Главная » Наш Киев

Столичные леса приспособят для пикников

Столичные леса приспособят для пикников, киевский семейный портал ути-пути, афиша, выставка, мероприятие, событие, новость, Киев

В Киеве обустроят пикниковые зоны с мангалами и теннисными кортами.

В столице станет как минимум на 5-7 парков больше. На одной из последних сессий Киеврады депутаты решили превратить прилегающие к городу леса в так называемые буферные парки. Иными словами, их хотят облагородить и приспособить для пикников, прогулок, спорта и другого отдыха.

"Устроим пикниковые зоны, подобные тем, что существуют за границей. Некоторыми проектами займутся частники, но в основном будем делать за бюджетные деньги", - сообщил глава земельной комиссии Киеврады Алексей Евлах.

Первую пикник-зону, как известно, открыли еще этим летом на Виноградаре. Здесь обещали бесплатное бронирование мест, прокат шампуров и прочего инвентаря, а также дешевую еду в киосках, но в итоге появились лишь бесплатные мангалы и столы-стульчики. Впрочем, на лесных пикник-зонах власти намерены зарабатывать. Как отметили в земельной комиссии, за 15-25 грн. будут сдавать в аренду мангал, недалеко установят платные туалеты и киоски по продаже еды и пикникового инвентаря. Кроме того, в буферных парках планируют оборудовать теннисные корты, футбольное поле, площадки для волейбола, велосипедные дорожки и тропинки для лечебной ходьбы. Пользоваться ими можно будет бесплатно, а вот за прокат, например, мяча или ракеток придется заплатить. В парках также планируют сделать парковки.

Нужно отметить, что экологи считают, что зон отдыха в лесах не будет, а все это делается, дабы их застроить.

"Идея замечательная, но боюсь, что на самом деле никаких пикник-зон не будет, - предположил сотрудник национального экологического центра Алексей Василюк. - Например, уже раздали землю в районе Беличей, как раз в том месте, где планировался парк, а на Лесном массиве появляются новые названия улиц. Это говорит о том, что здесь будет масштабное строительство. Идея с буферными парками придумана для того, чтобы изменить целевое назначение лесов, и их было просто застроить".

Евлах же и говорит, что это все клевета: "Мы хотим привести в порядок леса, убрать оттуда мусор и битое стекло.

www.segodnya.ua 07.12.2009 10532 Столичные леса приспособят для пикников, киевский семейный портал ути-пути, афиша, выставка, мероприятие, событие, новость, Киев

   
Прокомментируете?

Автор: настя
Дата: 13.07.2010 00:00

                        Единственную в Киеве «официальную» пикник-зону сделали платной. В лесопарке на Виноградаре, где мэрия в прошлом году установила 10 деревянных домиков-накрытий и 11 столиков со стульчиками, теперь за отдых нужно платить 100 гривень. Правда, это не инициатива властей, а бизнес предприимчивых людей. Как рассказал Юрий, такую цену он берет за ранний подъем: «Я утром занимаю места, а потом их продаю. Могу за дополнительную плату еще бронь на несколько дней вперед сделать». Отдыхающих плата не пугает. В воскресенье до 9.00 все столы и домики были «проданы». В «Киевзеленстрое» рассказали, что пикник-зона по-прежнему остается бесплатной. «Мы не знали, что кто-то там на местах для пикника зарабатывает. Будем принимать меры. В ближайшее время вывесим таблички, что пользоваться домиками можно бесплатно», - рассказал Ярослав Макарчук, гендиректор КП. Изначально в мэрии хотели сами наладить сервис по бронированию мест, но отложили. В этом году в КГГА обещали открыть еще 13 пикник-зон, но так ничего не открыли.

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...