Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Что такое безалкогольное вино и как его выбрать

Что такое безалкогольное вино и как его выбрать

безалкогольное вино

Вино – один из самых популярных алкогольных напитков, который изготавливается из разных сортов винограда. Сегодня можно найти сотни разных вариантов вина, включая разнообразие оттенков, которые заметно расширились – на полках магазинов можно найти не только красные, белые или розовые вина, но даже оранжевые или голубые.

Также напиток отличается по вкусовым ощущениям, может содержать нотки цветов, цитрусовых, ягод и других более редких ароматов. Всё чаще в магазинах стало появляться и безалкогольное вино. Главная его особенность, как понятно из названия, максимально низкий уровень алкоголя. Да, он присутствует, однако при этом никогда не превышает 0,5%.

На сайте https://turbo.ua/ru/category/bezalkoholne-vyno вы можете купить безалкогольное вино от разных производителей. Мы же попробуем подробнее разобраться, как изготавливают такой напиток и на что обращать внимание перед покупкой.

Как получается безалкогольное вино

Безалкогольное вино сегодня представлено в широком ассортименте, как и классический алкогольный напиток. Оно бывает:

  • красным, белым или розовым;
  • обычным или игристым;
  • сухим, полусухим, сладким, полусладким.  

Покупатели часто думают, что отсутствие алкоголя делает такое вино похожим на обычный виноградный сок. Однако технология производства напитка всё же сохраняется. А значит, перед вами именно вино, просто предварительно деалкоголизированное.

О процессах деалкоголизации следует поговорить отдельно. Как производителям удаётся вывести алкоголь из напитка? Это могут быть разные методы, и самый популярный – пастеризация. Нагревание готового вина до высокой температуры до 80°С, в результате которого алкоголь начинает испаряться, а вкус напитка при этом сохраняется. Единственный минус: при пастеризации слегка меняется аромат вина, что будет заметно истинными ценителями напитка.

Наиболее современный и менее влияющий на вкус и аромат вина метод – вакуумная дистилляция, при которой вино нагревают до температуры не выше 27°С. Как итог, алкоголь испаряется, а все нотки и послевкусия остаются.

Мы уже говорили, что безалкогольное вино может быть тихим и игристым. Во втором случае пузырьки добавляют искусственно после выведения алкоголя из напитка.

Вкус и аромат безалкогольного вина будут зависеть от сорта винограда, который использует производитель.


виноград

Почему безалкогольное вино так популярно

Ещё несколько лет назад покупатели подозрительно относились к категории безалкогольных вин. Однако сегодня они все чаще появляются на столах. Всё благодаря уникальному вкусу, и при этом отсутствию алкоголя, а значит – отсутствию похмелья на утро.

При этом не забывайте, что какой-то процент спирта в напитке всё же остаётся. Поэтому если вы по состоянию здоровья не можете употреблять алкоголь, от безалкогольных вин также стоит отказаться. Они не сочетаются с некоторыми группами препаратов, не могут присутствовать в рационе при беременности, ограничены кормлении грудью (женщина должна соблюдать все правила).

Среди других преимуществ напитка:

  • низкая калорийность;
  • сохранение полезных микроэлементов, присутствующих в вине.

безалкогольное вино

Как выбрать безалкогольное вино

Прежде чем купить безалкогольное вино, необходимо внимательно ознакомиться с ассортиментом. Сегодня товары в данной категории представлены в разных вариантах, отличаются по цене, качеству, вкусу и т.д. Чтобы не разочароваться, попробовав напиток, обращайте внимание на такие аспекты:

  1. Сорт винограда. Если вы любите вино, у вас наверняка есть любимый сорт винограда и, соответственно, вид напитка.
  2. Способ деалкоголизации. Обычно производитель указывает метод, который задействовал, чтобы вывести из оригинального вина алкоголь. Мы уже говорили, что наиболее качественным и современным считается метод вакуумной дистилляции. Также многие производства задействуют обратный осмос. Пастеризация считается устаревшим подходом к деалкоголизации.
  3. Стоимость. Ключевой фактор выбора вина. Многие обращают внимание именно на цену напитка. Она будет зависеть от разных факторов, и на первом месте – бренд. Некоторые компании предлагают премиальные категории безалкогольных вин, которые, соответственно, стоят дорого. При этом не всегда дорогое вино значит хорошее. Однако от самых дешёвых напитков неизвестных марок лучше всё же отказаться в пользу продукции среднего ценового сегмента.

Изучайте состав и внимательно читайте этикетку, смотрите на страну производства вина. Это поможет выбрать напиток, который и отсутствии алкоголя позволит насладиться утонченным и насыщенным вкусом вина без последствий в виде похмелья и головной боли.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Что такое безалкогольное вино и как его выбрать» на Форуме


09.02.2023  2684 напиток

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...