Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Грудное вскармливание. Пейте дети молоко!

Грудное вскармливание. Пейте дети молоко!

Грудное вскармливание. Пейте дети молоко!

Грудное молоко содержит много полезных веществ для развития вашего малыша. Оно защищает младенца от инфекционных заболеваний и ускоряет формирование его иммунной системы Педиатры и диетологи настаивают на грудном вскармливании! У материнского молока столько преимуществ, что творить о полноценной замене бессмысленно. Оно лучшее, что было создано природой для ребенка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до двух лет и более. Ведь в твоем молоке есть уникальные вещества, которых нет ни в какой другой пище. Оно содержит антитела против всех инфекционных болезней, которыми ты переболела.

Самое первое

В первые два-три дня после родов у мамы появляется молозиво - густое молочко желтоватого цвета. Его немного, но оно очень ценное для новорожденного даже капля этого чудесного вещества имеет огромное значение, ведь в нем содержится большое количество калорий и антител, которые защищают от всевозможных инфекций.

Кроме того, состав молозива идеален для еще несовершенной пищеварительной системы младенца. Оно на 100 % подходит нежному организму крохи. А благодаря своему слабительному действию молозиво облегчает выход мекония (первородною кала).

Оно прибывает!

Малыш с первых минут уже в состоянии взять грудь, ведь в твоем животике он сосал пальчик. Так что с этим рефлексом малютка уже знаком. Но ему нужно научиться широко открывать рот, искать как правильно захватывать сосок. Приложи младенца к груди и подожди. Первые кормления, могут быть как непродолжительными (от 5 до 10 минут) так и достаточно долгими (до 40 минут). Соберись! Ты даешь ребенку самое необходимое - здоровье. На протяжении первой недели после родов состав молока меняется.

Переходное молоко с высоким содержанием питательных веществ появляется на четвертый день. Днем в нем больше белка и лактозы. А ночью - жира, необходимого для развития мозга и нервной системы (поэтому именно ночные кормления чрезвычайно важны для крохи).

Зрелое молоко сменяет переходное к концу первой недели. Оно светлее и даже приобретает голубоватый оттенок. Пусть у тебя не вызывает подозрений его прозрачный вид. Оно прекрасно подходит .малютке. Сперва ребеночек сосет жидкое - белковое, потом получает густое, жирное и калорийное молоко, богатое полезными микроэлементами и витаминами. Сначала молочко утоляет жажду (именно поэтому не стоит поить новорожденного водичкой), а к концу кормления маленький наедается, отпускает грудь и чувствует себя просто великолепно!

Следи за питанием

В период лактации все полезные вещества усваиваются намного лучше. Больше витаминов! Также не забывай употреблять достаточно жидкости. Со вторых но пятые сутки пей не более 1 л, чтобы избежать маточной лихорадки. А потом идеальное количество - 2,5 л ежедневно.

Не ешь тяжелых для пищеварения блюд: жареных, консервированных, острых. Оптимальный вариант - варить, тушить или запекать в духовке. Возможно, на приготовление потратишь времени немного больше, зато будешь уверена что кроха получил все самое ценное. Ешь продукты, богатые протеином (яйца, рыба, диетические сорта мяса), овощи гипоаллергенные фрукты. Творог и сыр просто необходимы, ведь в них содержится кальций. А его не заменить ничем.

Как лучше кормить новорожденного: когда он сам захочет или по режиму?

Мнения специалистов на этот счет разделились. И все же опыт многих мам доказывает: по требованию! Ребенок ориентируется на свое естественное чувство голода. А у тебя не будет проблем с обильным приливом молока. Его прибудет столько, сколько необходимо. Конечно, ты не можешь подсчитать, какое количество кроха выпивает за один раз, и часто волнуешься: хватает ли ему? За неделю малыш должен поправляться на 125-210 г. Кроме того, есть и другие эффективные методы проверки. • Тест на мокрые пеленки можно проводить не раньше чем через 10-14 дней после рождения.

Контроль за стулом младенца тоже помогает понять, достаточно ли ребенку молока. Кроха, который находится на естественном вскармливании, может опорожнять кишечник от одного до десяти раз в сутки. Бывают дни, когда у ребенка нет стула. Если ребенок спокоен, не переживай, молоко усваивается полностью.

Золотые правила кормления

Момент, когда ты впервые приложила малютку к груди, очень важен. Крохотуля не просто получает самое полезное питание, по и общается с тобой. Чувство единения и умиротворения, которое наполняет вас обоих, хочется удержать и продлить. Специалисты по грудному вскармливанию уверены: если мама захочет кормить малыша до 1,5-2 лет. - у нее обязательно получится. Главное, верить в себя и соблюдать основные правила.

- Предложи грудь сразу Впервые приложи кроху к груди не позже чем через 20-30 минут после его появления на свет. Даже продолжительное сосание стимулирует у тебя выделение гормона пролактина. который облегчает выработку молока.

- Думай о приятном При каждым кормлением настраивайся на позитивную волну. Постарайся расслабиться. Не отвлекайся на телевизор, телефон. Он прекрасно чувствует твое настроение. Каждая капля принесет пользу.


- Прикладывай правильно. Кормление не должно причинять неудобств ни маме, ни малышу. Следи, чтобы подбородок крохи был прижат к твоей груди, а носик свободно дышал. Так ты избежишь многих проблем.

- Не давай соску.При полном грудном вскармливании ребенку не нужны «заменители» маминой груди. К тому же процесс сосания из бутылочки существенно отличается (молочко течет свободно и, чтобы насытиться, не нужно прилагать усилий).

- Следи за состоянием своей груди. Проверяй грудь ежедневно на наличие уплотнений. Не мой грудь чаще раза в лень. После кормления смазывай соски капельками позднего молока. Тебя беспокоят болезненные ощущения? Чувствуешь тяжесть в груди? В таком случае необходима консультация специалиста по грудному вскармливанию. Не занимайся самолечением.

- Носи удобный бюстгальтер Покупай белье из натуральной ткани с широкими бретельками, которые хорошо держат грудь.

- Сцеживайся, когда необходимо.

- Даже если ты вышла на работу, постарайся сохранить молочко.

- Кормить ребенка грудью – это естественно! Не переживай, что изменится фигура или ребенок слишком привяжется к тебе. Все это мифы, которые давно развенчаны.

- Давай грудь не по расписанию, а по требованию. Не беспокойся, что новорожденный слишком часто хочет есть. Постепенно он сам выработает режим питания.

- Начинай каждое кормление с той груди, которая «отдыхала» в прошлый раз. Если же после предыдущей еды прошло не больше 2 ча­сов, приложи малыша к той же груди.

- В течение дни используй молокоотсос или сцеживайся самостоятельно. Делай это регулярно и не допускай больших перерывов. Тогда лактации не прекратится.

- Не допаивай водичкой Твое молоко содержит достаточно воды (около 90 %) и удовлетворяет потребности крохи и в еде, и в питье. Дополнительная жидкость не нужна.

- Вводи прикорм вовремя. Познакомь кроху с новыми блюдами после полугода. Дай ему ложечку овощного пюре до кормления. Через неделю можешь полностьюзаменить один прием пищи.

- Не сжимай ребенку щечки, чтобы он открыл ротик. Просто прикоснись соском к ею личику и подожди. Увидишь, он сам найдет его.

- Не сцеживай молоко после каждого кормления. Его прибывает столько, сколько нужно. Сцеживаясь, ты дезинформируешь свой организм, и молока становится больше, чем может съесть кроха. Можешь воспользоваться молокоотсосом только в том случае, если уходишь на несколько часов или если в груди появилось уплотнение.

- Во время кормления снимай бюстгальтер. И тебе и малютке важно соприкасаться кожей. Это и приятно.  Пусть кроха будет голеньким.

  Благодарим консультантов по грудному вскармливанию Элеонору Гройсман и Викторию Савельеву за помощь в подготовке материала.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Грудное вскармливание. Пейте дети молоко!» на Форуме

Элеонора Гройсман и Виктория Савельева
12.06.2010  2666 грудное вскармливание, кормление грудью, польза грудного молока

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Валентина
Дата: 23.09.2009 00:00

                        Мне Элеонора тоже здорова помогла. Большое спасибо.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...