Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Как можно предотвратить осложнения беременности?

Как можно предотвратить осложнения беременности?

Безусловно, беременность – это лучшее, что может пережить женщина в своей жизни. Однако, в некоторых случаях, вынашивание плода может нести в себе риски как для ребенка, так и для самой мамы. Если своевременно не принимать меры, последствия могут быть иногда необратимыми. Сегодня дадим советы будущим мамам на предмет того, как избежать осложнений при беременности.

Кого могут коснуться осложнения?

Большинство беременных женщин мало интересуются этим вопросом, а весь процесс подготовки к родам сводится лишь к таким вещам как подготовка сумки в роддом, список необходимых вещей, которые нужны для мамы и малыша, а также покупка игрушек, одежды, кроватки и коляски для ребенка. Но другие же роженицы глубоко озабочены этим вопросом, на который мы и дадим ответ.

Калифорнийский Университет в Сан-Франциско провел исследование и выявил: 6-8% от всего числа будущих рожениц сталкиваются с осложнениями при беременности. Да, эта цифра успокаивает, однако, риску их появления подвержена каждая женщина.

Следует отметить, что любая беременность – уникальна, и нет никакой гарантии, что осложнения не коснутся того или иного случая. Более того, одна и та же женщина может переживать каждую беременность по-разному. Чтобы таких неприятных «сюрпризов» не возникало, следует быть вооруженным и подготовленным.

Что может спровоцировать осложнения?

Конечно, мы не хотим вас напугать и побудить на поиски того, что может спровоцировать трудности при вынашивании будущего малыша. Проясним лишь факторы риска осложнений при беременности, которые нужно учесть:

  • Возраст. Женщины моложе 18 и старше 35 лет значительнее подвергаются риску осложнений. В первом случае это объяснимо несовершенством репродуктивной системы, а во втором – снижением фертильности.
  • Заболевания в анамнезе. У женщин, которых диагностирована артериальная гипертензия, сахарный диабет или другие хронические заболевания, могут переносить беременность гораздо сложнее.
  • Многоплодная беременность. Не следует забывать, что оба плода одинаково требуют питательных веществ, кислорода и других потребностей для правильного развития, что может «подкосить» здоровье самой беременной.  
  • Осложнения предыдущей беременности. Если были преждевременные роды или преэклампсия на момент предыдущих беременностей, риск осложнений сохраняется и при последующих. 
  • Пагубные привычки. Табакокурение, наркотики, алкоголь, неправильное питание и ожирение – все эти факторы могут увеличить риск возникновения гестозов у беременных.
  • Инфекции. Особо опасными являются инфекции, передающиеся половым путем и инфекции мочевыводящих путей.

Здесь перечислены лишь основные факторы, которые могут усугубить течение беременности. Поэтому, крайне важно выполнять все рекомендации врача, согласно графика осуществлять к нему визиты и своевременно проводить лечение осложнений при беременности, если таковые все же возникли.

Можно ли не допустить осложнений?

К сожалению, не все виды гестоза можно предотвратить в силу физиологических особенностей. Но женщина, которая уделяет должное внимание своему здоровью, может увеличить шансы на нормальное течение беременности и, как следствие, рождение здорового ребенка. Перечислим несколько аспектов эффективной профилактики осложнений беременности.

Принимайте 400 микрограммов фолиевой кислоты каждый день

Фолиевая кислота помогает предотвратить серьезные врожденные дефекты головного мозга и позвоночника ребенка, такие как анэнцефалия и расщепление позвоночника. Эти осложнения плода развиваются на ранних сроках беременности, когда нервная трубка, которая формирует головной и спинной мозг, не закрывается должным образом. Принимать фолиевую кислоту рекомендуется за один месяц до беременности и продолжать прием в течение всего периода вынашивания плода.

Получить норму фолиевой кислоты можно в составе комплекса витаминов и путем употребления некоторых видов продуктов, среди которых: бобовые, яйца, листовая зелень, свекла, бананы, говяжья печень и многие другие.

Будьте в курсе всех прививок


В январе 2023 года Национальная служба здравоохранения Англии опубликовала статью на предмет необходимости вакцинации беременных. Суть состоит в следующем:

«Некоторые вакцины, среди которых инактивированная вакцина против сезонного гриппа и вакцина против коклюша, рекомендуются в период беременности для защиты матери и малыша. Инактивированная вакцина не содержит живой версии вируса. Если в вакцине используется живая версия вируса, как правило, рекомендуется подождать до рождения ребенка, прежде чем сделать такую прививку.».

Эту профилактическую меру обязательно следует взять на вооружение, но прежде, чем сделать прививку, нужно проконсультироваться с врачом на предмет вида вакцины.

Прежде чем забеременеть, постарайтесь достичь здорового веса

Женщина, страдающая ожирением до беременности, подвергается более высокому риску осложнений. Лишний вес также увеличивает риск возникновения у беременной женщины нескольких серьезных врожденных дефектов плода. Поэтому, одним из вариантов того, как можно предотвратить осложнения во время беременности, станет постепенное снижение массы тела. 

Откажитесь от курения и алкоголя еще до беременности

Алкоголь поступает к развивающемуся плоду через пуповину. Его употребление в период вынашивания плода может привести впоследствии к выкидышу, мертворождению и целому ряду пожизненных физических, поведенческих и умственных аномалий. Эти нарушения более известны как фетальный алкогольный синдром (ФАС). Поэтому, одним из правильных полезных советов для беременных станет отказ от алкоголя еще до момента зачатия.

Опасность курения во время беременности включает преждевременные роды, некоторые врожденные дефекты (заячья губа или волчья пасть) и младенческую смерть. Даже пассивное курение подвергает женщину и ее беременность риску возникновения проблем.

Безусловно, нелегко взять и похудеть или бросить курение в один момент. Но если вы решили взять на себя такую ответственность – стать родителями, подумайте, стоит ли здоровье и в целом будущее своего малыша хотя бы одной сигареты или вредного бургера? Заботьтесь о себе и своей крохе! А наш блог про детей готов стать вашим наставником в безграничном мире родительства!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как избежать осложнений при беременности» на Форуме


19.05.2023  2693 беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...