Главная » Наш Киев

Средняя школа будет работать по схеме 5+4+3

Полное среднее образование дети будут получать в течение 12-ти лет по схеме на 5+4+3, а школьные программы и учебные планы будут разгружены. Об этом в своем Facebook, по результатам работы групп экспертов, которые работают над проектом Концепции развития образования на 2015-2025 годы и проектом рамочного закона об образовании, сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский. 

В частности, замминистра опубликовал схему структуры образования, которая должна быть внедрена в Украине после принятия рамочного закона об образовании.

Дошкольное образование продлится до достижения 6-ти летнего возраста, после чего детей будут зачислять в школы.

Планируется, что в Украине будет внедрена 12-летняя школа, которая будет функционировать по схеме 5+4+3. Соответственно, обучение в начальной школе продлится 5 лет, с 6 до 11 лет, и будет иметь одинаковый базовый стандарт для всех.

С 6-го класса будет начинаться обучение в базовой школе, которое продлится 4 года. В ней будет увеличиваться количество предметов, а после завершения 9 класса все ученики будут проходить ЗНО.

По результатам внешнего оценивания выпускники 9-х классов смогут поступать: в учебное заведение академического направления (учащиеся с лучшими результатами ЗНО, ориентация на поступление в университет), учебное заведение профессионального направления или в профессиональный колледж.

По словам Павла Полянского, важным является то, что ни один из этих путей не будет глухим углом в образовательной траектории молодого человека, и он сможет поступать в высшее учебное заведение.

Старшая школа будет иметь профессиональную ориентацию. Аттестаты о получении полного общего среднего образования будут получать те ученики, которые успешно сдадут ЗНО в 12-м классе.

Также Павел Полянский сообщил, что в Украине будут признаваться результаты обучения в системе неформального образования.

"Общий подход к дошкольному и всем степеням общего среднего образования заключается в том, что кроме возможности бесплатно получать образование в коммунальных учебных заведениях (классно-урочная система), дети на основании образовательной программы могут делать это другим способом", - отметил заместитель министра Павел Полянский.

В суботу, 20 грудня, відбулася багатогодинна зустріч груп експертів, що працюють, з одного боку, над проектом Концепції розвитку освіти на 2015-2025 роки, й, з іншого - над проектом рамкового закону про освіту. 
Учасники записалися до різних робочих груп, що упродовж декількох годин працювали над узгодженням суперечливих, або таких, що потребуть уточнення та аргументації, позицій. 
Модерував дискусію у групі з умовною назвою "Структура освіти" й презентував за іі дорученням на вечірній пленарній сесії узгоджену позицію. 
Вступний коментар до наведеної схеми (робоча версія, що створювалась у ході дискусії; про дизайн дбати не було часу), що більшою мірою стосується школи.
1. Дитина зобов'язана навчатися до 17 років.
2. Результати навчання у системі неформальної освіти визнаються. Загальний підхід до дошкільної та всіх щаблів загальної середньої освіти полягає в тому, що окрім можливості безкоштовно здобувати освіту в комунальних навчальних закладах (класно-урочна система), діти на підставі освітньої програми можуть робити це в інший спосіб. 
До прикладу, у формі родинного (сімейного) виховання, у недержавних "неформатних" дитсадках, які нині стає все більше, в осіб, що матимуть ліцензію на надання таких послуг, тощо. За таким же принципом - середня освіта. 
3. Дошкільна освіта: до досягнення 6-річного віку (або ж до початку наступного після досягнення 6-річного віку навчального року дитина здобуває дошкільну освіту. 
4. Школа - 12-річна. Пропоновану у проекті Концепції схему 6+3+3 скоригувати на 5+4+3. Програми і навчальні плани розвантажуються. 
5. За "розрахункову одиницю" брали не клас, а вік дитини. Тому в наведеній схемі вказується, саме тривалість навчання в роках. Класи для зручності (звичності) - також.
6. Початкова школа тривалістю 5 років, від 6 до 11-річного віку. Однаковий базовий стандарт для всіх; у 6-му класі збільшується кількість предметів.
7. Після завершення базової школи (9-й клас) всі учні проходять ЗНО, за результатами якого можуть вступати (а не "переходити", як тепер): а) до навчального закладу академічного спрямування (учні з кращими результатами ЗНО; орієнтація на вступ до університету); б) до навчального закладу професійного спрямування (професійний ліцей - надає кваліфікованого робітника, та професійний коледж - кваліфікованого робітника та молодшого спеціаліста). 
Важливо, що жоден з цих шляхів не буде, як у ряді країн навіть ЄС, глухим кутом в освітній траєкторії молодої людини й вона зможе вступати до ВНЗ. 
8. Старша школа - професійно орієнтована.
9. Атестати про здобуття повної загальної середньої освіти отримуватимуть ті учні, які успішно складуть ЗНО у 12-му класі. 
Наступну зустріч призначено на 24 січня. Зауваження та пропозиціі від читачів готовий озвучити на ній.

Полянский 16.04.2015 12097 школа, образование

   
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook