Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Правильное положение плода

Правильное положение плода

Правильное положение плода

По мере роста плод занимает в матке достаточно стабильное положение, и к сроку родов (в среднем – к 40 неделям) большинство малышей принимает более предпочтительное для родов головное предлежание.

Термин «предлежание» будущая мама, как правило, слышит в последнем триместре беременности. Что же такое положение плода в матке и как оно может повлиять на исход родов?

Существует всего два варианта предлежания плода – тазовое и головное.

При головном предлежании к выходу из малого таза – к шейке матки прилежит головка, а при тазовом предлежании – тазовый конец (ягодички или ножки плода). В течение первого и второго триместра беременности (до 28 недель) это не имеет ровным счетом никакого значения, так как до этого срока малыш достаточно активно ведет себя внутри матки, ведь он еще мал и места для его акробатических упражнений хватает.

Если до 30 недель сделать ультразвуковое исследование или определить, как лежит малыш, с помощью осмотра и ощупывания живота, то выяснится, что у 30—35 будущих мам из 100 малыш находится в тазовом предлежании. Но по мере роста плода он занимает в матке достаточно стабильное положение, и к сроку родов (в среднем – к 40 неделям) большинство малышей принимает более предпочтительное для родов головное предлежание, а в тазовом предлежании рождается всего 3—4 младенца из 100.

Головное предлежание считается наиболее благоприятным для родов, потому что в этом случае головка плода – самая большая часть тела младенца – первой проходит по родовым путям, а остальные части тела (туловище, ножки) рождаются быстро и без затруднений.

При тазовом предлежании через родовые пути первым проходит тазовый конец, а при выведении головки могут возникнуть затруднения, так как головка – это более объемная часть тела.

Существует еще одно состояние, которое можно назвать неправильным положением плода в матке. Это поперечное положение, при котором головка и тазовый конец расположены в боковых отделах матки, а к выходу из матки прилежит плечико плода. В таком положении малыш вообще не может родиться самостоятельно.

Итак, уже после 28—30 недель беременности может быть поставлен диагноз «тазовое предлежание», «головное предлежание» или «поперечное положение».

Факторы риска

Тазовое предлежание и поперечное положение плода могут возникнуть в следующих случаях:

У мамы, ожидающей второго или третьего малыша. При повторных беременностях, особенно если передняя брюшная стенка растянута, мышцы дряблые, матка и плод недостаточно фиксируются мышцами передней брюшной стенки, вероятность тазового предлежания плода выше, чем при первой беременности.

При многоводии. В этом случае малыш плавает в большом количестве жидкости, у него больше возможностей для маневров, поэтому он может часто поворачиваться и менять предлежание из головного в тазовое и наоборот.

При аномалиях строения матки или миоме матки. В такой ситуации малышу может быть удобнее располагаться именно в тазовом предлежании, так как тазовый конец меньше по объему, чем головка, и при наличии, например, миоматозных узлов в нижней части матки там располагается именно тазовый конец. При низком расположении или предлежании плаценты, когда последняя расположена в нижней части матки.

При пороках развития плода. Предполагают, что предрасполагающим фактором для возникновения тазового предлежания плода является наследственность. Так, если мама родилась в тазовом предлежании, то велика вероятность, что ее дочь появиться на свет так же.

Установлению головки в области малого таза препятствует и узкий таз.

Среди причин наиболее часто встречается недоношенность (20,6%), далее по частоте идут случаи многоплодия (13,1%), большого числа родов в анамнезе (4,4%), узкий таз (1,5%) и другие.

Наибольшее число тазовых предлежаний при преждевременных родах объясняют несоразмерностью между величиной плода и полостью матки. Так, при массе тела плода до 2500 г оно встречается в 5 раз чаще, чем при родах, начавшихся в срок. По мере нарастания массы тела плода частота тазовых предлежаний уменьшается. У многорожавших женщин отмечаются дряблость передней брюшной стенки и неполноценность мускулатуры матки, обусловленная структурно-анатомическими изменениями в матке.

КАК ИЗМЕНИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА

Пока у вас еще есть время, стоит все-таки попытаться изменить ситуацию. Какие же способы «поворота» малыша существуют?

Главное — здоровый образ жизни

Хорошее питание, частые прогулки на свежем воздухе, непременная физическая активность (в разумных пределах) — плавание, ходьба, зарядка — все это очень важно! Многие врачи утверждают, что причина учащения случаев неудачных позиций малышей в мамином животе — слишком уж комфортная жизнь без физических нагрузок. Мы изнежены мягкими диванами и удобными машинами, а о физических нагрузках и спорте вспоминают далеко не все.

В течение дня

Старайтесь сидеть на жестких стульях с прямой и твердой спинкой, а не на мягком диване, кресле или софе. Если же сидите на диване, не опирайтесь о его спинку. Садитесь на край, раздвинув ноги и позволяя животу свободно лежать между ног.

Почаще садитесь на стул задом наперед — лицом к спинке стула. Если есть возможность купить специальный мяч (фитбол), сидите на нем как можно чаще, например когда смотрите телевизор или делаете несложные упражнения для беременных. Если водите машину, попробуйте на время отказаться от нее или все время следите, чтобы спинка сиденья была прямой.

Упражнения

Время от времени стойте на четвереньках, покачивая бедрами из стороны в сторону. Особенно хорошо принимать эту позу, когда вы чувствуете, что малыш бодрствует. Можно передвигаться по дому в такой позе — полезно и забавно!

Не вставая на колени, опустите вниз руки, коснитесь руками пола и в такой позе (не очень, впрочем, удобной) погуляйте по дому. Сядьте на пол, приложите подошвы ног друг к другу

. Колени прижмите как можно ближе к полу, а ступни ног притяните к себе. Сидите так по 10—20 минут 2 раза в день.

Упражнение Диканя: 2—3 раза в день до еды ложитесь на плоскую твердую поверхность — сначала на тот бок, куда смещена головка ребенка (обычно это либо правое, либо левое подреберье). Через 10 минут перевернитесь через спину на другой бок и подождите еще 10 минут. Повторите переворот 6 раз. Делайте это упражнение несколько раз в день.

Спать старайтесь на том боку, куда смещена головка. Крохе такая гимнастика не нравится: в знак протеста он совершает кульбит в мамином животике.

Лягте на спину, подложив что-нибудь под поясницу так, чтобы таз приподнялся на 20—30 см выше головы. Оставайтесь в таком положении 10—15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам малыш, которому это, видимо, не очень нравится, часто разворачивается в головное предлежание. Упражнение нужно делать несколько раз в день до еды.

Сядьте так, чтобы колени были разведены на ширину плеч, ягодицы располагались между пятками, носки были вытянуты параллельно ногам. Теперь скользящим движением опуститесь на пол с опорой на голову и руки. Грудная клетка должна быть максимально прогнута вниз, а ваш таз приподнят настолько, насколько вы прогнулись.

Усложненный вариант описанного упражнения: руки заведены за спину и подняты вверх. Лежите в таком положении сколько можете, так как это естественно во время беременности и безопасно для вас и малыша. Дышите, как описано в первом упражнении — животом и областью промежности, и мысленно общайтесь с ребенком. Говорите ему ласковые слова, просите перевернуться.

Делайте всем хорошо известное упражнение «велосипед» — 5—10 раз в день, кто как сможет.


Лягте на спину и согните ноги в коленях. Приподнимайте и опускайте таз — примерно 10 раз.

Из той же исходной позиции опускайте колени сначала в одну сторону, затем в другую (5—10 раз).

Если положение плода исправилось, врач посоветует вам носить бандаж, чтобы закрепить достигнутый результат.

Методика №1

Упражнения выполняют перед едой 4—5 раз в день. Лягте на бок, противоположный позиции плода. Ноги согните в тазобедренном и коленном суставах. Полежите 5 минут. После этого выпрямите верхнюю ногу, затем со вдохом прижмите ее к животу и выпрямите с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторяйте это движение медленно 10 минут. Полежите 10 минут без движения. Упражнение выполнять 4—5 раз в день.

Методика №2

Вводная часть: ходьба обычная, на носке, на пятках, ходьба вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, ходьба с высоким подниманием колен сбоку от живота.

Основная часть

Исходная позиция — ноги на ширине плеч, руки опущены. Делаете наклон в сторону (выдох) и выпрямляетесь (вдох). По 5—6 раз в каждую сторону.

Встаньте, руки на поясе. Наклон назад (вдох), медленный наклон вперед, прогибаясь в поясничном отделе (выдох). Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Разведите руки в стороны (вдох), поворачивая туловище в сторону, сведите ноги вместе (выдох). По 3—4 раза.

Стоя лицом к спинке стула, вытяните руки и возьмите рейку (на уровне талии). Согните ногу в коленном и тазобедренном суставах. Поднимите ее сбоку от живота, доставая коленом руку, лежащую на рейке (вдох). Опуская ногу, прогнитесь в пояснице (выдох). По 4—5 раз каждой ногой.

Встаньте боком к спинке стула, нога на его перекладине, руки на поясе. Руки в стороны (вдох), поверните туловище и таз вбок, сделайте медленный наклон, опуская руки вниз перед собой (выдох). По 2—3 раза в каждую сторону.

Стоя на коленях, обопритесь на локти. Поочередно поднимайте прямые ноги вверх. По 5—6 раз.

Лежа на правом боку, сгибайте левую ногу в коленном и тазобедренном суставах (вдох). Выпрямите ногу (выдох). 4—5 раз.

Исходное положение то же. Делайте круговые движения левой ногой. По 4 раза в каждую сторону.

Стоя на четвереньках, выгибайте спину, как сердитая кошка. 10 раз. На левом боку — упражнения 6, 7.

Встаньте на четвереньки, упор на переднюю часть стопы. Выпрямите ноги в коленных суставах, поднимая таз. 4—5 раз.

Лежа на спине, опирайтесь на пятки и затылок. Приподнимите таз (вдох), примите исходное положение (выдох). 3—4 раза.

Заключительная часть — 3—5 медленных упражнений сидя и лежа.

Внимание: перед тем как выполнять данные комплексы, непременно посоветуйтесь с врачом. Если есть какие-то осложнения (или были проблемы с предыдущими беременностями), возможно, эти упражнения вам не подойдут.

Что еще поможет

Перечислим еще несколько факторов, которые способны повлиять на положение малыша.

Вода!

Плавание считается одной из лучших физических нагрузок для будущей мамы. И в случае тазового предлежания многие специалисты рекомендуют регулярные посещения бассейна. Полезно плавать на спине, а также нырять.

Остеопатия

Если есть возможность, посетите врача-остеопата. В его арсенале есть много техник для решения типичных проблем беременности, в том числе и те, которые помогают перевернуть неправильно лежащего малыша.

Рефлексотерапия и акупунктура

Возможно, в вашем городе есть практикующие специалисты данного профиля. Обязательно обратитесь к ним. В качестве самопомощи рекомендуют 2—3 раза в день массировать мизинцы на ногах.

Гомеопатия

Врач-гомеопат посоветует вам нужный препарат. Волшебные горошины порой за несколько дней могут сотворить чудо. Гомеопатические средства продаются в специализированных аптеках или вы можете сделать их на заказ.

Самовнушение и визуализация. Псхологи часто подчеркивают великую силу мысли. Четко представляйте себе ребенка лежащим головкой вниз. Найдите картинки в книжках или журналах о беременности с изображением нормально расположенного в животе малыша.

Скопируйте их и повесьте на видных местах. Чем чаще вы будете на них смотреть и внушать себе оптимистические мысли, тем выше шанс, что ребенок перевернется. Во время глубокой релаксации визуализируйте поворот ребенка.

Старайтесь представлять себе не процесс поворота, а уже перевернувшегося ребенка. Можно также написать и использовать аффирмации - специальные фразы, повторение которых также настраивает на позитивный результат. Например, такие: "Мой малыш находится в самой удобной позиции для родов", "Положение моего ребенка удачное для мягких и естественных родов" (утверждения должны быть составлены в настоящем времени).

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Правильное положение плода» на Форуме

Прислала Алина Кочевая, мама 3 детей
10.09.2010  2662 положение, плод, поза, правильное положение

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...