/9923-hello-kitty-memo-deluxe и дождитесь, когда игра загрузится.
- Ребенку необходимо попеременно открывать карточки, кликая по ним. После того как откроется первая пара одинаковых карточек, необходимо перейти к поиску следующей. И так до тех пор, пока в первом раунде не будут открыты все.

- На счет победителя будут зачислены очки, а в качестве поощрения ребенку предложат показать свои достижения, опубликовав их в аккаунте одной из соцсетей.


По мере прохождения раундов число карточек увеличивается. Также нужно следить за временем, ведь оно ограничено. Научившись находить пару, малыш сможет указать на идентичный предмет или вещь. Упражнение способствует развитию зрительной памяти.

Пазлы

Занимательная игра, чуть посложнее предыдущей. Стимулом выступает создание красочной и яркой картинки. Большой выбор игр-пазлов для детей можно найти в разделе «Пазлы»:

Если ребенок любит животных, лучше выбрать картинку с животными.

- Детям в возрасте 3-4 лет придется по вкусу картинка с изображением любимых героев мультфильмов Маша и Медведь, Феи, Лунтик.

Детям старшего возраста 5-6 лет предлагается попробовать свои силы и собрать картины художников, пейзажи, решения примеров.

Если у малыша не получается справиться с пазлами самостоятельно, подскажите ему. Игры с пазлами развивают не только память, но и мышление, воображение.

Найди отличия

Игры формата Найди отличия онлайн учат концентрировать внимание, усидчивости и терпению. На выбор малышу предоставляются 2 картинки, необходимо найти отличия. На прохождение раунда иногда дается определенное время. Не успел – проиграл.
Занимательной в категории «Найди отличия» можно назвать игру «Найди 10 отличий в весеннем лесу», в которой нужно искать лишние пятнышки, листики, птичек и т.п.

Поиск цифр и букв

Детям старше 5 лет (в дошкольном возрасте) рекомендуется выбрать одну из занимательных игр данной категории. Ребенок должен идти в школу как следует подготовленным. Игра пригодится, если вы учите с малышом алфавит, она способствует быстрому запоминанию букв. А главное – никаких слез, капризов и истерик. Дошкольник сам захочет проверить свои силы и стать победителем.

Судоку

Эта разновидность компьютерных развлечений подходит для настоящих маленьких мыслителей. Если ваш ребенок любит анализировать, судоку ему обязательно понравится. Переводится его название как магический квадрат. Правила игры такие:

- В игровом поле числами заполнены некоторые клеточки. Они – своеобразные подсказки.
- Задача ребенка – внести в пустые ячейки цифры от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, столбце и небольшом квадрате 3*3 цифра присутствовала не более одного раза.

Сложность прохождения Судоку определяется числом заполненных клеток по умолчанию. Первые раунды Судоку простые. Но чем дальше продвигается игрок, тем сложнее разгадать головоломку.

Именно это подстегивает ребенка неотрывно играть, а в это время развивается его мышление, аналитические способности, умение концентрироваться и запоминать.

Карточные игры

В категории «Карточные игры» малышу предлагается сразиться в разных видах развлечений с компьютером или реальными пользователями онлайн. Самое популярное развлечение – Дурак, есть игра даже на деньги (конечно не настоящие).

Если ребенку не хочется вступать в соревнование и отстаивать первенство, можно загрузить расклад пасьянса или решить карточную головоломку. Регулярно играя в карты на сайте, у ребенка развиваются смекалка, наблюдательность, он учит наперед просчитывать ходы в карточном развлечении, отличает масти и номиналы. Туз больше, а дама меньше – по сути, программа первого класса в школе.

Дмитрий Сергеевич 20.08.2018 10536 развитие памяти, игры на развитие памяти, память

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...