Главная » Наш Киев

В этом сезоне эпидемии гриппа в Киеве не будет?

В этом сезоне эпидемии гриппа в Киеве не будет?

Министерство здравоохранения заявило, что за минувшую неделю число заболевших гриппом и ОРВИ в десяти контрольных городах (Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь) увеличилось на 6,7 процента. Но эпидемический порог превышен только в двух областных центрах --
Виннице (на 12,2 процента) и Донецке (на 2,5 процента). Кроме того, превышение эпидпорога зафиксировано в Днепропетровской области (на 11 процентов), Луганской (больше чем на на 30) и Сумской (на 8 процентов).

Всего за неделю в десяти контрольных городах зарегистрировано 65 188 больных с острыми респираторными инфекциями. Из них были госпитализированы 879 человек, большинство которых -- дети до 17 лет.

"За весь эпидсезон заболело в полтора раза меньше людей, чем за аналогичный период прошлого года", -- сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Антон Парусов. При этом от осложнений после гриппа умерли 15 человек (за тот же период предыдущего года более 1 тысячи!). По словам Антона Парусова, практически все смертельные случаи связаны с поздним обращением к врачам.

Так, в Харькове от свиного гриппа умерла женщина. По словам главного санитарного врача города Ирины Зубковой, причиной смерти стала пневмония. Но исследования показали, что изначально женщина заболела свиным, или, как его называют медики, калифорнийским, гриппом, а воспаление легких стало осложнением этого опасного недуга. Как и во многих смертельных случаях от пневмоний в результате свиного гриппа, эта женщина тоже слишком поздно обратилась к врачу, утверждают медики.

Всего в Харькове, по данным городской СЭС, в текущем сезоне вирус калифорнийского гриппа был выявлен у 17 человек, однако шестнадцати из них врачи успели помочь.

Тем временем столичная санитарно-эпидемиологическая станция прогнозирует отсутствие эпидемии гриппа в Киеве в феврале-марте 2011 года. Об этом заявил главный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко: "В этом
году в Киеве эпидемии может и не быть. Мы на таком уровне, сезонном, пробудем до конца марта".
 

факты 07.02.2011 10531 В этом сезоне эпидемии гриппа в Киеве не будет?, Киев, новости

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...