Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Спорт и беременность » Как заниматься гимнастикой беременной

Как заниматься гимнастикой беременной

Как заниматься гимнастикой беременной

Важна продолжительность занятий гимнастикой. Полезнее всего заниматься физическими упражнениями на протяжении 30 - 40 минут: Вам хватит времени выполнить все необходимые упражнения и при этом не переутомиться.

Когда начинать заниматься гимнастикой беременной

Если Вы здоровы и беременность протекает без отклонений, то гимнастикой можно начать или про-должать заниматься сразу после того, как врач диагностировал беременность. К систематическим физическим упражнениям необходимо приступать не позднее пятого-шестого месяца беременности и про-должать их по меньшей мере до седьмого месяца. Последние месяцы беременности не подходят для того, чтобы начинать заниматься гимнастикой, потому что сердечно-сосудистая система и дыхательные органы уже не смогут хорошо приспособиться к физическим нагрузкам. Успех обеспечен лишь в том случае, если Вы будете делать гимнастику постоянно, каждый день по полчаса. Если раньше Вы не занимались спортом, то начинайте осторожно. В дни менструаций необходимо уменьшать нагрузку, в противном случае возникнет опасность выкидыша.

Темп и нагрузка

Занимайтесь физическими упражнениями в спокойном темпе. Положения надо менять плавно, избе-гая резких движений, толчков. В начале беременности выполняйте самые простые упражнения. Начиная с четвертого месяца, когда организм приспособился к новому состоянию, можете понемногу и постепенно наращивать нагрузку, выполнять упражнения большее количество раз (8 - 16 раз) и с большей амплитудой. Непременно продолжайте заниматься физическими упражнениями в последние месяцы беременности. При этом не забывайте уменьшить нагрузку и замедлить темп их выполнения. В этот период не следует перегружать ноги, посему делайте поменьше упражнений стоя, больше используйте другие положения, например лежа, стоя на коленях, опираясь на что-нибудь.

Упражнения для беременной

Гимнастику надо начинать и заканчивать ходьбой, а в начале беременности - с легкой бега трусцой. Ходьба, легкий бег, упражнения для плечевого пояса и рук помогают организму настроиться на пред-стоящую работу, а в конце занятий - перейти к спокойному состоянию. Затем выполняйте дыхательные упражнения, которые способствуют насыщению организма кислородом и помогают формировать умение спокойно дышать. Дальше идут упражнения для юг и корпуса (на мышцы таза, спины и живота), не забывайте чередовать силовые упражнения с расслабляющими и маховыми, а также упражнениями, развивающими подвижность суставов.

Необходимо так выбирать упражнения, чтобы не создавать чрезмерного напряжения одной и той же группы мышц. Не используйте прыжки, ибо они стряхивают тело, упражнения на сильное растяжение, поднятие тяжестей и упражнения, требующие серьезных физических усилий. Если вы почувствуете себя "не в своей тарелке", выполняя какое-то упражнение, оставьте его и больше не выполняйте.

Нагрузка


Приступая к гимнастике, помните, что мало выбрать подходящие и полезные упражнения. Вы долж-ны уметь правильно оценивать нагрузку. Здоровые беременные женщины хорошо переносят нагрузку, которая выполняется при частоте пульса 150 ударов в минуту (уд./мин.). Такая частота пульса показывает, что организм работает в аэробном режиме -организм получает необходимое количество кислорода для работы мыщц время выполнения упражнений. Если Вы почувствуете сердцебиение возникнет ощущение нехватки воздуха - нагрузка для Вас слишком пика и такая физическая деятельность во время беременности запрещена. То есть физические нагрузки, при которых частота пульса достигает 170 уд./мин. и больше, недопустима.

Чего надо опасаться при занятиях спортом беременной?

Что такое опасность? Большая физическая нагрузка вызывает в организме недостаток кислорода и может уменьшить кровоснабжение матки, так как организм начнет перекачивать кровь в работающие мышцы. Отсюда опасность уменьшения веса плаценты и ее пропускной способности, что в свою оче-редь затормаживает развитие плода, приводит к тому, что плод не прибавляет в весе и развивается гипотрофия плода. Это должны помнить в первую очередь женщины, которые до беременности активно занимались спортом и теперь, во время беременности, продолжают активные тренировки. Важна продолжительность занятий гимнастикой. Полезнее всего заниматься физическими упражнениями на протяжении 30 - 40 минут: Вам хватит времени выполнить все необходимые упражнения и при этом не переутомиться.

Самоконтроль

Попросите Вашего мужа (партнера), чтобы он последил за Вами во время гимнастики или следите за собой сами. Необходимо следить за дыханием, изменением цвета лица, работой сердца, за тем, как Вам удается выполнять упражнения и удобством положений. Если во время выполнения упражнения Вы можете спокойно, не задыхаясь, говорить с мужем или напевать про себя, значит нагрузка, которую дает упражнение, и темп его выполнения выбран правильно. Лицо во время гимнастики слегка зардеется.

Для самоконтроля можете посчитать пульс на запястьи в течение 15 секунд до начала гимнастики в спокойном состоянии, во время выполнения наиболее трудных упражнений и сразу по окончании занятий. Каждый полученный результат надо помножить на четыре, это и будет частотой пульса в минуту. В спокойном состоянии частота пульса должна составлять 60-80 ударов в минуту, к концу беременности она может увеличиться и доходить до 90 ударов в минуту.

Во время выполнения самых тяжелых упражнений (середина занятий) частота пульса может достигать 120-160 уд./мин. А к концу занятий частота должна вновь вернуться к изначальному показателю. Если после занятий Вы ощущаете легкость и приятную усталость, то это значит, что Вы позанимались физкультурой с большой пользой для себя.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как заниматься гимнастикой беременной» на Форуме

Сеэт М, Саарма И.
30.09.2009  2650 упражнения для беременной, гимнастика для беременных

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Юлия
Дата: 12.12.2009 00:00

                        Очень полезные советы, я сама делаю гимнастику каждый день.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...