Главная » Наш Киев

Вода из бюветов станет "золотой"

Вода из бюветов станет "золотой", киевский семейный портал ути-пути, афиша, выставка, мероприятие, событие, новость, Киев

В столичной мэрии решили заняться бюветами.

По словам заммэра Анатолия Голубченко, их хотят забрать у райадминистраций и передать на обслуживание коммунальному предприятию. Мол, районы неисправно рассчитываются с "Киевводоканалом", и страдают горожане, Так, летом 2009 года почти во всех районах столицы из-за неуплаты закрыли бюветы.

Вместе с тем, начальник службы хозобеспечения "Киевводоканала" Федор Судницын утверждает, что новое КП, возможно, таки будет взимать плату за воду. "Сначала установят системы очистки и озонирования воды, а затем будут взимать плату. Речь идет о 30—50 копейках за литр. Ведь на очистку придется затратить немало средств — надо вложить как минимум 40 миллионов гривен", — сообщил чиновник.

Нужно отметить, что замначальника "Киевводоканала" Владимир Дараган вообще считает, что воду имеют право продавать по цене магазинной — по 1,5 гривни за литр. "Если там такая цена, то почему у нас должно быть дешевле? Вода будет такого же высокого качества или даже лучше", — отметил Дараган.

В мэрии пока о таких планах официально не говорят. "Таких проектов пока нет. Да, мысли есть, но окончательное решение еще не принято",— подитожил Голубченко.

Для того чтобы выяснить, как отреагируют горожане на платные бюветы, столичные журналисты провели небольшой эксперимент, повесив на одном из бюветов Соломенского района объявление: "Вода бюветная (очищеная). Цена — 0,5 грн. за літр". За час воду набрать пришли семь жителей района. Четверо из них просто решили проигнорировать сообщение, а трое обратили внимание.

"Да идите вы! Буду я еще платить! У меня дома из крана вода не течет — мне жене для борща воду в канализации набирать, что ли?!", — возмутился один из "клиентов".

Но попался и щедрый: дал 5 гривен за то, что набрал 6-литровую бутылку. И даже сдачу не потребовал. "А что, действительно очищенная? Как та, что в магазинах продают? Ух ты!" — обрадовался он. Пришлось вернуть ему деньги и объяснить, что это был лишь эксперимент.

www.segodnya.ua 23.11.2009 10533 Вода из бюветов станет "золотой", киевский семейный портал ути-пути, афиша, выставка, мероприятие, событие, новость, Киев

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...