Главная » Наш Киев

Как центр города готовят к Новому году

Как центр города готовят к Новому году, киевский семейный портал ути-пути, афиша, выставка, мероприятие, событие, новость, Киев

На Майдане открыли каток и начали монтировать главную елку, в парке Шевченко строят дом для Святого Николая. Еще одну ледовую арену обещают открыть в пятницу на Бессарабке
В субботу на Майдане Незалежности заработал каток. Открывали его чиновники в час дня, не забыв упомянуть, что киевский каток не уступает парижскому возле Эйфелевой башни, московскому на Красной площади и лондонскому возле Тауэра. Первых посетителей на лед пустили около пяти вечера. Ледовая арена по всем параметрам повторяет прошлогоднюю: такая же неправильная геометрическая форма, та же площадь – 540 кв.м, та же цена установки – 650 тыс. евро. На катке могут одновременно находиться около 90 человек.

Лед, по словам исполнительного директора компании Юрия Мегеры, выдерживает внешнюю температуру до +25°С, при условии, что нет прямых солнечных лучей. Такой эффект теплостойкости льда возможен благодаря итальянскому охлаждающему – под стенами Консерватории стоит холодильная установка, по мощности сравнимая с тысячью холодильников.

Поверхность льда, по словам оператора снегоуборочного комбайна Олега Гулича, который после закрытия катка «Пионер» на пл. Славы перешел на Майдан, по окончании каждого сеанса выравнивается и становится гладкой, как зеркало.

На территории ледовой арены есть два бесплатных биотуалета, комната медсестры для оказания первой медпомощи пострадавшим на льду (в день открытия одному из посетителей, который упал и разбил об лед голову, такая помощь понадобилась), камеры хранения и буфет. Наличие своих коньков на цену сеанса не влияет. По словам прокатчика коньков Евгения Шуляка, в наличии есть 500 пар «ледовых роликов». Как заверил Евгений, 90% из них новые, после каждого сеанса все коньки проходят ультрафиолетовую сушку, периодически подтачиваются.

А на «Арене» каток больше!

Как оказалось, каток на Майдане в этом сезоне – не единственная новинка. Во внутреннем дворике «Арена сити», через дорогу от Бессарабского рынка, уже закончили сооружение еще одной ледовой арены. Она на 40 кв.м больше «майдановской» и вмещает до сотни посетителей одновременно.

По словам коммерческого директора компании-застройщика Григория Муравьева, вчера состоялось техническое открытие. На протяжении недели на катке будут показательные выступления и праздничные программы. А уже в пятницу ледовую арену презентуют торжественно для всех киевлян. Режим работы и стоимость сеанса пока уточняются. Кстати, Муравьев признался, что сейчас заливают индивидуальные катки у себя на дачах и депутаты.

Идет строительство дома для украинского Деда Мороза

В парке Шевченко уже начали возводить сказочный домик размером в 100 кв.м. С 18 декабря в нем разместится «резиденция» Святого Николая и его помощников. До 14 января для детей здесь будут проводить экскурсии и показывать спектакли. Перед домиком появятся сказочные персонажи, которые будут собирать у детей письма Святому Николаю. Родители могут принести свои подарки, чтобы затем Николай вручил их ребенку. Напомним, впервые домик Святого Николая устанавливали в прошлом году – посетители были в восторге.

Что почем:

Работать каток будет ежедневно с 8.00 до 23.45 вплоть до 15 марта 2010 года. Стоимость 45-минутного сеанса, включая прокат коньков – от 25 до 45 грн в зависимости от времени суток. Детям до 12 лет – 20–25 грн.

Автор: Сергей ОДАРЕНКО

mycityua.com 07.12.2009 10531 Как центр города готовят к Новому году , киевский семейный портал ути-пути, афиша, выставка, мероприятие, событие, новость, Киев

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...