Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Какие напитки лучше всего сочетаются с суши

Какие напитки лучше всего сочетаются с суши

Зачастую суши отличаются солоноватым вкусом. Его дает слабосоленый лосось, стружка тунца, икра летучей рыбы, морские водоросли и другие ингредиенты. Но еще большего вкуса блюду придает соевый соус, имбирь и васаби.

Эти добавки отличаются острым и соленым вкусами. Для того чтобы немного разбавить вкусовую гамму, избыточную остроту и соленость, суши принято запивать.

Обычно к ним подают алкогольные напитки, разные виды горячего чая. Но также есть ряд напитков, которые не рекомендуют пить с суши, и об этом мы расскажем далее.

Алкогольные напитки

  • Сакэ. В Японии это традиционный алкогольный напиток. Его получают способом брожения сусла на рисовой основе и рисового солода. Крепость сакэ не превышает 16%. Пьют его и прохладным, и подогретым в зависимости от времени года и погоды. Подогретый напиток лучше раскрывает свои тонкие ароматы.
  • Пиво. Для суши выбирают не слишком крепкие, светлые сорта пива. Они не имеют горечи, которая могла бы перебить вкус блюда, поэтому подходят лучше всего. 
  • Вино. К суши рекомендуют выбирать розовые и белые вина с тонким ароматом и легким вкусом. Если стоит выбор между сухим и столовым полусладким, лучше отдать предпочтение сухому. Сухое вино не перебивает вкус суши. Красные вина тоже можно пить, однако чаще всего они отличаются насыщенностью и могут затмевать некоторые вкусовые качества блюда.

Безалкогольные напитки

Безалкогольные напитки часто выбирают к суши, когда их едят в обеденное время или заказывают на работу, чтобы перекусить с коллегами. Для этого всегда доступна и удобна доставка суши Киев, которой можно заказать прохладный чай, ягодные морсы, не сладкие цитрусовые фреши.

А если гости приходят в ресторан, лучшим выбором станет травяной или зеленый горячий чай. Этот напиток подходит и к соленым, и к сладким суши. Все дело в том, что зеленый и травяной чаи насыщены ферментами, которые способствуют пищеварению. После хорошего обеда не будет чувства тяжести, лености или несварения.


Что касается черного чая, его также подают к суши. Однако рекомендуется заваривать его некрепким и не добавлять сахар. Сладкий крепкий чай несколько перебивает вкус соленого блюда.

Какие напитки не подходят для суши

Существует ряд напитков, которые не рекомендуют пить с суши. В основном это все сладкие коктейли и газированная вода с сахаром. Также не стоит заказывать к роллам и суши молочные коктейли, шейки, капучино и другие виды кофе с молоком или сливками. В эту категорию входят айран, йогурты и прочие кисломолочные продукты.

Все перечисленные напитки противоречат соленому и острому вкусу суши, поэтому не сочетаются с ними. А если в напитках есть молоко, оно может вызвать несварение, ощущение вздутия и тяжести.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Какие напитки лучше всего сочетаются с суши. И какие напитки не рекомендовано подавать к ним» на Форуме


15.02.2023  2718 суши

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...